МБОУ «Якушкинская средняя общеобразовательная школа
Нурлатского муниципального района Республики Татарстан»
Кружок «Первые шаги в Роботехнику»
"Рисуем цифры!"
1 класс, 6-7 лет
Подготовила: учитель начальных классов
1 квалификационной категории
Гайнуллина Валентина Федоровна
Якушкино,2022г
Тема: Занятие с MatataLab. Рисуем цифры от 0 до 9.
Цель урока: создание благоприятных условий для формирования элементарных понятий принципа работы продвинутых блоков MatataLab для создания математических цифр.
Задачи:
Образовательная — вовлечение каждого учащегося в активный познавательный процесс. Организация индивидуальной и групповой деятельности школьников, выявление умений и способностей работать самостоятельно по какой-либо теме.
Развивающая — развитие интереса к предмету, творческих способностей, воображения учащихся; формирование навыков исследовательской деятельности, умений самостоятельной работы с информацией; углубить знания по работе с продвинутыми программными блоками.
Воспитательная — воспитание умения работать в группе, воспитание личной ответственности за выполнение задания, воспитание положительного интереса к изучаемому предмету.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения;
Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблемы; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
Познавательные: уметь устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; устанавливать аналогии.
Личностные: проявлять интерес; осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке, взаимодействия с учителем и одноклассниками; проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний.
Оборудование: робот Мататалаб, чистые листы, конверты с заданиями, мультимедийный экран.
Ход занятия
I.Организационный этап
Добрый день и добрый час!
Как я рада видеть вас!
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать?
Начинаем наш урок!
Девиз сегодняшнего занятия:
Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться
Слушаем внимательно, работаем старательно.
II.Самоопределение к деятельности
-Ребята, а вы любите загадки? Отгадайте загадку и узнаете о чем пойдет речь.
Я похож на человека,
Мне немного больше века,
Я – создание науки,
Мастер-золотые руки.
Не боюсь любой работы,
И трудиться мне охота,
А сломаюсь–нет несчастья,
На замену есть запчасти.
Совершенно верно. Это робот. А зовут его MatataBot, который пришел к нам из Robocity.
– Ребята, сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие в страну цифр. Повторим всё, что узнали.
С собой возьмём рабочие листы.
III. Постановка проблемной ситуации
Как вы думаете, что такое робот? (устройство, способное выполнить набор сложных действий, запрограммированных или закодированных компьютером). Как они выглядят? Для чего они нужны? (Роботы нужны, для того что помогать людям, они могут выполнять работу, которую человек не может или не в силах сделать). Как они устроены? Что заставляет робот двигаться?
Ой, ребята, а наш робот то не движется. Что же нам делать? Как ему помочь?
(На интерактивной доске высвечивается картинка конверта) нам пришло письмо. Давайте его откроем (голосовое сообщение, о том что сбился алгоритм)
IV.Основная часть (решение проблемной ситуации)
Ребята, а что такое алгоритм?
Алгоритм – набор правил или указаний, которым следует компьютер. Мы с вами тоже выполняем команды и даже не задумываемся об этом. Приведите примеры алгоритма из своей повседневной жизни. Замечательно! Ну так, что ребята поможем нашему роботу? Научим его двигаться, то есть выполнять команды?
- Робот MatataBot хочет научиться писать цифры. Поможем ему? Для того чтобы наш робот выполнял команды (рисовал цифры) нужно записать алгоритм. Составлять его мы будем с помощью специальных фишек, которые называют блоки. Выкладываем блоки на плату, затем нажимаем кнопку «Старт». Командная башня читает наш алгоритм и передает его MatataBotу, а он выполняет.
-А теперь возьмите рабочие листы и закрасьте соответствующим цветом числовую полоску.
0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
-Закрасьте красным цветом число, которое следует за числом 5 (6);
-Закрасьте синим цветом число, следующее за числом 2(3);
-Закрасьте желтым цветом число, предыдущее для числа 8(7);
-Закрасьте зеленым цветом число, которое стоит между числами 1 и 3(2);
- 4 и 6(5);
- Закрасьте голубым цветом число, предыдущее для числа 10(9);
-Закрасьте оранжевым цветом число, которое стоит между числами 3 и 5 (4);
-Закрасьте коричневым цветом число, предыдущее для числа 2 (1);
- Закрасьте фиолетовым цветом число, следующее за числом 7 (8).
-Ребята, как вы уже догадались, мы будем рисовать сегодня цифры. Сперва давайте поговорим о углах. Вспомните, что такое угол? (Угол - это место между двумя пересекающимися линиями в точке или рядом с точкой их пересечения.) В чем измеряются углы? (в градусах). Мы будем использовать угловые и продвинутые программные блоки для того, чтобы запрограммировать робота MatataLab для рисования цифр.
-Посмотрите программу и цифру на Карточках. Найдите разницу между рукописной записью цифр и цифрами, нарисованными MatataBot.
- Ребята, обратите внимание, что нового вы увидели? Какие новые блоки? Кто может догадался, что означает блок с числом?( Если установить числовой блок под блоком движения, то робот сделает столько шагов, сколько указано на числовом блоке). Совершенно верно. Числовой блок 2 означает, что робот сделает 2 шага вперед после того, как получит команду. Таким образом, можно сократить используемое количество программных блоков для достижения цели. Роботу нужно сделать много шагов, а количество блоков ограничено. Поэтому можно использовать циклические блоки. Циклические блоки используются наряду с числовыми блоками для того, чтобы задать повторение действия. Что же такое цикл?
(последовательность инструкций, которая постоянно повторяется, пока не будет выполнено условие). Существуют открывающие и закрывающие циклические блоки. Цикл задает компьютеру команду повторять какое-либо действие, пока не будет выполнено условие. Для правильного составления кода необходимо использовать открывающий циклический блок в начале кода и закрывающий – в конце. Не забудьте, что параметр – это число, которое сообщает компьютеру сколько раз ему необходимо что-либо сделать.
- Выберите одно число от 0 до 9 и нарисуйте его на листе формата А4, используя Matatalab.
- Молодцы! Все справились. Предлагаю вам немного отдохнуть.
Физминутка:
– Давайте покажем роботу, какие мы внимательные ребята. Поиграем в «Разбегалочки». Вы должны внимательно меня слушать. Один хлопок, шаг прямо, 2 – поворот вправо, 3– поворот влево, 4 – шаг назад.
V. Практическая работа.
- А теперь задача! Создать программу для записи дату сегодняшнего дня без использования предоставленных программ.
(детям показать только программы для рисования чисел)
и т.д.
- Какую программу можно использовать для кодового номера 0/1/2 и др.?
- Если используются блоки цикла для рисования квадрата, какая программа является правильной?
(Если группа закончила писать дату, то могут написать возраст детей)
VI. Заключительная часть (подведение итогов)
-Молодцы!
- Ребята, скажите, с чем мы сегодня познакомились?
- Помогли ли мы роботу с алгоритмом?
- Возможно ли при рисовании цифр использовать другую программу алгоритмов? Например, как по-другому можно записать цифру 3? (Использовать угловые блоки)
- С чем труднее всего было справиться?
-Дети, вы очень хорошо работали единой командой. Молодцы!
VII. Рефлексия
-Перед вами две корзины. Одна корзина для положительных чувств (радость, воодушевление, интерес, уверенность, удовлетворение), а другая корзина для отрицательных чувств (напряжение, тревога, неуверенность, растерянность, трудность), вам нужно выбрать одно из чувств по отношению к сегодняшнему занятию и поместить в соответствующую корзину.
-Спасибо за работу. Урок окончен!