Воспитатель: Паршина Т.В.
Цель: формировать умение детей запоминать и воспроизводить стихотворение С.Ю. Подшибякина «Осень начинается» с опорой на мнемотаблицу.
Расширять активный и пассивный словарь по теме «Осень»
Закреплять умение отвечать на вопросы полными предложениями
Развивать умение делать умозаключения, отражать их в речи
Формировать интонационную выразительность речи
Развивать дыхательный аппарат посредством использования здоровьесберегающих технологий
Воспитывать самостоятельность, инициативность посредством индивидуального прочтения стихотворения
Демонстрационный материал:Игрушки Хрюша и Степашка; мяч, карточки жёлтого цвета, ватман, фломастеры, картинки про осень, листья для раздувания (из шелестящегоматериала,цветной бумаги).
Ход НОД
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем друг друга.
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
- Правда, же у всех настроение стало лучше?
- Вспомните, какое сейчас время года (Осень)А какой месяц? (Октябрь)
Ребята, вы знаете, пройдёт октябрь, ноябрь и можно будет сказать, осень пролетела. А почему, вы поймёте после игры.
Игра на внимание, сообразительность, быстроту реакции
«Летит, не летит»
Сейчас мы поиграем с мячом в такую игру. Я буду бросать мяч любому из вас, а вы возвращать и называть всё, что может летать или лететь.
(Листья, песок, птица…)
- Молодцы, как быстро и точно вы отвечали. А сегодня мы будем продолжать учиться быть внимательными, грамотными, сообразительными, ловкими.
Расскажите, по каким признакам можно узнать, что на улице осень? (Погода меняется, листья желтеют, краснеют; листопад, отлёт птиц, день становится короче, а ночь длиннее). Умницы!
Ребята, кто - то стучится к нам. Воспитатель выносит игрушку Степашка.
Воспитатель: Степашка что случилось? Почему ты такой грустный?
Степашка: Ребята, во всех детских садах проходят праздники Осени. И вот Хрюше дали выучить стихотворение, а он мало того что ленится, ещё и говорит что оно скучное и совсем не запоминается.
Воспитатель: Степашка, не переживай лучше поиграй с нами, а дальше придумаем, как же помочь Хрюше.
Дидактическая игра: «Бывает осенью?»
Цель игры: закрепить знание примет осени.
Вместо ответа «бывает» дети показывают карточку жёлтого цвета.
Вопросы:
- Листья желтеют и опадают?
- Птицы собираются в стаи?
- Прилетели снегири?
- Распустились первые цветы?
- В огороде созрел урожай? И т.д.
Физкультминутка «Осенние листочки»
Мы листики осенние (руки вверх, покачивающие движения влево — вправо)
На веточках сидели, (присели)
Дунул ветерок (подуть на листочки),
И мы полетели (круговые вращения вокруг себя)
Мы летели, мы летели (медленно приседать)
И на землю тихо сели (присесть).
Входит Хрюша, держась за голову, и несёт в руках написанное стихотворение.
Мы по улицам идём –
Под ногами лужицы.
А над нашей головой
Все листочки кружатся.
Сразу видно на дворе:
Осень начинается,
Ведь рябинки там и тут
Красные качаются.
- Ребята, о чём это стихотворение?
- Какие слова, строчки в стихотворении подсказывают вам, что оно об осени?
Разбор стихотворения: (читается по две строки (повторно)). Как вы понимаете эти слова?
Мнемосхема (составление)
Упражнение на развитие речевого дыхания игра «Листопад» (дети встают в круг).
- Ветерок хочет с нами поиграть в игру «Листопад». А вы знаете, что такое листопад? Ответы детей.
Ветер щеки толстые надул, надул, надул
И на листочки пестрые подул, подул, подул.
Заучивание стихотворения вместе с Хрюшей.
Итог:
Хрюша: Спасибо вам ребята за помощь. Мне было очень приятно с вами общаться. Я запомнил стихотворение, и мне не стыдно будет выступать на празднике.
А сейчас я хочу услышать ваше мнение о том, чем мы занимались. Начать свой ответ, я предлагаю словами:
Мне было интересно…
Теперь я могу …
У меня получилось…