Конспект НОД по лепке «Бусы» для первой младшей группы.
Цель: Совершенствовать умение детей скатывать пластилин круговыми движениями, располагать элементы бусинок близко друг к другу, в определенном порядке, чередуя их по цвету.
Задачи:
Обучающие: вызвать интерес к лепке, и желание сделать подарок; закреплять знание основных цветов.
Развивающие: развивать речь, мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать сочувствие к чужой беде, и желание помочь.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, доброе утро! Сегодня прекрасная погода ярко светит солнышко, давайте улыбнёмся, мы друг другу! Скажем: весело соседу «здравствуй друг»!
- Пусть хорошее настроение, не покидает нас, сегодня целый день!
2. Основная часть.
Воспитатель: Дети, к нам сегодня на занятие пришли гости, а кто именно вы догадаетесь, послушав загадку:
Жить привык он с нами вместе:
Приласкай — затянет песню.
А обидишь — обдерет.
Что за зверь усатый?
Дети: Кот.
Воспитатель: Правильно, ребята сегодня к нам в гости пришёл кот Васька, но не один, а с кошечкой Муркой!
Воспитатель показывает детям котика с кошечкой.
Васька, с Муркой: Мяу – мяу…
- Здравствуйте ребятки!
Воспитатель: Здравствуйте друзья, мы очень рады видеть вас с ребятами у нас в гостях!
Воспитатель: Ребята посмотрите, какой Васька с Муркой красивые. Давайте рассмотрим их. - Какая шёрстка у них? Что есть у кота Васьки? (голова, туловище, лапы, хвост)
- А сколько у него лапок?
Воспитатель: Дети, а кто знает это дикие животные или домашние?
Воспитатель: Верно это домашние животные. У них очень сильные лапки и благодаря ним они умеют быстро бегать, и далеко прыгать. На лапках у них есть подушечки, помогающие передвигаться этим животным бесшумно, и имеются коготки - царапки.
Воспитатель: Дети, а у кого-то из вас, дома живёт кошка или кот? Расскажите, как их зовут? (ответы детей)
- Ребята, кто знает, чем питаются эти удивительные животные? (ответы детей)
3. Мотивация:
Воспитатель: Ребята посмотрите, наша Мурка с Васькой почему-то загрустили. Давайте у них спросим, что случилось?
Воспитатель: Они говорят, мне, что их пригласили на день рождение к девочке Кате. Они собрались пойти к ней и приготовили в подарок ей бусы, но вот беда, бусы рассыпались.
Воспитатель: Ребята, а мы с вами можем чем - то помочь нашим друзьям с подарком? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно мы их сделаем из пластилина, но в начале, давайте немножко поиграем, и развеселим Мурку.
4. Физ. минутка: «Кошка хвостиком играла»
Кошка хвостиком играла имитация движений
Вот так! Вот так!
Веселилась, хохотала –
Мячик по полу катала.
И по комнате скакала.
А потом устала кошка.
И поплакала немножко.
Раз, два, три, четыре, пять.
Будем кошку утешать.
5. Показ и объяснение работы:
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Мурке с Васькой с подарком, и сделаем красивые разноцветные бусы. Рассматривание бусс. Приступим к работе. Для этого возьмём в руки небольшой кусочек пластилина, и от него оторвём маленький кусочек. Затем положим его на ладошку, и круговыми движениями будем раскатывать его. (Одновременно показ и комментарии воспитателя) Готовые бусинки, мы повесим на ниточку, и прижмём их пальчиком- вот так.
6. Заключительная часть:
Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы! Вы сегодня славно постарались! У вас получились очень нарядные, красивые бусы.