Конспект урока
Аттестуемый педагог (ФИО) Баканова Елена Александровна
Предметтехнология
Класс 5в
Тема урока Проектирование рабочей одежды. Снятие мерок , их запись.
Цели урока:
1.сформировать уобучающихся представление о видах рабочей одежды, о требованиях, предъявляемых к ней;
2. познакомить с линиями фигуры человека. Знать правила снятия мерок, необходимых для построения чертежа фартука, их запись;
3. учить самостоятельно применять полученные знания в практической работе;
4. уметь, соотносить свои действия с планируемым результатом, работать в паре, обосновывать свою позицию.
5. формирование целостного представления о технологии изготовления рабочей одежды.
Используемое оборудование:
Мультимедийная презентация урока, мультимедийный проектор.
Сантиметровая лента, узкий поясок .
Этапы работы | Содержание этапа | ||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||
1. | Организационный момент: Цель для обучающихся: активизировать свою мыслительную деятельность для плодотворной работы на уроке. Задачи учителя: создать положительную эмоциональную обстановку в классе; подготовиться к продуктивной работе Цель для учителя: создание мотивационной готовности обучающихся на уроке; помочь обучающимся сформулировать тему и цель урока | На предыдущих уроках мы с вами узнали о тканях, их свойствах. Изучили ручные и машинные швы. Все это было изучено для того, чтобы подойти к самой большой теме в 5 классе –проектирование и изготовление рабочей одежды - фартука и косынки. Давайтесформулируем тему урока. Тема урока: Проектирование рабочей одежды. Снятие мерок, их запись, (слайд №1 презентации) Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте его цели (слайд № 2 презентации), | Давайте сформулируем тему урока Тема урока: Проектирование рабочей одежды. Снятие мерок, их запись. Обучающиеся называют цели: 1.сформировать уобучающихся представление о видах рабочей одежды, о требованиях, предъявляемых к ней; 2. познакомить с линиями фигуры человека. Знать правила снятия мерок, необходимых для построения чертежа фартука, их запись; 3. учить самостоятельно, применять полученные знания в практической работе; 4. уметь, соотносить свои действия с планируемым результатом, работать в паре, обосновывать свою позицию. 5. формирование целостного представления о технологии изготовления рабочей одежды. |
2. 3. 4. | Изучение нового учебного материала. Цель для учителя: проверить у обучающихся знания о рабочей одежде. Цель для обучающихся: уметь новую информацию записывать в тетрадь. Цель для учителя: Узнать, как обучающиеся умеют работать в тетради; проверить у обучающиеся умение самостоятельно работать с тетрадью, извлекая необходимую информацию. Цель для обучающихся: уметь проанализировать визуальную информацию, сравнить, выделить составные части фартука, записать информацию. Цель для учителя: Познакомить с понятием - фигура. Научить различать линии фигуры. Проверить, как обучающиеся умеют самостоятельно работать с учебником, извлекать необходимую информацию. Цель для учителя: научить буквенной записи мерок. Цель для учителя: проверить, как обучающиеся умеют самостоятельно работать с учебником, извлекать необходимую информацию Цель для обучающихся: на основе полученной информации выполнить практическую работу. Закрепление учебного материала Цель для учителя: создание условий для отработки навыка снятия мерок с тела человека. Выявление пробелов и их коррекция. Цель для обучающихся: отработать навык снятия мерок, закрепить полученные знания на практике. Цель для учителя: Проверить правильность измерений и записи мерок. Задание на дом Цель для обучающихся: закрепить новую тему, если требуется восполнить пробелы в знаниях. Уметь использовать полученные знания на практике Цель для учителя: проверить, насколько обучающиеся полно его выполнят. | Какую рабочую одежду мы использовали во время практических работ по кулинарии? (слайд № 3 презентации) Какие требования мы предъявляли к рабочей одежде? Чтобы узнать другие виды одежды рассмотрим таблицу в тетради -№1, стр.24 В задании №2. на стр. 25 рассмотрим рисунок и назовем других представителей рабочей одежды. Для выполнения задания № 3. стр.25, можно воспользоваться подсказкой - в тетр. стр.8, а эстетические требования предложить самостоятельно. При выполнении № 4 познакомимся с преимуществами и недостатками индивидуального пошива одежды. Рассмотреть модель фартука на стенде и слайд № 4 презентации, выделить его составные части, записать в тетрадь - стр.26 № 5. В задании № 6 на стр.26нужно перечислить, что необходимо для изготовления швейного изделия. Понятие - фигура. Линии фигуры. Правила снятия мерок. (слайд № 5,6 презентации) Запись измерений, буквенное обозначение мерок. (слайд № 7 презентации) Слайд № 8 презентации. Обучающиеся попарно выполняют измерения фигуры одноклассницы, полученные результаты записываются в №10. После выполнения подойти к учителю для проверки результатов. Проверка результатов измерений. Повторить тему по параграфу 11, ответить на вопросы . | Фартук и косынка. Обучающиеся самостоятельно предлагают ряд требований, предъявляемых к рабочей одежде. Обучающиеся самостоятельно в тетради рассмотрев таблицу предлагают варианты заполнения пропусков в ней. Обучающиеся самостоятельно в тетради заполняют названия одежды. Проверка, что записали обучающиеся в ходе самостоятельной работы. Обучающиеся самостоятельно в тетради заполняют требования, предъявляемые к тканям. При затруднении - можно обратиться к классу и учителю. Проверка . что записали обучающиеся в ходе самостоятельной работы. Всю полученную информацию записать в тетр. стр.26 № 4. Обучающиеся самостоятельно в тетради записывают, из каких частей состоит фартук. При затруднении - можно обратиться к классу и учителю. Проверка . что записали обучающиеся в ходе самостоятельной работы. С помощью учителя выполняем задание. Для закрепления понятий линий фигуры - выполнить задание № 8, стр.27 Для закрепления правил снятия мерок- используя учебник, стр.46-47 -выполнить задание № 9, стр.28. Для закрепления понятия мерки, и их запись - самостоятельно заполнить таблицу № 7 на стр. 26,используя учебник стр.47-48 и №8, записав названия мерок. Проверка . что записали обучающиеся в ходе самостоятельной работы. Попарно снимают измерения с фигуры и записывают мерки в тетрадь. |