Методическая разработка учебного занятия по информатике в 9 классе
«Сортировка массива»
Преподаватель: Ханов Александр Филиппович
Продолжительность: 45 минут
Методическая цель урока: создание условий для проявления познавательной активности воспитанников.
Цель урока: создание условий для формирования навыков программирования сортировки одномерного массива.
Задачи урока:
Когнитивные: рассмотрение одного из способов сортировки одномерного массива (метод пузырька); закрепление навыков сортировки одномерного массива по не убыванию и по не возрастанию.
Операциональные:развитие абстрактного и логического мышления, как умение анализировать, строить аналогии, выделять главное, предвидеть результаты, анализировать полученные данные;
Аксиологические:понимание значимости информационной деятельности для современного человека; готовность и способность к образованию, в том числе самообразованию; сформированность мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и техники.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: сформировать понятие о сортировке одномерного массива;
Метапредметные:развитие абстрактного, логического и алгоритмического мышления, умение анализировать и делать выводы;
Личностные:представление о применении программирования как способе решения различных задач, алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе.
Тип урока: комбинированный
Используемые на уроке средства ИКТ: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран, ПК, ПК кадет, карточки - задания.
Электронное приложение к учебнику: презентация «Сортировка одномерного массива», тест, текст практической работы.
УУД
Познавательные: поиск и осмысление информации по теме урока, ее структурирование;
Регулятивные: осознание качества и уровня освоения материала; определение последовательности своей деятельности при решении поставленной задачи; планирование учебного сотрудничества со сверстниками;
Коммуникативные: умение высказывать своей точки зрения и мнения в устной форме, умение слушать и слышать оппонента, планирование учебного сотрудничества со сверстниками;
Личностные: осуществление самостоятельной деятельности обучения, самоконтроль и самооценка своей деятельности, установление связи между целью учебной деятельности и ее результатом, психологическая готовность кадет к уроку, самоопределение.
Используемые элементы технологий: здоровьесберегающие технологии, проблемного и дифференцированного обучения, исследовательского обучения, ИКТ, алгоритмического мышления.
Социализация: развитие интеллектуальных и коммуникативных качеств личности кадета; активизация творческих способностей; профориентация.
Межпредметные связи: математика, ИКТ, ОБЖ
Место проведения: компьютерный класс
Этапы урока соответствуют ведущей технологии урока
Этапы урока | Элементы технологий | Содержание | Компетенции |
Организационный этап | Коммуникативная технология, ИКТ | Предварительная организация класса, настрой на работу, исходная мотивация | Личностные: действие смыслообразования Общекультурные: осведомленность в происходящих в стране событиях Регулятивные: волевая саморегуляция |
Актуализация знаний | Критического мышления, элементы технологии продуктивного чтения, проблемного обучения ИКТ | Кадетам предлагается вспомнить понятия, определения, проанализировать фрагменты программ, сформулировать тему урока, задачи. Целеполагание. Постановка проблемы по методам сортировки данных. (метод пузырька). | Коммуникативные: постановка вопросов. Регулятивные: целеполагание. Познавательные: логические – анализ текста с целью выявления признаков алгоритмизации); самостоятельное определение темы, формулирование целей, задач урока. Рефлексивные: умение действовать в соответствии с вопросом: зачем мне нужны знания построения алгоритмов. |
Стадия осмысления | Использование ИКТ, технологии индивидуально – групповой деятельности, технология обучения в сотрудничестве, технология тестирования | Работа в группах по разбору алгоритмов сортировки данных на ПК, написание программы, разработанного алгоритма, подготовка и защита своего «мини – проекта», тестирование (проверка умения использовать алгоритмы при выборе правильного написания операторов в среде программирования) | Познавательные: общеучебные (умение структурировать знания, владение монологической и диалогической формами речи, выполнение логических действий и т. д.) Коммуникативные: общение в группе, выступления при защите своего проекта, ответы на поставленные вопросы). Социальные: умение строить продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми, участвовать в коллективном обсуждении проблем, умение слушать и всупать в диалог. Информационные компетенции |
Рефлексия деятельности | Технология критического мышления ИКТ | Кадеты осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия; формулируют собственный образовательный прирост | Коммуникативные: умение выражать свои мысли полно и точно, участвовать в коллективном обсуждении достигнутых результатов. Познавательные: выделение признаков объектов Личностные: контроль, оценка, волевая саморегуляция. |
Задание на самоподготовку | Технология разноуровневого (дифференцированного обучения) | Знакомство с заданиями дифференцированного характера | Познавательные: умение осознанно и произвольно выбирать задания с учетом индивидуальных способностей и интересов Личностные: волевая саморегуляция, самоконтроль |
Ход урока
Этапы урока | Задачи этапа | Деятельность преподавателя | Деятельность кадет |
Организационный момент (мотивация). | Создание благоприятного климата на уроке и готовности обучающихся к изучению нового предмета. | Приветствует кадет, проверяет численность класса, проверяет готовность к учебному занятию, сосредотачивает внимание детей, мотивирует детей на восприятие новой информации. | Приветствуют преподавателя, дают отчет об отсутствующих на уроке, проверяют наличие учебного материала на столах, организует свое рабочее место |
Актуализация знаний. | Обеспечение актуализации повторяемой информации. | Сейчас повторим материал, пройденный ранее по теме .... (фронтальный опрос). Что такое одномерный массив? В чем заключается главное свойство одномерного массива? Какие вы знаете способы заполнения и вывода на экран одномерного массива? Перечислите изученные типы задач на обработку одномерных массивов А теперь, пожалуйста, установите соответствие между типом задачи и алгоритмом его реализации на языке Паскаль Как обменять значения двух переменных a и b с помощью третьей переменной c? Какую алгоритмическую структуру используют для обработки массивов? Проверочная работа (тест). | Устные ответы кадет: Одномерный массив-это упорядоченная совокупность однотипных переменных, последовательно расположенных в памяти ЭВМ. Весь массив имеет одно общее имя, а каждый элемент массива- свой номер (индекс). Главное свойство массива- возможность прямого доступа к любому его элементу путем указания имени массива и номера (индекса) элемента в квадратных скобках. Ответы с записью на доске: 3.1 Способы заполнения массива: С клавиатуры: for i:=1 to n do read(a[i]); Случайнымобразом: randomize; for i:=1 to n do a[i]:= -10+random(21); Изфайла: assign(f,’input.dat’); reset(f); for i:=1 to n do read(f,a[i]); close(f); 3.2 Способы вывода массива на экран: встроку: for i:=1 to n do write(a[i],’ ‘); встолбец: for i:=1 to n do writeln(a[i]); Устный ответ: Поиск суммы и произведения элементов, поиск количества элементов по заданному условию, поиск минимального и максимального элементов и их номеров. Кадеты сопоставляют подписи и алгоритмы: алгоритм суммы элементов: s:=0; for i:=1 to n do if a[i]>0 then s:=s+a[i]; writeln(s); алгоритм поиска количества элементов: k:=0; for i:=1 to n do if a[i]>0 then k:=k+1; writeln(k); алгоритм поиска максимального элемента: m:=-maxint; for i:=1 to n do if a[i]>m then m:=a[i]; writeln(m); алгоритм произведения массива: f:=0; for i:=1 to n do f:=f*a[i]; write(f); Ответ: c:=a; a:=b; b:=c; Ответ: цикл Выполняют на бланках ответов. (попарно меняются работами и проверяют работы с выставлением оценок) |
Обобщение и систематизация знаний. Подготовка кадет к обобщенной деятельности. | Обобщение и систематизация кадетами материалов урока. | Систематизация знаний кадет с помощью презентации «Сортировка одномерного массива». Разбор задачи на линейную сортировку одномерного числового массива. Итак, массив- это в некотором роде список. А списки, как вы знаете, часто приходится упорядочивать. Поэтому сегодня на уроке мы познакомимся с новым типом задач на обработку одномерных массивов – с их сортировкой. Существует несколько методов сортировки, мы рассмотрим два из них. Будем рассматривать сортировку элементов массива по возрастанию. | Диалог с преподавателем в процессе изложения материала по презентации. Решение задач. |
Динамическая пауза. | Эмоциональная и мышечная разрядка | Физкультминутка для снятия усталости с глаз | Выполняют физкультминутку для снятия утомления глаз |
Применение знаний и умений в новой ситуации. | Использование знаний и умений для решения задач | Предоставляет дифференцированные задания кадетам, организовывает работу по выполнению заданий. 1. Выстроить элементы массива по убыванию, который содержит результаты кроссовой подготовки на 3 км. вашей группы (минуты и секунды). 2. Артиллерийский расчет получает каждую минуту метеоданные, которые зашифрованы цифрами. Упорядочить данные за 10 минут в порядке возрастания. 3. Выставить себе оценку. | Решают задачи по теме, выбирая самостоятельно задания по уровню из предложенных заданий в практической работе. |
Закрепление. | Кроссворд. Слово «сортировка», что оно означает? Где можно применять сортировку в жизни? Как это сделать программно в числовом массиве? | Кадеты разгадывают кроссворд. | |
Итоги урока, рефлексия. | Осознание кадетами своей учебной деятельности; Самооценка результатов своей деятельности и всего класса; Дать качественную оценку работы класса и отдельных кадет, проявивших особый интерес к предмету. | Задает вопросы: - Легко ли Вам было изучать материал урока, или возникли трудности? - Какое задание было самым интересным и почему? Раздаются вопросы: - Сегодня я узнал… - Я выполнял задания… - Я почувствовал, что… - У меня получилось … - Меня удивило… - Было интересно… - Я понял, что… - Я приобрел… - Я смог… - Урок дал мне для жизни… - Было трудно… - Теперь я могу… - Я научился… - Я попробую… - Мне захотелось… | Отвечают на вопросы преподавателя. |
Информация о задании на самоподготовку | Обеспечение понимания кадетами цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | Задает домашнее задание Учебник § 2.2 Составить условие задачи с военной составляющей по теме: «Сортировка одномерного массива» | Работа с дневниками |
Приложение
Лист самооценки
Кадет ______________________________________ класс ________
Тема урока: _______________________________________________
Цель урока: _______________________________________________
Задачи урока: ______________________________________________
__________________________________________________________
№ | Наименование | Оценка | ||||||||||
1 | Разминка | |||||||||||
2 | Тест: | |||||||||||
3 | Формулировка темы и цели урока | |||||||||||
4 | Понял материал на .... | |||||||||||
5 | Решил задачу на ... | |||||||||||
6 | Исправил ошибки в программе | |||||||||||
7 | Разгадал кроссворд | |||||||||||
8 | Участвовал в обсуждении темы | |||||||||||
9 | Записал задание на самоподготовку | |||||||||||
10 | Активность на уроке | |||||||||||
Оценка за урок: |
Оценка преподавателя _____________
Карточки – задания
Задача 1. Упорядочить элементы массива по возрастанию, который содержит результаты кроссовой подготовки на 3 км. вашей группы (минуты и секунды). Исходные данные: 13,53 13,47 14,15 14,17 15,05 14,37 12,57 13,26 14,42 13,39. | Задача 2. Артиллерийский расчет получает каждую минуту метеоданные, которые зашифрованы цифрами. Упорядочить данные за N минут в порядке убывания. |
Задача 1. Упорядочить элементы массива по возрастанию, который содержит результаты кроссовой подготовки на 3 км. вашей группы (минуты и секунды). Исходные данные: 13,53 13,47 14,15 14,17 15,05 14,37 12,57 13,26 14,42 13,39. | Задача 2. Артиллерийский расчет получает каждую минуту метеоданные, которые зашифрованы цифрами. Упорядочить данные за N минут в порядке убывания. |
Задача 1. Упорядочить элементы массива по возрастанию, который содержит результаты кроссовой подготовки на 3 км. вашей группы (минуты и секунды). Исходные данные: 13,53 13,47 14,15 14,17 15,05 14,37 12,57 13,26 14,42 13,39. | Задача 2. Артиллерийский расчет получает каждую минуту метеоданные, которые зашифрованы цифрами. Упорядочить данные за N минут в порядке убывания. |
Установите соответствие между типом задачи и алгоритмом его реализации
на языке Pascal.
1 | алгоритм поиск суммы элементов: | k:=0; for i:=1 to n do if a[i]>0 then k:=k+1; writeln(k); | А | |
2 | алгоритм поиска количества элементов: | m:=-maxint; for i:=1 to n do if a[i]>m then m:=a[i]; writeln(m); | Б | |
3 | алгоритм поиска максимального элемента: | f:=0; for i:=1 to n do if a[i]>0 then f:=1; if f=0 then write(‘yes’) else write(‘no’) | В | |
4 | алгоритм исследования массива: | s:=0; for i:=1 to n do if a[i]>0 then s:=s+a[i]; writeln(s); | Г |