Урок 14
Тема: Как установить связь слов в предложении?
Цель:научить задавать вопросы к словам в предложении.
Планируемые результаты: учащиеся научатся устанавливать связь слов в предложении, ставить вопрос от главного слова к зависимому; аргументирован но отвечать, доказывать свое мнение.
Оборудование:лента «светофор».
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Минутка чистописания: Д д
2. Словарная работа
- Разгадайте загадку. И определите с каким словарным словом мы познакомимся.
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки (яблоко)
-Запишите его, поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.
- Что такое яблоко? (Плод круглой формы с дерева яблони.)
-Запишите слово яблоня.Поставьте ударение, подчеркните букву О.
- Буква О в середине слова похожа на яблоко, которое спряталось в слове. (Изображение на доске.)
ЯБЛ НЯ
- Как называется маленькое яблоко? (Яблочко.)
-Запишите это слово, подчеркните букву О.
- Как называют пирог с яблоками? (Яблочный.)
-Запишите это слово, подчеркните букву О.
- Прочитайте слова, которые записали. Что у них общего? (Общая часть яблоч- и общее значение.)
3.Работа с предложениями
- Выберите из предложений распространенное и нераспространённое. Выбор докажите. На доске. Подойти к новой теме. Коллективно определить взаимосвязь слов в предложении.
Пришла весна. Побежали звонкие капели. На полянах распустились первые цветы.
- Какие предложения называются распространёнными, какие нераспространёнными?
III. Самоопределение к деятельности
- Составьте нераспространенное предложение со словом яблоня.(Дети называют свои варианты, одно предложение записывают.)
- Найдите и подчеркните подлежащее и сказуемое. (Разбирают по схеме.)
- От какого слова мы задавали вопрос? (От слова яблоня.)
-Какой вопрос мы задали? (Что делает?)
-Слова в предложении связаны по смыслу, и от одних слов к другим можно задавать вопросы.
IV. Работа по теме урока
- Откройте учебник на с. 37, прочитайте тему урока.
- Чему будем учиться на уроке? (Задавать вопросы к словам в предложении.)
Упр. 43, с. 37.
-Сравните предложения. (У них одинаковая основа, но первое предложение нераспространенное, а второе распространенное.)
- От какого слова задаем вопрос к словуспелое? (От слова яблоко (какое?) спелое.)
-Какой вопрос задали к слову с яблони? (Откуда?)
-Прочитайте самостоятельно, на что нужно обратить внимание.
- Как установить связь между словами в предложении? (Поставить вопросы от слова к слову.)
V. Физкультминутка
Для начала мы с тобой Крутимтолько головой. ( Вращенияголовой.)Корпусом вращаем тоже
-Это мы, конечно, сможем. /
(Повороты вправо и влево.) Напоследок потянулись, Вверх и в стороны прогнулись.(Потягивания вверх и в стороны.) От разминки раскраснелись И за парты снова сели. (Сесть на место.)
VI. Закрепление изученного материала
Упр. 44, с. 37-38.
-Прочитайте предложение. Докажите, что оно распространенное. (Кроме главных членов, есть второстепенные.)
- Прочитайте, на какой вопрос отвечает каждый второстепенный член. От какого слова ставим вопрос?
- Выполните задание на с. 38 самостоятельно. Кому нужна
помощь — поднимите руку. (Фронтальная проверка. Самооценка.)
Упр. 45, с. 38.
-Прочитайте задание.
- В парах, помогая друг другу, составьте предложения. Вам поможет подсказка в конце упражнения.
- Что у вас получилось? Прочитайте текст выразительно. (Отвечает один учащийся.)
- У кого есть другие варианты? (Анализируются все варианты.)
VII. Рефлексия
(На доске записаны слова.) Желтая, сбрасывает, листья, березка.
- Составьте предложение. Подчеркните основу предложения.
- Выпишите пары слов: подлежащее и второстепенный член, который его поясняет; сказуемое и второстепенный член, который его поясняет.
Проверка. Сверка с образцом на доске.
VIII. Подведение итогов урока
- Чему мы учились сегодня на уроке?
- Кто может сказать, как нужно ставить вопросы в предложении?
- Кому еще трудно?
- Кому нужна помощь учителя?
Домашнее задание: выполнить упр. 46, с. 39.
яблоня | ||
яблоко | ||