Деревья и кустарники осенью

Конспект занятия
Цель: научить детей различать деревья и кустарники ,уметь определять их по листве и плодам .Узнавать их как они выглядят осенью.
Герасимова Наталья Юрьевна
Содержимое публикации

Номинация конкурса: "Методический марафон"

Тема:" Методическое сопровождение педагогического процесса"

( По теме : "Деревья и кустарники осенью")

учитель дефектолог:

Герасимова Наталья Юрьевна

МБДОУ "Детский сад № 234"

2022 год

Лексическая тема. «Деревья».

Предварительная работа. Во время прогулки рассмотреть с де­тьми деревья и кустарники на территории детского сада и в ок­руге (дуб, рябина, береза, ель, клен; жасмин, акация); выделить их характерные и отличительные признаки.

Цель. Расширять и уточнять знания детей о растениях бли­жайшего окружения, познакомить с изменениями в жизни растений осенью (созревание плодов и семян, увядание цве­тов и трав, изменение окраски листьев деревьев и кустарни­ков); закреплять знания о желтом, зеленом, красном цветах в природе.

Демонстрационный материал. Картинки с деревьями (дуб, ря­бина, береза, ель, клен); их листьями иплодами; картинки с час­тями дерева (корень, ствол, ветки, листья, плоды: желуди, елоч­ные шишки, березовые сережки, ягоды рябины, семена клена).

Раздаточный материал. Натуральные листья и плоды деревь­ев, собранные детьми во время прогулки.

Ход занятия Организационный момент

Игра «Повтори, не ошибись». Дуб — рябина — береза, береза — ель — дуб, клен — рябина — ель, береза — дуб — рябина, ель — дуб — клен, дуб — клен — ель, ель — клен — береза.

Основная часть

Беседа

Что вы называли? (Деревья.)

Какие деревья вы рассматривали на прогулке?(Дуб, ряби­ну,березу, ель, клен.)

Жасмин и акация — что это? (Это кустарники.)

Чем отличается дерево от куста? (У дерева от корня отхо­дит один ствол; а у куста от корня идет много веток.)

Какую пользу приносят деревья и кустарники?(Они очи­щают воздух, их плодами и семенами питаются птицы и жи­вотные.)

Игра «Отгадай загадку»

Дефектолог. Отгадайте, о каком дереве загадка, и дока­жите отгадку словами загадки.

Зимой и летом одним цветом. (Ель.)

Красная ягодка летом — горька, зимой — сладка. На ка­ком дереве растет? (Рябина.)

Не заботясь о погоде, в сарафане белом ходит, а в один из теплых дней май сережки дарит ей. (Береза.)

У какого дерева все детки с рождения в беретиках, когда с деревьев упадут, своих беретов не найдут. (Дуб.)

У какого дерева резные листья летом и ранней осенью зеленого цвета, а поздней осенью — желтого и красного? (Клен.)

Педагог выставляет на доску картинки-отгадки.

Игра «Собери дерево»

Дефектолог раздает детям по одной картинке с частью дерева (корень, ствол, ветки, листья, плоды: желуди, елочные шишки, березовые сережки, ягоды рябины, семена клена). Дети состав­ляют на доске дерево из картинок.

Игра «Угадай» с какого дерева лист и плод»

В коробочках лежат листья и плоды деревьев. Каждый ребе­нок с закрытыми глазами достает из одной коробочки лист, называет его: «Это лист березы — березовый лист» и прикреп­ляет его на нужное дерево.

Затем достает из другой коробочки плод (например, желудь) и прикрепляет его на дуб.

Загибают пальчики, начиная с большого.)

Листья березы, (Сжимают и разжимают кулачки.)

Листья рябины, (Загибают пальчики, начиная с большого.) Листья клена, листья ели,

Листики дуба мы соберем,

Букет маме отнесем. («Шагают* по столу средним и указа­тельным пальчиками.)

Н. Нищева

Игра с мячом «Назови ласково»

Береза — березонька. (Дуб, рябина, клен, ель, лист, ветка.)

Физкультминутка

Пальчиковая гимнастика «Листья».

Дефектолог читает стихотворение, дети выполняют соот­ветствующие движения.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем листья собирать.

(

Дефектолог. Какой сейчас месяц? (Сентябрь.)

Какое сейчас время года? (Осень.)

Назовите признаки осени. (Солнце светит меньше; день ста­новится короче, а ночь длиннее; на деревьях и кустарниках желте­ют и опадают листья; вянет и жухнет трава; птицы улетают в теплые края.)

Как изменяется вид деревьев и кустарников осенью? (На них желтеют и опадают листья.)

Что происходит осенью с цветами итравой?(Вянут цветы и трава.)

Работа с раздаточным материалом

Игра «С какого дерева лист и плод ?»

Работа с натуральными листьями и плодами деревьев, со­бранными детьми во время прогулки.

Составление рассказа-описания по плану

Дети составляют рассказ-описание дерева:

«Это береза. У нее есть корень, ствол, ветки, листья. Плоды березы — сережки. Листья березы весной и летом зеленые, а осенью — желтые».

Итог занятия

Обобщающие вопросы по теме занятия.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «ООД по социально- коммуникативному развитию Беседа на тему «Дружба»»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект "Подводный мир"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Дидактическая игра "Службы спасения"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для «Экологическое воспитание в ДОУ.»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия "Моя семья"»