Путешествие в сказочную страну «Математика»

Конспект занятия
Готовый конспект занятия «Путешествие в сказочную страну «Математика» для детей дошкольного возраста. Материал помогает закрепить прямой и обратный счет в пределах 5, знание цифр до 10, сравнение предметов по величине и геометрические фигуры. Упражнения развивают логическое мышление, внимание и мелкую моторику, уточняют понятия о днях недели и временах года. Включает подробный план, цели и раздаточные материалы: карточки, математические пеналы и задания. Практическое пособие для эффективного и увлекательного урока. Используйте этот материал для комплексного развития математических способностей у детей.
Нартова Татьяна Александрона
Нартова Татьяна Александрона
Содержимое публикации

Тема: «Путешествие в сказочную страну «математика».

Цель: Развитие логико-математического мышления у детей.

Образовательная область: Познавательное развитие (ФЭМП)

Интеграция видов деятельности: Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Формы образовательной деятельности:

Словесные – беседа, вопросы.

Наглядные – рассматривание картинок.

Практические – действия с дидактическим материалом.

Задачи:

Обучающие:

- Закрепить прямой и обратный счет в пределах 5, знание цифр в пределах 10.

- Закрепить навыки при сравнении предметов по величине: длине, ширине, высоте.

- Закрепить умение отсчитывать заданное количество предметов по числу, сравнивать предметы, множества, закреплять способы уравнивания двух групп предметов.

- Уточнить знания дней недели, частей суток, времен года. Развивать логическое мышление, внимание.

- Закрепить умение различать и называть геометрические фигуры (круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник).

- Формировать умение детей прислушиваться к мнению других, внимательно слушать вопросы воспитателя и ответы друг друга. Развивающие:

- Развивать внимание, логическое мышление, речь, мелкую моторику рук, усидчивость, память.

Раздаточный материал: карточки с двумя полосками, математический пенал, листочек с заданиями, карандаш.

Воспитательные:

- Воспитывать интерес к занятиям математикой.

-Воспитывать желание работать сообща.

Ход НОД:

Дети стоят в кругу.

Воспитатель: Ребята сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся c гостями!

Мы построим ровный круг,

Справа друг и слева друг,

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Ребята, у вас у всех хорошее настроение?

Дети: Да.

Воспитатель: Сегодня утром, в дверях я нашла письмо, которое адресовано детям средней группы № 5. Давайте откроем его и посмотрим, что внутри. А как вы думаете, от кого оно? Давайте прочитаем его, и нам станет ясно от кого оно.

«Дорогие ребята, в сказочной математической стране, случилась беда. Злая фея заколдовала всех жителей математической страны – мы все разучились считать, сравнивать, забыли названия геометрических фигур. Освободить нас могут только смелые, дружные, умные дети, те, кто любит математику и пройдёт разные испытания. Помогите! С просьбой-Жители сказочной математической страны.

Воспитатель: Поможем?

Дети: Да! Поможем!

Воспитатель: А вы не испугаетесь трудностей?

Дети: Нет!

Воспитатель: Тогда отправляемся в путь. На нашем пути будут возникать разные математические препятствия, но я знаю, что мы с ними обязательно справимся. Весь учебный год мы с вами занимались, узнали много нового и интересного, и нам не страшны никакие, даже самые сложные задания. В путь!

Вокруг себя повернись в сказочной математической стране очутись,

Один, два, три, четыре, пять можно глазки открывать.

На это задание отвечать нужно быстро и правильно.

1. Разминка.

- Какое сейчас время года? (весна)

- Какой месяц? (Апрель)

-Сколько всего времен года(4)

-Назовите их (осень, зима, весна, лето)

- Какая сейчас часть суток? (утро)

- Какие части суток вы знаете (утро, день, вечер, ночь).

- Какой сегодня день недели?

- Назови все дни недели?

- Какой день недели идет за понедельником? (вторник)

-Какой день недели между вторником и четвергом (среда)

- Сколько всего дней в недели(7)

Молодцы, вы справились с первым заданием и за это получаете первую фишку от жителей сказочной страны.

Ребята, посмотрите. Что вы видите? Какие животные изображены на картине? (дикие). Кто изображен? Что делает заяц? Что вы можете сказать о дорожке зайца? Каким она цветом? А что можете сказать о дорожке волка? Какая она? каким цветом? А что можете сказать о домике зайца? Каким цветом дом зайца? (низкий). А дом волка каким цветом? Какой дом волка по величине? (высокий). Как вы думаете кто быстрей добежит до дома? Почему?

На картинке изображены две дорожки

- почему? (черепаха ползает медленно, а заяц бегает быстро).

- посмотрите на поляне растут деревья, что мы можем сказать о их величине? (Одно дерево низкое, а другое высокое).

Ответы: разные по высоте, а еще?

- у высокого дерева ствол – широкий, а у низкого дерева ствол – узкий.

Чтобы приступить к следующему заданию, нам надо присесть за столы.

А вот и следующее задание.

Злая волшебница заколдовала все цифры, они забыли свои места и перепутались!

Помогите цифрам встать на свои места. Расставьте их по порядку от 1 -10.

Вызываю ребенка расставить числовой ряд от 1-10. Правильно расставил….? Давайте посчитаем:1…10.

Прямой счет от 1-5.).

Обратный счет от 5-1).

Назовите соседей числа 2(1-3)

Назовите соседей числа 1 (0-2)

Назовите соседей числа 4 (3-5)

Физминутка: По тропинке, по дорожке

Скачут маленькие ножки.

1,2,3,4,5-будем прыгать и скакать.

Остановка-стоп, стоп.

Потянулись, потянулись,

сели тихо, улыбнулись.

Ребята, а какие вы знаете геометрические фигуры? (Круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал).

Злая фея отправила загадки и нам надо их разгадать.

1. Фигура,у которой нет углов и которая похожа на солнце. Какая это фигура? (Круг)

2. Фигура, у которой есть три угла и три стороны, какая это фигура? (треугольник)

3. Фигура без углов, которая похожа на круг, но вытянута. Какая это фигура (Овал)

4. Как называется фигура, у которой четыре угла и все стороны равны? (Квадрат)

5. Как называется фигура, которая имеет четыре угла и четыре стороны, но по длине стороны разные (Прямоугольник)

А теперь надо выполнить задание.

У вас на столах математические пеналы и двух полосная карточка.

На верхнюю полосочку слева на право выкладываем -4 квадрата.

А на нижнюю полосочку - 5 кружочков. Сколько у нас квадратов( 4)

А сколько кружочков(5, на сколько кружочков больше чем квадратов? (1, на сколько квадратов меньше чем кружочков? (1). Что нужно сделать,

чтобы квадратов и кругов стало поровну? (надо добавить один квадрат или убрать один круг).

Молодцы ребята! И с этим заданием вы справились,и вы получаете еще одну фишку.

Следующее задание злой колдуньи «Реши неравенство».

Перед вами группа предметов. Вам нужно поставить знак: больше, меньше или равно. А теперь задание усложняется.

Перед вами неравенство.

Надо его решить:

2 5

1 5

4 2

5 1

Молодцы, ребята и с этим заданием вы справились!

Следующее задание «Собери правильно». У вас на столах листочки. Положите их по ближе, возьмите карандаш. Вы должны соединить цифру с карточкой на которой соответствует количество предметов.

– С какой карточкой соединили цифру 1? (Флажок)

– А цифру 2? (Листочки)

– А цифру 3? (Цветочки)

Пальчиковая гимнастика.

А сейчас давайте поиграем пальчиками.

1 2 3 4 5 – любят пальчики шагать

1 2 3 4 5 – пошли пальчики гулять

5 4 3 2 1 – мы купили апельсин

5 4 3 2 1 – мы делили апельсин

Эта долька – папе.

Эта долька – маме.

Эта долька – бабушке.

Эта дольке – дедушке.

Эта долька - мне.

Следующее задание «Реши задачи».

На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок,

Прибежал еще один

И уселся рядом с ним.

Сколько стало щенят? (2)

На полянке у дубка

Крот увидел два грибка.

А по дальше,у осин, он нашел еще один.

Кто ответить нам готов,

Сколько крот нашел грибов? (3)

День рожденья у меня,

Подарили мне коня,

Два мяча, одну вертушку.

Сколько у меня игрушек? (4)

Пять ребят в футбол играли,

Одного домой позвали,

Он в окно глядит, считает,

Сколько их в футбол играет? (4)

Три ромашки-желтоглазки,

Два веселых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете? (5)

Воспитатель: Молодцы, ребята! И с этим заданием справились.

Заключительная часть

-Вам понравилось наше путешествие?

- А с помощью, каких испытаний мы помогли жителям сказочной страны?

-Чему вы научились?

- А что вам больше всего понравилось?

- Что было выполнить сложно выполнить? а что легко

Воспитатель: Мы прошли все испытания, помогли жителям сказочного королевства, сняли злые чары. Жители математического королевства благодарят нас за оказанную помощь, и прислали вот этот сундучок со сладостями. Угощайтесь!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Математика
Математика
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект конспект образовательной деятельности «Лес полон чудес»»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Математический квест»