Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа № 2 рабочего посёлка Солнечный
Солнечного муниципального района Хабаровского края
План-конспект урока
по дисциплине «Основы светской этики»
в 4 б классе МБОУ ООШ № 2 р.п.Солнечный
на тему «Этика – наука о нравственной жизни человека»
Разработала:
Смарченко Елена Витальевна, учитель начальных классов
п.Солнечный, 2021
Тема урока: «Этика – наука о нравственной жизни человека».
Дата проведения: разработка урока
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока: дать представление об этике как о науке, рассматривающей общественные нормы нравственности и морали, первоначальные представления о светской этике
Задачи:
- воспитывать нравственную культуру, уважение друг к другу и окружающим, стремление совершать добрые дела, отслеживая собственные поступки и анализируя поступки других;
- формировать представления о нравственной ответственности человека за свои поступки;
- развивать учебно-познавательные, информационные компетенции при работе с различными источниками;
- совершенствовать коммуникативные компетенции в процессе групповой формы обучения;
-развитие этических чувств как регуляторов морального поведения.
Планируемые результаты
Предметные:
• знать содержание понятий этика, нравственные нормы, вежливость, доброжелательность;
• иметь представление о курсе «Основы светской этики», его структуре и содержании
Метапредметные:
• определять и выполнять учебную задачу урока;
•работать с учебником: анализировать обложку и форзац, грамотно пользоваться содержанием;
•формулировать определения, при необходимости пользоваться словарём;
• соотносить научные тексты и художественные произведения, делать выводы
Личностные:
• оценивать собственные поступки на основе представлений о нравственных нормах;
• проявлять воспитанность и доброжелательность в отношениях с людьми;
•анализировать жизненные ситуации с нравственной точки зрения
Основные термины, понятия:
этика, воспитанность, философия, мораль, нравственность, светская этика, религиозная этика, вежливость, культурный человек, доброжелательность,
Оборудование:слайды, проектор, интерактивная доска
План урока
Орг.момент. – 2 мин.
Постановка проблемной ситуации. Формулирование темы урока. – 2 мин.
Изучение нового материала – 16мин.
Физпауза – 3 мин.
Закрепление изученного материала – 20 мин.
Домашнее задание – 1 мин.
Итог урока. Рефлексия. – 1 мин.
Ход урока
Орг. момент.
2. Постановка проблемы. Формулирование темы урока.
«Из всех наук, которые человек должен знать, главная наука есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла, как можно больше добра.
Лев Николаевич Толстой(слайд 2)
- Как вы понимаете смысл этой цитаты?
- Догадайтесь, о чём мы будем говорить на нашем уроке. О добре и зле.
- На уроках мы изучаем языки, литературу, математику, окружающий мир…
- Как вы думаете, какая наука изучает поступки людей с точки зрения представлений о доброте и зле?
- Подсказку вы найдёте на обложке нашего учебника. Положите перед собой учебник, рассмотрите его внимательно, пролистайте аккуратно. Он будет вам верным помощником! Берегите его!
- Сегодня на уроке мы с вами узнаем, что означает слово этика.
(слайд 3)
3.Изучение нового материала
- Так что такое этика? Давайте узнаем. Ответ мы найдём в стихотворении В.В. Маяковского.
Показ мультфильма «Что такое хорошо, что такое плохо» (часть 1).
- Так что такое этика? (Ответы детей).
- Этика – это сложившееся у нас представление о том, что хорошо и что плохо. Она позволяет нам оценивать ту или иную жизненную ситуацию или поступок: хороши они или дурны, правильны или неправильны.
Мы живём в мире, среди множества людей, и каждый день нам приходится принимать решения, совершать поступки и действия, которые важны не только для нас, но и для многих людей вокруг. Чтобы не обидеть окружающих своим поведением мы должны знать правила и законы, которые признают все люди. Об этом нам расскажет такая наука как ЭТИКА.
- Этика - это наука о нравственной жизни человека.
-Найдите в учебнике на стр.4, кто является основателем науки этика и в связи с чем дал название этой науки. (Учащиеся находят ответ в тексте учебника)
Её основатель - древнегреческий мыслитель Аристотель. Он назвал этику наукой, когда писал книгу о добродетели для своего сына, Никомаха. Книга так и называлась «Никомахова этика». В ней заботливый отец описывал основные правила и нормы для жизни в обществе, которые признают все люди.(слайд 4)
В Древней Греции все науки назывались философией. Слово философия состоит из греческих слов «фило» -любовь, «софия» - мудрость. Получается философия – любовь к мудрости. Аристотель считал, что этика-часть философии. (слайд 5)
Этика изучает мораль. Слово «мораль» возникло в Древнем Риме, означает «привычки», «обычаи», «правила поведения». Всё вместе можно назвать «нравы», от которого произошло слово «нравственность». Слова «мораль» и «нравственность» являются синонимами. Этика не просто изучает, как ведут себя люди и почему они ведут себя так или иначе. Она помогает понять, что такое нравственность и каким путём она достигается. (слайд 6)
Этику различают на религиозную (нормы поведения, предписанные религией) и светскую (мирскую, гражданскую). (слайд 7)
Человек сам может определить, что такое добро, а что такое зло. Мы с вами в нашем курсе будем изучать светскую этику.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с некоторыми нормами светской этики. (слайд 8)
- Вспомните основные правила работы в парах. Положите перед собой маршрутные листы. Подпишите их.
- Просмотрите мультфильм дальше. Запишите основные черты героев мультфильма в два столбика, разделив их на положительные и отрицательные. (слайд 9)
Положительные качества | Отрицательные качества |
- Какие качества вы записали?
- Прочитайте положительные качества, подберите противоположное по смыслу отрицательное.
Смелость - трусость
Верность - предательство
Правдивость -лживость
Скромность - высокомерие
Доброта -злорадство
Щедрость - жадность
Великодушие -равнодушие
Вежливость -хамство
Уважение -презрение
Общительность – замкнутость
Те люди, которые обладают положительными качествами, называются в обществе воспитанными,вежливымилюдьми.
-Можно ли такого человека назвать культурным? Почему? Какими качествами должен обладать культурный человек?
Ответ найдите в тексте учебника на стр.5
4. Физпауза.
- Встаньте. Попробуем определить, как знаете вы правила вежливости. Для этого мы поиграем в игру «Вежливо – невежливо». Я называю ситуацию, а вы определяете вежливыми или нет были действия в ней. (вежливо –руки вверх, потянулись на цыпочках; невежливо - опустились на корточки).
Помочь подняться, поднять упавшую вещь …(вежливо).
Перебивать старших…(невежливо).
Уступить место пожилому человеку… (вежливо).
Мешать на уроке своему соседу по парте …(невежливо).
В автобусе при встрече с другом громко прокричать приветствие…(невежливо).
Выбросить фантик в мусорное ведро … (вежливо).
Расхваливать себя перед собеседником…(невежливо).
Честно сказать учителю, почему опоздал на урок … (вежливо).
5. Закрепление изученного материала.
- Прочитаем мексиканскую сказку «Вежливый кролик». (Чтение по цепочке). (стр.5-6)
Вопросы
- Каким был кролик?
- Кто жил в пещере?
- Какими качествами обладала змея?
- Какое качество спасло кролику жизнь? Объясни.
- Какова мораль этой сказки? (Вежливость никогда ещё никому не повредила).
- Вежливость всегда рядом с доброжелательностью. Что такое доброжелательность.
-Прочитайте самостоятельно про себя сказку Л.Н.Толстого «Белка и волк». (стр.6) Можно ли назвать белку доброжелательной и почему?
-Прочитайте изречения мыслителей о вежливости.стр.7 Как вы их понимаете? Какие пословицы о вежливости вы знаете?
Вежливости открываются все двери.
Вежливость ничего не стоит, но много приносит.
Доброе слово лечит, а злое калечит.
Посади свинью за стол, она и ноги на стол.
Ласковое слово самому ничего не стоит, а другому много даёт.
Смола — не вода, брань — не привет.
Ласковое слово — что весенний день.
Невежа и бога гневит.
Не пригоже есть лежа.
Вежливость из раба сделала князя, плохой нрав из князя сделал раба.
6. Домашнее задание. (слайд 10)
Запиши в тетради поговорку или пословицу о вежливости.
Выполни практическое и творческое задание стр. 7 - 8
7.Итог урока. Рефлексия.
-Смогли ли мы ответить на главный вопрос урока?
- Что же такое этика? Что такое светская этика?
- Можно сказать, что этика помогает человеку самостоятельно совершать добродетельные поступки и строить отношения с людьми, а значит, стать лучше. (слайд 11)
- Продолжите фразу.
Сегодня на уроке я узнал…
Было интересно…
Я понял, что…
Я попробую…
Знания, полученные сегодня на уроке, пригодятся…
Самоанализ урока
Форма обучения - урок.
Тип урока – открытие новых знаний
Анализ основных этапов урока:
Организационный момент.
Цель данного этапа – обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически и эмоционально подготовить учащихся к общению и предстоящему занятию. Этап был кратковременным. Класс и оборудование подготовлены к уроку. С самого начала создана доброжелательная, располагающая обстановка.
2. Постановка проблемной ситуации. Формулирование темы урока.
Цель этапа – создание проблемной ситуации, подводящей учащихся к теме урока. Подготовить учащихся к основному виду деятельности, развитию речи учащихся. На этом этапе детьми, при незначительной помощи учителя, была названа тема урока.
3.Изучение нового материала.
Цель этапа – на основе изученного в прошлом году материала познакомить учащихся с понятием этика, светская этика, культура.
5. Физпауза.
Цель этапа- снять мышечное напряжение учащихся.
6. Следующим этап закрепление изученного.
Цель этапа – актуализировать знания учащихся по теме, работая с текстом учебника, повысить уровень осмысления материала.
7. Подведение итогов урока.
Цель этапа – дать анализ успешности усвоения знаний. На этом этапе был подведён итог урока, выдано домашнее задание по выбору учащихся.
Структура урока полностью соответствует его содержанию, так как предложенные, а затем выполненные задания помогают достичь поставленной цели.
Характер учебной деятельности учащихся на различных этапах урока разный:
-аналитический при работе с текстом,
-частично-поисковый при выполнении самостоятельной работы.
В ходе работы на уроке мною были использованы следующие методы работы:
-репродуктивный – формирование умений и навыков через систему упражнений;
-стимулирование интереса к обучению – создание эмоциональных ситуаций;
-метод организации учебно-познавательной деятельности (словесный, частично-поисковый, проблемный, беседа);
Выбор данных методов способствует вооружению школьников прочными знаниями, умениям и навыками, а также умению переносить их в новые ситуации, обеспечивает связь с жизненным опытом учащихся, создаёт условия для расширения словарного запаса и развития речи учащихся.
Отобранное содержание урока, оборудование, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, чередование индивидуальных, групповых и фронтальных форм организации учебной деятельности учащихся, применение словесных, визуальных методов способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы детей. На уроке имел место здоровьесберегающий компонент. В процессе учебной деятельности осуществлялось тесное взаимодействие между учителем и учащимися.
Кабинет был подготовлен к уроку, использованы возможности мультимедийных технологий.
На мой взгляд, высокая работоспособность обучающихся поддерживалась благодаря разнообразию видов деятельности, доброжелательной обстановке на уроке, общей заинтересованности, эмоциональному настрою.
На протяжении всего урока учащиеся не только учились, но и формировали общеучебные умения и навыки, готовились к способности заниматься самообразованием.
Поставленные цели достигнуты.