СЛОВА, СЛОВА, СЛОВА...
Урок18. Что такое лексическое значение слова?
Цель:познакомить с понятием лексическое значение слова.
Планируемые результаты:учащиеся научатся определять лексическое значение слов; аргументированно отвечать, доказывать своё мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Ход урока
I. Организационный момент
II, Актуализация знаний
Минутка чистописания: Е, е
Орфографическая минутка
(На доске записаны слова.)
Снег, деревья, пушистый, накрыл.
- Составьте предложение из слов. Запишите его. (Пушистый снег накрыл деревья.)
- Назовите знакомые орфограммы. (Пушистый — ШИ пиши с буквой И, снег — парные согласные на конце слова, деревья —разделительный мягкий знак.)
-Найдите подлежащее и сказуемое. (Что? снег - это подлежащее, подчеркиваем одной чертой. Снег(что сделал?) накрыл — это сказуемое, подчеркиваем двумя чертами.)
-Выпишите пары слов, словосочетания. (Снег(какой?)пушистый.Накрыл (что ?) деревья.)
III.Самоопределение к деятельности Игра «Отгадай слово»
- Хищный зверь с мехом рыжего цвета. Часто встречается в сказках. (Лиса.)
- Крупное домашнее травоядное животное, даёт молоко. (Корова.)
- Птица с чёрным хвостом и белыми крыльями. В русских сказках она воровка. (Сорока.)
-Какое животное может быть лишним? Почему?(Корова, так как это домашнее животное. Или сорока, так как это птица.)
-Загадайте любое животное и опишите его.
- Что вы делали, когда загадывали слово?(Говорили, что оно обозначает.)
-Сегодня на уроке мы будем говорить о значении слов.
IV.Работа по теме урока
- Откройте учебник на с. 41, прочитайте название раздела. (Слова, слова, слова...)
- Как вы думаете, что мы будем изучать? (Предположения детей.)
- Прочитайте, чему мы будем учиться,
- Прочитайте тему урока.
- На какой вопрос мы сегодня ответим? (Что такое лексическое значение слова?)
Упр. 48, с. 42 - Фронтальная работа.
- Прочитайте задание.
- На что нужно обратить внимание? (Дети читают названия групп и слова в них.)
- Какие слова с картинки можете добавить в каждую группу? (Дети самостоятельно составляют и записывают предложение в тетрадь.)
- Какое предложение записали? О чём говорится в предложении? (Несколько учащихся читают свои варианты.) Упр.49, с. 43 - Самостоятельное выполнение. Самопроверка.
Упр.50, с. 43 - Фронтальная работа.
Словарная работа
(На доске запись.) ......
ХБЧЕШРПЁФЗЦА
- Посмотрите на запись, мысленно зачеркните буквы, обозначающие глухие согласные звуки, и узнаете слово, с которым мы познакомимся. (Береза.)
-Запишите слово, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную, которую нужно запомнить.
Берёза - любимое дерево в России. Своё название оно получило от иностранного слова, которое означает «белый». Так можно запомнить букву Е.
- Как ласково называют березу? (Березка, березонька.)
- Как называют сок березы? (Березовый.)
- Лес из берез? (Березняк.)
-Гриб, который растет под березой? (Подберезовик.)
-Подчеркните во всех этих словах букву Е.
- Прочитайте сведения о языке на с. 43 самостоятельно.
- Как вы поняли, что такое лексическое значение слова? (То, что слово обозначает.)
V. Физкультминутка
Мы к лесной лужайке вышли, Поднимали ноги выше, Через кустики и кочки, Через ветви и пенечки. Кто из нас вот так шагал — Не споткнулся, не упал.
VI. Закрепление изученного материала
(«Страничка для любознательных» (с. 44).)
- Прочитайте самостоятельно.
- Что общее у слов лопух, лопата, лопоухий'? (Часть лопа-, от которой образованы эти слова. Лопа означает «широкий лист».)
-Зная происхождение этих слов, можно легко запомнить и безударную гласную в этих словах О.
-Какое лексическое значение имеет слово лопух'? (Травянистое растение с большими листьями и цветами с крючочками.)
Упр.51, с. 44 - Устное выполнение.
VII. Рефлексия
- Определите слово по его значению.
1) Часть дерева, которая находится под землей и питает растение. (Корень.)
2) Школьная принадлежность, с помощью которой рисуют или чертят. (Карандаш.)
3) Хвойное дерево, которое украшают на Новый год. (Ель.)
4) Мелкий грызун, который живет в поле, но может жить и в жилище у человека. (Мышь.}
5) Время года после лета. (Осень.)
-Оцените с помощью мордочки, как вы поняли новую тему.
VIII. Подведение итогов урока
- Какое новое слово узнали на уроке?
- Что такое лексическое значение?
- Как думаете, все л и слова имеют лексическое значение? (Да. Каждое слово что-то обозначает.)
Домашнее задание: выполнитьупр. 52, с. 44.
берёза
березняк