Сценарий спортивного праздника «Спорт – залог здоровья!»
Цель мероприятия: формировать творческую культуру, развивать креативность. Пропаганда здорового образа жизни, приобщение детей к физической культуре и спорту.
Задачи
1.Укрепление здоровья детей
2. Развитие внимания, быстроты, координации.
3. Воспитание сплоченности, чувства дружбы.
Планируемые результаты
Личностные: способность управлять своими эмоциями, владеть культурой общения в команде вовремя соревнований; формирование ценности здорового образа жизни.
Метапредметные: умение самостоятельно планировать пути достижения цели, выбирать наиболее эффективные способы решения двигательных задач;
Предметные: способность проявлять дисциплинированность и уважение к товарищам по команде; способность преодолевать трудности физической деятельности.
Место проведения – спортивный зал МАУ ДО ДТДМ
Инвентарь - мячи малые, корзины, кегли, фишки, маты, скамейки, обручи, скакалки, карточки с буквами.
Ход мероприятия:
Ведущая 1:
Здравствуйте, ребята!
“Здравствуйте!” говорим мы при встрече друг другу, желая, в первую очередь здоровья, а уже потом всего остального. Здоровье – бесценное богатство. Мы можем купить новую одежду, новую игрушку, книгу, а вот здоровье не купишь ни на какие деньги. Очень важно это помнить и заботиться о нем. Сегодняшнее мероприятие посвятим именно этой теме.
А, что нужно делать, чтобы быть здоровым? Есть несколько простых советов. Один из них – это занятия ФИЗКУЛЬТУРОЙ и СПОРТОМ!
Ведущая 2:
Спорт и молодость – вот знамя!
На зарядку всей семьёй!
И с подругой, и с друзьями,
Шумной, радостной гурьбой!
Молодеть нам год от года,
Шаг пружинист и упруг.
Быть спортсменом - это модно!
Это здорово мой друг!
У нас сегодня необычное путешествие «Путешествие по спортивным станциям»
Сейчас мы поделимся на команды. Команды придумывают себе название. Победит та команда, которая наберет наибольшее количество баллов.
Представление команд и жюри.
МУЗЫКАЛЬНАЯ РАЗМИНКА.
Жюри – Все молодцы! Все готовы к соревнованиям. Команды разойтись на свои места.
СТАНЦИИ:
1 СТАНЦИЯ «ЗАГАДОЧНАЯ»
Спортивные загадки
Бегут по дорожке
Доски да ножки (Лыжи)
Едет он на двух колёсах,
Не буксует на откосах.
И бензина в баке нет.
Это мой…(Велосипед)
Лента, мяч, бревно и брусья,
Кольца с ними рядом.
Перечислить не берусь я
Множество снарядов.
Красоту и пластику
Дарит нам... (гимнастика)
Прыгнул вниз,
На ветке повис,
Земли коснулся –
Цветок свернулся. (Парашютист)
В этом спорте игроки
Все ловки и высоки.
Любят в мяч они играть
И в кольцо его кидать.
Мячик звонко бьет об пол,
Значит, это... (баскетбол)
Мы не только летом рады
Встретиться с олимпиадой.
Можем видеть лишь зимой
Слалом, биатлон, бобслей,
На площадке ледяной -
Увлекательный... (хоккей)
На Олимпе в древнем мире
Греки поднимали гири,
Состязались в беге, силе,
Тяжести переносили.
И дарила им награды
Летняя... (олимпиада)
2 СТАНЦИЯ «СНАЙПЕР»
Ребята по очереди должны забросить мячи в корзину. Количество, попавших мячиков, записывается, как набранные баллы.
3 СТАНЦИЯ «ОЛИМПИЙСКАЯ»
1.В какой стране зародились олимпийские игры? (Греция)
2.Как выглядит эмблема олимпийских игр? (пять переплетенных колец красного, черного, зеленого, голубого, желтого цветов)
3.В каком российском городе проходила олимпиада в 2014г? (Сочи)
4.В каком водном виде спорта наши спортсменки всегда занимают призовые места? (синхронное плавание)
5.Чем награждали олимпийского чемпиона в Древней Греции и чем награждают сейчас? (в древности – лавровый венок, сейчас – медали)
6.Назовите девиз олимпийских игр. (Быстрее, выше, сильнее)
4 СТАНЦИЯ «МИННОЕ ПОЛЕ»
Команда выбирает две пары. Два участника с завязанными глазами должны пройти по минному полю и не подорваться, но руководить их движением должны другие два участника. Команда получает пять баллов если не подорвалась не на одной мине.
5 СТАНЦИЯ «ПРЫЖКОВАЯ»
Участвует вся команда. Первый участник прыгает, второй прыгает с места приземления первого; третий прыгает с места приземления второго и т.д. Выигрывает команда, которая дальше всех прыгнет. В протокол записывается результат команды в метрах.
6 СТАНЦИЯ «КЕНГУРУ»
Прыжки с мячом. Мяч зажат между колен. Прыжки до пирамиды и обратно.
7 СТАНЦИЯ «КТО БЫСТРЕЕ»
Участвует вся команда. 3 этапа бега. На линию старта участники становятся по одному. Каждый участник, пробежав свой этап, передает эстафету следующему участнику. Система оценок: регистрируется общее время команды затраченное на выполнение эстафеты.
8 СТАНЦИЯ « БЮРО НАХОДОК»
Команде выдаются слоги, которые надо сложить в предложения. (Кто любит спорт ,тот здоров и бодр. Если хочешь быть здоров - закаляйся)
Ребята, давайте отказываться от вредных привычек! Будем любить себя и скажем вредным привычкам «Нет!»
Ведущая:
А сейчас слово предоставляется жюри. Жюри объявляет сумму баллов, полученные командами за все конкурсы. Награждаются победители.
Ведущая – Вот и подошёл к концу наш праздник.
Всем спасибо за внимание, за задор и громкий смех,
За азарт соревнованья, обеспечивший успех.
Говорим мы до свиданья, до счастливых новых встреч!
Будем спортом заниматься, в чемпионы пробиваться!