Вид детской деятельности: общениесовзрослымиисовместныеигрысосверстникамиподруководствомвзрослого
Тема«Идетбычоккачается»
Интеграцияобразовательныхобластей:социально-коммуникативноеразвитие,речевоеразвитие,художественно-эстетическоеразвитие.
Задачи:
1) Предоставлять возможность договаривать слова при чтении воспитателем знакомых стихотворений («Речевое развитие»)
Побуждать детей отвечать на вопросы воспитателя («Речевое развитие»)
2) Развивать общение и взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками («Социально-коммуникативное развитие»)
3) Воспитывать желание слушать авторские произведения, сопровождать чтение показом игрушки, игровыми действиями («Художественно-эстетическое развитие»)
4) Продолжать знакомить с названиями предметов ближайшего окружения (игрушками); («Познавательное развитие»)
Методыиприемы:
игровые: создание игровой ситуации
наглядные: рассматривание игрушек, показ
словесные: объяснение, художественное слово, вопросы к детям
Материалы и оборудование: игрушки (кот, бычок, грузовик, лошадка)
Логика образовательной деятельности
Этап занятия (мин.) | Задачи (с обозначением обр.области) | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
Организационный | форма «Сюрпризный момент» | |||
Воспитатель приносит в группу игрушки (кот, бычок, грузовик, лошадка). Обращает внимание детей на игрушки. | Стоят в кругу, держась за руки. Обращают внимание на игрушки (кот, бычок, грузовик, лошадка) | |||
Основной | Способствовать развитию речи, как средством общения. Помогать детям отвечать на простейшие вопросы и более сложные вопросы Развивать эмоциональную восприимчивость, эмоциональный отклик на литературные произведения Приобщать к театральному искусству | форма «Игровая ситуация» | По показу и побуждению взрослого выполняет предметно-игровые действия, направленные на игрушки. Самостоятельно принимает роль, вступает в ролевой диалог с игрушкой | |
Чтение стихотворения А. Барто «Грузовик». Нет, напрасно мы решили Воспитатель берет игрушку кота, сажает его в грузовик и в конце стихотворения опрокидывает машину. Затем спрашивает у детей, нужно ли котика катать на машине, если он боится? Показывает, как нужно обращаться с котиком (Гладит, обнимает) Побуждает детей повторить действия воспитателя. Чтение стихотворения А. Барто «Бычок» Идет бычок, качается, Воспитатель ведет игрушку бычка. Бычок пошатывается и падает. Воспитатель предлагает детям показать, как шел бычок, что с ним стало. Затем предлагает пожалеть бычка. Чтение стихотворения А. Барто «Лошадка» Я люблю свою лошадку, Воспитатель берет лошадку, бережно гладит ее, показывает, как лошадка скачет. Затем лошадка зовет детей поскакать с ней. | Рассматривая игрушку, слушают прочтение стихотворения А. Барто «Грузовик». Дети, отвечают на вопрос воспитателя (нет) или качают головой. Совместно с воспитателем, по очереди гладят, обнимают игрушку, проигрывают ситуацию. Рассматривая игрушку, слушают прочтение стихотворения А. Барто «Бычок». Дети одновременно, стоя в разнобой, совместно с воспитателем имитируют движения бычка, падение. Рассматривая игрушку, слушают прочтение стихотворения А. Барто «Лошадка». Гладят лошадку, показывают как лошадка скачет. |
Заключительный | форма «Прощание с игрушкой» | |||
Воспитатель спрашивает у ребят, понравилось ли им играть с игрушками. Предлагает поиграть с игрушками самостоятельно. |
Этап занятия | Задачи ( с обозначением обр.области) | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
Организационный | игровая ситуация «Звонок от Незнайки» | мотивированы на предстоящую деятельность | ||
Воспитатель «разговаривает по телефону». Сообщает, что Незнайка приглашает на день рождения. Предлагает угадать, как называется магазин, в котором они будут выбирать подарок. | Слушают, принимают приглашение Незнайки. Рассматривают слайд. | |||
Основной | Упражнять в проведении звукового анализа слов по тематике «Игрушки» | Игра «Магазин игрушек» | определяют последнюю букву в слове и называть слово на эту букву. | |
Приглашает в магазин «Игрушки»,предлагает детям найти игрушки на полке. | Анализируют, определяют первую и последнюю букву в слове. Называют игрушки. | |||
обогащать словарный запас детей прилагательными, обозначающими признаки предмета (формы, величины, цветовых оттенков | дидактическая игра «Угадай-ка» | |||
Предлагает разделиться на пары и поиграть в (описание игрушек детьми с помощью плана – схемы) Побуждает детей к активизации речевой деятельности. | Делятся на пары (один ребенок продавец, другой покупатель). Проговаривают скороговорку. Составляют рассказ об игрушке по схеме. Угадывают игрушку по описанию. | используют в речи прилагательные, обозначающими признаки предмета (формы, величины, цветовых оттенков | ||
физминутка «Игрушки танцуют» | умеют согласовывать движения с музыкой | |||
предлагает детям выполнить движения под музыку. Включает музыкальное сопровождение | Дети выполняют движения под музыку | |||
Заключительный | игровая ситуация «Возвращение» | |||
предлагает возвратиться в детский сад, произнеся волшебные слова. Спрашивает, что нового узнали? Что понравилось? | Отвечают на вопросы воспитателя полными предложениями | закреплены представления о… |