Конспект НОД по лепке «Во саду ли в огороде. Морковь»

Конспект занятия
Конспект НОД по лепке «Во саду ли в огороде. Морковь» — это готовый план занятия по прикладному творчеству для детей. Материал учит создавать сюжетную композицию, лепить морковь на грядке, точно передавая её коническую форму и кудрявый хвостик. Практическая ценность в пошаговой методике, развивающей мелкую моторику и пространственное мышление. Занятие уточняет представления детей об овощах и вдохновляет на творчество по мотивам знакомых мультфильмов и сказок. Используйте этот конспект для проведения увлекательного и развивающего урока лепки в детском саду или студии.
Елисеева Александра Сергеевна и Баруева Ольга Сергеевна
Елисеева Александра Сергеевна и Баруева Ольга Сергеевна
Содержимое публикации

Конспект НОД по лепке «Во саду ли в огороде. Морковь»

Цель: создание сюжетной композиции по мотивам анимации.

Задачи: учить детей лепить морковку на грядке, передавая форму и характерные особенности овощей: морковка в форме конуса с кудрявым хвостиком; уточнить представления о хорошо знакомых объектах; вызвать желание и нить по мотивам анимационно- литературных произведений.

Демонстрационный материал: Оборудование для просмотра анимации; мультфильм «Пых»; муляж морковки для рассматривания; пластилин оранжевого, зеленого или любого цвета ; образец выполненный педагогом.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Дети смотрят отрывок из мультфильма «Репка». Воспитатель читает отрывок из народной сказки «Репка»

2. Беседа педагога.

Воспитатель: Вам понравилась сказка?

Дети :Да

Воспитатель: Какие овощи выросли на огороде у дедушки и бабушки (Выставляю муляжи: Морковь, репка)

Я предлагаю вам помочь нашим героям- «вырастить» еще одну грядку с овощами. Вы будете «выращивать» сегодня грядки с морковкой.

Воспитатель: Но для начала мы с вами разомнем наши пальчики.

Физкультминутка: "Жил-был зайчик"

Жил-был зайчик -

(хлопают в ладоши)

Длинные ушки

(три пальца в кулак, указательный и средний - ушки).

Отморозил зайчик

(сжимают и разжимают пальцы обеих рук)

Носик на опушке

(трут нос).

Отморозил носик

(сжимают и разжимают пальцы обеих рук,

Отморозил хвостик

(гладят кобчик)

И поехал греться

(крутят руль)

К ребятишкам в гости.

Там тепло и тихо

(разжимают кулаки обеих рук,

Волка нет

(хлопают в ладоши,

И дают морковку на обед

(поглаживают живот ладонью ведущей руки по часовой стрелке).

Воспитатель: Ребята, мы с вами размяли наши пальчики, а теперь, рассаживайтесь за свои столы.

3. Практическая часть.

Воспитатель: предлагает вместе с ним слепить необычным способом грядку с морковкой.

Воспитатель :Лепить будем одну грядку на двоих. Как вы будете лепить морковку? Какой она формы?

Дети :Конус

Воспитатель: Какого цвета морковка?

Дети: Оранжевого

Воспитатель : А хвостик?

Дети: Зеленый

Показываю способ лепки.

Воспитатель: Возьмите в руки кусочек пластилина. Что нам нужно сделать в первую очередь?

Дети: Скатать шар.

Воспитатель: Какими движениями ладоней, мы скатываем шар?

Дети: Круговыми движениями.

Воспитатель: Правильно ребята, все вместе круговыми движениями скатываем шар.

Контролирую процесс лепки, при необходимости помогает детям, оказавшимся в затруднении.

Воспитатель: Все скатали шар? Что нам нужно сделать, чтобы шар превратился в столбик?

Дети: Нужно раскатать его между ладонями вперед назад.

Воспитатель: Правильно ребята, молодцы. Скатываем из шара столбик.

Воспитатель: А теперь заострим одну часть нашего столбика и посмотрим, что у вас получается?

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Что у вас получилось?

Дети: Получилась морковка.

Воспитатель: отдельно лепим хвостик – соединяем в пучок несколько столбиков разной длинны и слегка скручиваем, чтобы хвостик стал кудрявым.

Показываю способ лепки, как будет морковка расти на грядке :

1. прижать морковку узким концом к грядке – бруску пластилина;

2. прикрепить хвостик к каждой морковке сверху, потно прижимая его пальчиком

Дети делятся на пары и размещают морковки на грядках.

4. Итог.

Воспитатель: Какие интересные грядки у вас получились! Что выросло на огороде у дедушки и бабушки?

Дети: Морковки!

Составляется сюжетная композиция «Огород»

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для «Мастер класс на тему: «Рисунок на сумке шоппере»»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Конспект занятия по рисованию в средней группе «Неваляшка»»
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для дошкольников «Статья «Я леплю из пластилина»»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для «Технологическая карта занятия по предметной аппликации»