Обобщающий урок по разделу "Устное народное творчество" (КВН)

Конспект занятия
ЦЕЛЬ: обобщить знания детей по теме «Устное народное творчество»; воспитывать любовь к книге; внимательное отношение друг к другу. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: Коммуникативные – умение слышать, слушать и понимать партнёра, планировать и согласованно выполнять совместные действия, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, иметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли. Познавательные – отбор и структуирование необходимой информации. Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. Регулятивные - коррекция своих действий, моделирование изучаемого содержания. Оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Личностные – установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом. Чувство сопричастности к культуре русского народа, гордость за свою страну.
Репринцева Юлия Александровна
Содержимое публикации

(Обобщающий урок по разделу «Устное народное творчество»)

КВН

ЦЕЛЬ: обобщить знания детей по теме «Устное народное творчество»; воспитывать любовь к книге; внимательное отношение друг к другу.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Коммуникативные умение слышать, слушать и понимать партнёра, планировать и согласованно выполнять совместные действия, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, иметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли.

Познавательные– отбор и структуирование необходимой информации.

Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Регулятивные- коррекция своих действий, моделирование изучаемого содержания. Оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом. Чувство сопричастности к культуре русского народа, гордость за свою страну.

Ход урока.

I. Орг.момент. Вступительное слово учителя:

Сегодня КВН у нас,

Мы рады видеть вас сейчас

Всех дорогих гостей -

Родителей, учителей!!!

Сегодня наш КВН посвящён устному народному творчеству. Вы покажите, как много знаете по этой теме, как умеете дружить, помогать друг другу.(Слайд 1)

Играть будут 2 команды: «Сивка - Бурка» и « Жар- птица».

-Какой КВН без ЖЮРИ? Это будут наши гости.

-Ребята, чтобы время зря не терять вам надо КАПИТАНОВ выбирать!

- Итак, друзья, начнём программу.

Затей у нас большой запас! А для кого они? Для вас!

II. Конкурсы.

Конкурс 1 «Разминка» (самый-самый) ( Слайд 2)

Я буду командам по очереди задавать вопросы.

Вы должны назвать сказочного героя или предмет из сказки.

Оценки: За каждый правильный ответ 1 балл

На обдумывание 10 секунд.

-Самый многоголовый сказочный герой? (Змей Горыныч)

-Самый непослушный ребёнок? (Иванушка)

-Самый быстрый сказочный летательный аппарат? (Ступа, метла, ковёр-самолёт)

-Самый гостеприимный, вместительный домик.(Теремок)

-Самый долгоживущий сказочный герой.( Кащей Бессмертный)

-Самый трудно вытаскиваемый овощ. (Репка)

-Самое шустрое хлебобулочное изделие. (Колобок)

-Самая говорящая речная рыба. (Щука)

Прошу жюри огласить результаты.

Конкурс 2 «Кроссворд» (Слайд 3)

Задание:Команды по очереди отвечают на вопросы, данные в кроссворде.

За каждый правильный ответ 1 балл.

Конкурс 3 «Виды фольклора» (Слайд 4)

Задание: за 2 минуты вы должны перечислить как можно больше видов

фольклора. Один записывает, а другие перечисляют. Раздать листочки и

ручки. Время пошло!

(Песня, потешка, прибаутка, пословица, поговорка, считалка, докучная

сказка, былина, легенда, загадка, частушки, скороговорки, сказки).

За каждый правильный ответ 1 балл.

Конкурс 4 «Закончи пословицу» (Слайд 5)

На листочках у вас записано начало пословиц, вы напишите конец.

1 балл за каждую правильную пословицу.

- Труд человека кормит, а … лень портит.

- Кончил дело - … гуляй смело.

- Один за всех - … все за одного.

-Терпение и труд – …всё перетрут.

Физкультминутка. (Слайд 6)

Конкурс 5 «Конкурс капитанов» (Слайд 7)

Блиц-опрос. Кто больше даст правильных ответов.

Время на обдумывание 3 секунды.

- На чём предпочитала передвигаться Баба- яга? (На метле и ступе)

- Русская народная эпическая песня о богатырях – это… (Былина)

- Какая избушка была у Бабы –Яги? (На курьих ножках)

- Кого вылепили старик со старухой из снега ? (Снегурочку)

- В этой сказке всё по три .(Три медведя)

- Из чего солдат вари кашу? ( Из топора)

- Кто выручал из беды Петушка в РНС «Кот, Петух и Лиса» (КОТ)

- Чем играл братец Иванушка у Бабы – яги из сказки «Гуси - лебеди»

(Золотыми яблочками)

- Из какой сказки пословица «Как аукнулось – так и откликнулось»

(«Лиса и журавль»).

- Кто из обитателей болота стал женой Царевича? (Лягушка).

- Как звали царя – отца Иванушки из сказки «Сивка - Бурка»? (Афронт).

- Сказочное название скатерти? (Самобранка).

Конкурс 6 «Составь название сказки» (Слайд 8)

Соедини слова так, чтобы получилось название сказки.

За правильный ответ 1 балл.

Конкурс 7 «Угадай сказку по опорным словам» (Слайд 9)

Из данных слов составьте название сказки

За правильный ответ 1 балл.

Конкурс 8 «Викторина по сказкам» (Слайд 10)

Ответьте на вопросы и назовите сказку.

За правильный ответ 2 балла.

Конкурс 9. «Что такое сказка?» ( Слайд 11)
Задание 1. 
- Составьте полное определение сказки. В этом вам помогут опорные слова: это произведение; изображается чудесное, необычное;
раньше передавалось из уст в уста.
- Подумайте, не надо ли включить еще что-то в это определение?
(Например: Сказка это произведение, в котором изображается чудесное, необычное. Раньше передавалось из уст в уста.
В сказке есть зачин, присказка и концовка.)

После выслушивания ответов дается второе задание в этом кон­курсе.
Задание 2. 
- Прочитайте по ролям фрагмент сказки.

За выполненное правильно задание 5 баллов.

Конкурс 10. «Узнай героя или назови сказку». (Слайд 12)

Нужно выбирать загадку и отгадать её. На обдумывание 5 секунд.

– Колотил и колотил

По тарелке носом

Ничего не проглотил

И остался с носом. («Лиса и журавль»)

-Удивляется народ:

Едет печка, дым идёт,

А Емеля на печи

Ест большие калачи!

Чай сам наливается

По его хотению,

А сказка называется… («По щучьему велению»)

- Прямо в болото упала стрела,

А в этом болоте царевна жила,

Как звали царевну, скажи мне на ушко.

Я знаю, ты помнишь - … (Царевна - лягушка)

4) - «Не пей, Иванушка, если устанешь…»

А братец всё выпил до донышка.

«Не пей, Иванушка, козлёночком станешь!»

Плачет… (Сестрица Алёнушка )

5) Сидит в корзине девочка

У мишки за спиной.

Он сам того не ведая,

Несёт её домой.

Ну, отгадал загадку?

Тогда ответь скорей!

Названье этой сказки…(«Маша и медведь»)

6) Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом.

Кем же были эти

Маленькие дети… (Семеро козлят).

X. Рефлексия. (Слайд 13-25)

- Ребята, пришло время узнать, как хорошо вы знаете произведения фольклора. Если вы правильно ответите на мои вопросы, то картинка раскрасится.

-Молодцы!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Конспект занятия по развитию речи Чтение сказки «Снегурушка и лиса»»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для «Я - оратор!»
Литературное чтение