«Морские обитатели»
Цель: Закрепить знания детей о море и морском мире. Привить интерес к окружающему миру. Доставить детям радость.
Задачи:
-расширить словарный запас, развить речевую активность детей, логическое мышление,
-прививать усидчивость, умение работать в команде,
- воспитывать доброжелательные отношения к взрослым, друг другу.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Мы сегодня собрались здесь для того, чтобы провести соревнование и узнать, на сколько, хорошо вы знаете о жизни загадочных, необыкновенных реках, морях и океанах. Хотите посоревноваться?
Воспитатель: для этого соревнования вам необходимо поделиться на две команды: 1 команда «Черепахи»
2 команда «Акулы»
Первое задание называется «Море»
1. Чего больше на Земле: воды или суши?Ответ: воды
2. Какой воды на Земле больше: пресной или солёной?Ответ: солёной
3. Вода в море пресная или солёная?Ответ: солёная
4. Какие вы знаете моря?Ответ: Азовское, Балтийское, Средиземное, Мёртвое, Эгейское, Норвежское, Аравийское, Карибское (всего несколько десятков морей)
5. Какие моря содержат в своём названии тот или иной цвет?Ответ: Белое, Красное, Чёрное, Жёлтое
6. Из какой это сказки: «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет»?
Ответ: из «Сказки о царе Салтане» «Вот пошёл он к синему морю, видит – море слегка разыгралось» Ответ: «Сказка о рыбаке и рыбке»
Следующее задание «Риф». Конкурс капитанов игра «Обойди рифы» (по 6 человек)
Команде завязывают глаза, и Капитан должен провести команду через рифы, не задев ни одного кубика (РИФ).
Видео-викторина:
- Назовите главного хищника морей и океанов (Акула);
- Как защищается осьминог от врагов (Меняет окраску, выделяет жидкость, которая парализует нюх врага).
- Является ли дельфин-рыбой? (нет)
- Умеют ли рыбы летать (Да, есть летающие рыбки)
Конкурс Лабиринт «Помоги рыбке попасть домой»
Эстафета«Чья команда быстрее соберет ракушки»
Игроки команд выстраиваются друг за другом. По сигналу игрок от каждой команды бежит к ракушкам, берет одну, возвращается к своей команде, кладет в корзину. За ним бежит следующий игрок. И так пока все ракушки не окажутся в корзинах.
Логоритмика: Давайте представим, что мы рыбки.
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно:
Вместе - раз, это брасс, (круги руками вперед и назад)
Одной, другой – это кроль (рывки руками)
Качаясь на волне, мы плывем на спине (повороты с наклонами вправо-влево)
Вот так руками покрути и,
как дельфин, плыви. («Мельница»)
Вышли на берег крутой, (шагают на месте)
Повертели головой,
Влево вправо посмотрели, (повороты вправо-влево)
И отправились домой.
Ведущий: молодцы ребята, всё вы знаете, и смогли справиться с любыми заданиями.