Методическая разработка урока
Пластилинография
«Планета земля»
Цель занятия: Формировать у детей старшего дошкольного возраста представления о нашей планете
Расширять представления детей о планете Земля ее расположении в Солнечной системе
Задачи: Расширять представления у детей о многообразии планет Солнечной системы.
Воспитывать бережное отношение, чувство гордости за свою планету.
Обучать детей отдельным приемам «пластилинографии» (Примазывания, разглаживания, налепливания )
Учить детей использовать свои познания и представления об особенностях внешнего облика планеты Земля в художественно-творческой деятельности
Развивать у детей этетическое восприятие, живой интерес к окружающему миру.
Материалы для занятия
Плотный картон темно синего, синего или фиолетового цвета, размер ½ А4
Набор пластилина
Салфетка для рук
Доска для лепки, стека
Плакат с планетами солнечной системы
Глобус
Круг диаметром с блюдо, для обводки.
Ход занятия
1.Органзационный момент
Педагог предлагает послушать и отгадать загадку.
Быстрее солнечного света над землей летит….
Дети: Ракета
А кто знает, как звали человека, впервые покорившего космические пространство?
Дети: Юрий Гагарин
Педагог:Правильно, молодцы. Ровно 60 лет назад 12 апреля 1961 года летчик из СССР Юрий Гагарин на космическом корабле
« Восток -1» совершил первый в истории человечества полет в космос. Полет Гагарина длился 108 мин.
Вот какие слова, сказал Гагарин, увидев Нашу планету» из космоса: «Облетев Землю в корабле-спутнике я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!»
Посмотрите на глобус- это маленькая модель земли, именно так, мы бы смогли увидеть ее из космоса Давайте рассмотрим его повнимательней, какие цвета на нем преобладают?
Дети: синий, желтый, зеленый, коричневый, белый.
Педагог: А кто из вас знает, что эти цвета обозначают?
Дети:Синий-это океаны, моря и реки, желтый-пустыни, зеленый –леса, луга поля коричневый-горы, белый-это шапки ледников.
Педагог:Если мы посмотрим на плакат с другими планетами, то наша Земля окажется самой красивой среди других планет Солнечной системы и самое главное, на ней существует жизнь.
Физкультминутка
Раз два три четыре пять (Сгибаем, разгибаем пальчики на обеих руках)
В космос мы хотим слетать (руки вытянутые над головой, ладони вместе изображаем ракету.)
Чтобы в космос полететь
Нужно многое уметь
Вправо влево наклониться (наклоны в сторону)
Вверх подпрыгнуть, (прыжки на двух ногах)
Вниз присесть (руки на пояс, приседаем вниз)
Еще не много покрутиться (обходим стул по кругу)
И удачно приземлится (садимся на стул)
2.Практическая часть
Педагог:Ребята мы уже лепили с вами Землю, только ввиде пластилиновой скульптуры, которую можно было рассмотреть со всех сторон. Давайте вспомним, какую форму она имела?
Дети: Форму шара
Педагог: Правильно, а сегодня мы изобразим землю на плоскости-картоне и будет иметь она форму круга.
Этапы выполнения работы
1.Берем наш заготовленный кружок и обводим его на картоне.
2. Аккуратно вырезаем его по контуру.
3.Берем пластилин голубого цвета, отрезаем стекой небольшой кусочек разогреваем его в ладошках, катаем колбаску, кладем ее на указательный палец и размазываем ее слева направо по поверхности не заходя за контуры.
4. Глядя на макет земли, поверх голубого пластилина, примазываем желтый, зеленый и белый цвет таким же образом.В заключении катаем тонкую колбаску голубого цвета и выкладываем ее по кругу
Заключительная часть
Детям предлагается устроить выставку детских работ и оценить свою работу и выбрать самые лучшие.
Педагога: В заключении хочу прочитать стихотворение о нашей планете.
Земля планета наш общий дом,
Удобно нам живется в нем.
Планету будем мы беречь,
Покой земной ее стеречь.