Физкультурный досуг: «Осенний калейдоскоп движений» в младшей группе «Пчелки»
Подготовили:
Загляда А.Д.
Жилякова Н.В.
Цель: приобщать детей к здоровому образу жизни, обеспечивая индивидуальный подход, систематичность и постоянство мероприятий по закаливанию.
Задачи: закрепить знание детей о витаминах, показать детям роль витаминов в жизни человека, закрепить правила с детьми, как сохранить своё здоровья, продолжать совершенствовать речь детей и умение отвечать на вопросы, сформировать заботу к собственному организму, самочувствию, настроению, связанному с состоянием здоровья; развиваем ловкость, быстроту, координацию движения; развивать физические качества, самостоятельную двигательную активность.
УТРО
Прием детей.
Психогимнастика «Поделись своей улыбкой»
Рано утром детский сад всех ребят встречает,
Там игрушки ждут ребят, в уголках скучают.
Ты по-доброму, очень весело улыбнись,
С тем, кто хмурится своей радостью поделись!
Утренняя гимнастика.
/согласно картотеке утренней гимнастики на сентябрь месяц/
Цель: создать у детей хорошее настроение, поднять мышечный тонус у детей, воспитывать привычку здорового образа жизни, развивать двигательную активность и потребность в ежедневном выполнении утренней гимнастики (хоровое чтение рифмованных строк о здоровье: «Здоровье в порядке -спасибо зарядке!)
КГН. Умывание и мытье рук с чтением отрывка К. Чуковского «Мойдодыр»:
«Надо , надо умываться
По утрам и вечерам…»
Завтрак /формирование КГН за столом/
Цель: продолжить учить детей правильно вести себя за столом во время приема пищи, воспитывать культурное поведение за столом, аккуратность, продолжить знакомить детей с устным народным творчеством
Вот и завтрак подошел,
Сели дети все за стол.
Чтобы не было беды,
Вспомним правила еды:
Наши ноги не стучат,
Наши язычки молчат.
За обедом не сори,
Насорил — так убери.
Беседа: Тема: «Что такое витамины?»
Цель: закрепить знание детей о витаминах, показать роль витаминов в жизни человека.
Рассматривание иллюстраций:
Цель: уточнить представления детей о полезных продуктах питания;
Дидактическая игра «Что полезно, а что вредно для здоровья»
Цель: способствовать формированию представления о здоровом образе жизни
Воспитатель задает вопросы, а дети отвечают либо «вредно», либо «полезно».
1. Чистить зубы по утрам и вечерам.
2. Кушать чипсы и пить газировку.
3. Мыть руки перед едой, после прогулки и посещения туалета.
4. Гулять на свежем воздухе.
5. Гулять без шапки под дождем.
6. Объедаться конфетами, пирожными и мороженым.
7. Делать по утрам зарядку.
8. Закаляться.
9. Поздно ложиться спать.
10. Кушать овощи и фрукты
НОД. (Лепка)
ТЕМА: «Витаминки»
Цель: Закреплять навыки лепки6отщипывать маленькие кусочки пластилина, скатывать их между ладонями или пальчиками на дощечке. Развивать мелкую моторику .
Физкультминутка:
Ручки в стороны, согнули
Вверх подняли, помахали,
Спрятали за спину их.
Повернулись через правое плечо,
Через левое еще,
Дружно присели,
Пяточки задели.
На носочки поднялись,
Опустили руки вниз.
Дидактическая игра «Если хочешь быть здоров»
Цель: уточнить и расширить знания детей о том, что необходимо делать, чтоб быть здоровым, развивать внимание, сообразительность, воспитывать желание быть здоровым.
Игра «Мы осенние листочки»
Ребята с листочками выполняют движения в соответствии с текстом.
Мы-листочки, мы -листочки (Стоя, поднять руки вверх)
Мы- осенние листочки. (Покачивание туловища в стороны)
Мы на веточке сидели, (Присесть на корточки).
Ветер дунул-полетели. (Бег в разных направлениях)
Мы летели, мы летели,
А потом летать устали.
Перестал дуть ветерок-
Мы присели все в кружок (Присесть на корточки).
Ветер снова, вдруг подул,
И листочки быстро сдул. (Бег, медленно кружась на месте и по группе).
Все листочки полетели
И на землю тихо сели (Присест на корточки).
Становитесь в круг. (Дети становятся в круг)
Водные процедуры с чтением потешки:
«Мыться нужно непременно
Утром, вечером и днем,
Перед каждою едой,
После сна и перед сном.»
Второй завтрак
Прогулка
При одевании проговариваются рифмованные строки:
«В небе солнышко гуляет,
С ясным днем нас поздравляет.
Собирайся, детвора, -
Нам давно гулять пора!»
Наблюдение за тем , как одеты прохожие
Цель: закреплять знания детей о том, что в холодное время года нужно одеваться тепло, чтоб не болеть.
Подвижная игра «По ровненькой дорожке»
Цель: упражнять детей в прыжках на двух ногах.
Дидактическая игра «Съедобное -несъедобное»
Цель: учить детей делить предметы на две категории: съедобные и несъедобные, развивать быстроту мышления.
Трудовые поручения на участке.
Цель: продолжать воспитывать трудолюбие, приучать детей соблюдать порядок на участке.
Возвращение с прогулки.
Водные процедуры с чтением потешки:
«Водичка, водичка
Умой мое личико.
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки алели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.»
Чтение художественной литературы.
Токмакова И. « Мне грустно- я лежу больной».
Обед.
Тихий час.
Чтение колыбельной песенки С.Капутикян «Все спят»
«Жучка тявкнула во сне
Хвостиком вильнула…»
Пробуждение после дневного сна и бодрящая гимнастика после сна (картотека гимнастики пробуждения)
«Быть здоровым я хочу» С элементами дыхательной гимнастики, проводится в постели. Хождение по массажным коврикам.
Цель: обеспечить детям плавный переход от сна к бодрствованию.
Водные процедуры с чтением потешки:
«Льется чистая водица,
Мы умеем сами мыться.»
Беседа «Осторожно – лекарства!»
Цель: учить детей соблюдать правила безопасности; познакомить детей с тем, какую опасность приносят лекарства, если не соблюдать правила безопасности.
Рассматривание сюжетных картин на тему «Если хочешь быть здоров!»
Цель: формировать у детей стремление к здоровому образу жизни.
Ужин.
Спортивное развлечение.
Развивать интерес к спортивным играм, укреплять здоровье детей.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Спорт, ребята, всем он нужен
Мы со спортом крепко дружим
Спорт- помощник,
Спорт- здоровье,
Спорт- игра.
Всем участникам- ФИЗКУЛЬТ-УРА!
Ребята, сегодня у нас будут соревнования между двумя командами. Командой «Пчелки» и командой «Бабочки». А еще, ребята к нам в гости сегодня должна прийти собачка.
(Стук в дверь)- А вот и собачка! В группу входит собачка.
-Скажите, я на соревнование попала? (Да!). Я принесла конверт, ребята, давайте вместе его откроем и посмотрим что же в нем!? ( Давай, собачка!)
Ой, ребята, да в конверте-спортивные игры! Я хотела бы посмотреть, как вы будете играть, и болеть за вас.
Воспитатель: Ну, конечно, собачка, посмотри. Внимание, команды на старт!
Эстафеты:
«Бег с мячом»
( Каждый из команды оббегает поворотную стойку и передает мяч следующему)
«Собери урожай»
(Каждый игрок берет в корзине фрукт/овощ , бежит , кладет в обруч и бежит назад к своей команде и т. д.)
«Бег-полет на ядре»
( Мяч, зажатый между коленками. Прыжками до поворотной стойки, затем мяч в руки и бегом- передаем следующему)
«Передача мяча над головой»
(По сигналу дети передают мяч друг другу над головой. Последний бежит вперед и т. д.)
«Прокат мяча между ног»
( Команды стоят ноги врозь, первый прокатывает мяч назад, последний поднимает и бежит вперед и т.д.)
Воспитатель:Ну, вот и закончились наши соревнования. Наша гостья, собачка, очень рада, что была на таком спортивном и веселом соревновании, благодарит вас и хочет вручить вам угощения!
Самостоятельная деятельность детей и уход домой.
Цель: формировать КГН перед выходом на улицу; продолжать учить детей последовательно одеваться; обращать внимание на свой внешний вид перед выходом на улицу.