Классный час для учащихся 4 класс.
Тема: «Папин день календаря».
Цель: воспитывать уважение и благодарность к отцу, прививать уважение к семейным традициям и ценностям.
Задачи:
- формирование уважительного отношения к отцу;
- развитие творческого воображения, эстетического вкуса, умение работать в группах;
- развитие речи, умение отвечать на вопросы выразительно, полным ответом;
- формирование у детей чувства любви и уважения к отцу, как самому близкому, родному и дорогому человеку.
- воспитание уважения к тем, кому мы обязаны жизнью.
Оборудование: ноутбук, проектор, выставка книг, ватман, цветные маркеры, клей, фотографии.
Ход классного часа
I. Организационный момент.
1. Психологический настрой.
2. Готовность к уроку.
II. Актуализация знаний.
Звучит песня «Лучше папы друга нет».
III. Сообщение темы.
Учитель:Ребята, сегодня мы собрались здесь, чтобы сказать слова благодарности нашим отцам. (На классный час приглашаются папы).
- Кто из вас знает, когда празднуется День отца?
День отца — праздник в России сравнительно новый, совсем недавно получивший официальный статус. Каждый из нас знает, когда отмечают День матери, а вот День отца менее известен. Между тем этот праздник насчитывает столетнюю историю. Во многих странах уже сложились свои традиции. В России же они только формируются. Но было бы несправедливым не отметить роль второго родителя в воспитании детей.
У торжества есть несколько дат. Большинство стран мира отмечают День пап в третье воскресенье лета — в 2022 году это 19 июня. А вот в России День отца отмечают в третье воскресенье октября — соответствующий указ подписал президент России в 2021 году. Поэтому российские папы отметят свой официальный день в 2022 году 16 октября.
IV. Изучение нового материала.
Работа со словарем С.И. Ожегова.Что же означает слово «Отец».
Отец- мужчина по отношению к своим детям. Родной отец. Отец семейства (отец как глава семьи). Неродной отец (отчим). Приемный отец (усыновивший или удочеривший ребенка, детей). Названый отец (неродной, приемный). От отца к сыну переходит что-нибудь (также перен.: от поколения к поколению). Посаженый отец. Ради красного словца не пожалеет родного отца (посл.).
Слова «отец» и «Отечество» имеют одинаковые корни. И смысл этих слов схож. Отец — это главный мужчина в жизни каждого, это опора семьи, это хозяин и защитник. Это тот, кто дорожит именем и честью семьи и своего рода, поскольку является его продолжателем и носителем фамилии.
Как часто не хватает слов,
Чтоб выразить свою любовь.
Не хватит действий, чтоб вернуть
То, что ты дал мне в этот путь:
Твою поддержку, теплый взгляд,
Объятья рук, сверженный страх,
К победе волю, к чувствам власть,
Почтенье к старшим, к жизни страсть.
Семья, согретая любовью,
Всегда надёжна и крепка.
И морщины пусть не старят,
Пусть не трогает беда!
Пусть здоровье, счастье, радость
Будут рядом каждый час
И суровое ненастье
Стороной обходит Вас!
Отмечаем папы праздник,
День любимого отца!
А Всевышний пусть одарит
Жизни долгие года!
Папы разными бывают:
Тот молчит, а тот кричит,
Тот, бывает, напевает,
Тот у телека торчит,
Тот, бывает, обнимает
Теплотою сильных рук,
Тот, бывает, забывает,
Что он сыну лучший друг.
Папы разными бывают…
И, когда проходят дни,
Сыновья их вырастают
Точка в точку, как они.
Видеоклип об отце №1.
Учитель:А теперь предлагаю вам отгадать папины загадки.
Четырехколесный зверь
В гараже у нас теперь.
От колес клубится пыль -
Едет наш ... (Автомобиль)
Лист бумаги по утрам
На квартиру носят нам,
На одном таком листе
Много разных новостей. (Газета)
Что за шелковая лента
Под воротничком надета?
Говорит всем папа «здравствуй»,
Чуть поправив модный ... (Галстук)
У него большая пряжка,
Ну, а сам он худ, бедняжка.
Носит папа целый день
Жесткий кожаный ... (Ремень)
Папин номер наберем,
Трубку к уху поднесем.
С папой свяжет быстро он –
Наш мобильный ... (Телефон)
Учитель: Почему эти загадки называются папиными?
Ученики отвечают.
Учитель: Ребята, назовите пожалуйста профессии ваших пап? А какие еще вы знаете мужские профессии?
Ученики отвечают.
Учитель:А теперь предлагаю вам отгадать загадки про папины инструменты.
Как оса, она жужжит,
Бороду остричь спешит.
Утром со щетиной битва -
Потому серьезна ... (Бритва)
Вот предмет из черной кожи,
Своим видом с сумкой схожий.
На работу каждый день
Папочка берет ... (Портфель)
Если свет погаснет вдруг,
У меня есть верный друг.
С ним мне ничего не страшно,
Я иду вперёд отважно! (Фонарик)
Не поможет глазомер,
Нужен точный мне размер.
Где надо, ставлю метки
С помощью ... (Рулетка)
Я дощечки распилил
И скворечник смастерил.
Очень сильно помогла.
По хозяйству мне... (Пила)
Он в хозяйстве нужен,
Он с гвоздями очень дружен.
Я гвоздочки забиваю,
Маму с папой забавляю. (Молоток)
Что за чудо-инструмент
Перекусит шнур в момент?
Он не родственник собачки,
А кусается. (Кусачки)
У него есть ремесло —
Ловко режет он стекло.
Где пройдет, там будет срез.
Что же это? (Стеклорез)
Завизжала, закрутилась,
В доску носиком вонзилась.
У нее простая цель —
Всюду дырки сверлит… (Дрель)
Чтобы нам не опоздать,
Нужно точно время знать.
На руку не для красы
Надеваются… (Часы)
Это что? Ответьте сами:
Друг надежный за плечами,
Бутерброд в нем и гамак.
Взяли мы в поход… (Рюкзак)
В дальний путь турист любой
Этот дом берет с собой.
В нем в лесу поспать так сладко.
Что за дом такой? (Палатка)
Вот машина перед нами:
Руль, звонок, седло на раме.
Жаль, мотора только нет.
Это что? (Велосипед)
Началась игра в футбол,
Игроки забили гол.
На трибунах свист и звон.
Что за место? (Стадион)
Физкультминутка
Продолжение работы по теме.
Учитель: Молодцы! Сегодня к нам на классный час пришел журналист и хочет взять у вас интервью про вашего папу.
Интервью про папу.
— любимая папина еда — любимая папина одежда
— размер обуви папы — любимая папина газета
— любимая телепередача — любимое место в доме
— любимая игра с папой — любимое место отдыха с папой
— любимое занятие по дому с папой — любимое слова для папы
Учитель: Молодцы!
- А сейчас послушайте рассказы о папе.
Письмо отцу
У трехлетней Зины заболел отец. Его положили в больницу. Загрустила девочка.
Был трескучий январский мороз. Мама собралась к отцу в больницу. Зине тоже хочется увидеть папу, но мать не пускает: мороз большой.
— Вот письмо напиши», — говорит мама, — я передам.
Зина не умела писать. Но рисовать умела, и она нарисовала отцу письмо.
Нарисовала она себя в кроватке с широко открытыми глазами. Это означало:
— Папа, я и ночью не сплю, все думаю о тебе.
Потом нарисовала себя с папой в лесу. Кругом деревья, а они с папой собирают цветы. Это означало:
— Папа, приезжай поскорее, опять пойдем с тобой в лес, будем цветы собирать.
Потом захотелось ей написать: папа, я очень, очень люблю тебя. Думала долго Зина, как это нарисовать. И нарисовала солнце. Это означало:
— Я очень, очень люблю тебя.
- Что можете сказать о Зине? Как она относится к своему отцу?
Наш папа выздоровел
У Кати, маленькой синеглазой первоклассницы с толстыми белыми косичками, сегодня большая радость. Больше года болел ее отец. В больнице лежал, три операции перенес. Мама и Катя горевали. Не раз, бывало, проснется Катя ночью и слышит: мама тихо плачет.
А сегодня отец уже на работе. Здоровый и бодрый.
Радостно сияют Катины глаза.
Придя в школу, встретила девочка во дворе двух своих одноклассников Петю и Гришу. Встретила и поделилась радостью:
— Наш папа выздоровел.
Петя и Гриша посмотрели на Катю, с удивлением пожали плечами и, ничего не сказав, побежали гонять мяч. Катя пошла к девочкам, игравшим в «классы».
— Наш папа выздоровел, - сказала она, и радость сияла в ее глазах.
Одна из девочек, Нина, с удивлением спросила:
— Ну и что же?
Катя почувствовала, как к горлу подкатился тяжелый комок и дышать ей стало тяжело. Она отошла к одинокому тополю на краю школьного двора и заплакала.
— Почему ты плачешь, Катя? - услышала она тихий, ласковый голос Кости, молчаливого мальчика, сидевшего за самой последней партой.
Катя подняла голову и, всхлипывая, ответила:
— Наш папа выздоровел...
— Как это хорошо! - обрадовался Костя. - Возле нашего дома в бору уже зацвели подснежники. Зайдем после уроков к нам, нарвем подснежников и понесем вашему папе.
Радость сияла в Катиных глазах.
Учитель: Кто вместе с Катей разделил её радость? Как можете охарактеризовать других ребят?
Учитель:Посмотрите на слайд, прочитайте пословицу и объясните, как вы ее понимаете. «Пословице про папу».
Ученик: Утренний парк, на скамейке девчонка:
Нет, небольшая ещё - лет пяти...
Что-то сжимает, с надеждой, в ручонке
И долго ждёт: кто-то должен прийти.
Знаю я эту девчонку давненько:
Снег или дождь, но всегда по утрам
Молча сидит на облезлой скамейке,
Тихо вздыхает, не веря в обман.
Помню, тем летом, с весёлой улыбкой
С папой шагала по парку она.
Он называл её лапочкой, рыбкой…
- Завтра, - сказал, что придёт, чтоб ждала.
Долго девчонка его ожидала:
Время бежало, а парк всё пустел…
И лишь когда вечереть уже стало,
Тихо вздохнула: "Опять не успел."
И каждый день она, с новой надеждой,
К парку спешит: "А может, придёт? "
Фото сжимая в руке, как и прежде,
Верит, надеется, любит и ждёт.
Учитель:Как жаль, что в наше время все чаще случаются такие истории с детьми. Я надеюсь, что присутствующие здесь ребята вырастут и станут надежными, любящими отцами.
Видеоклип об отце №2.
Учитель:Игра «Ромашка». Отрывая лепесток, вы должны назвать качество вашего папы.
Ученик:
Мчаться годы быстро, без оглядки,
Тают быстро, словно дым.
Мы желаем папе счастья,
Оставаться молодым,
Мы желаем и здоровья,
Чтоб на всех хватило сил,
Чтобы каждый день с любовью
Только радость приносил!
Учитель:А теперь оформим фото – газету «Равняюсь на тебя – ПАПА!»
(Учащиеся с учителем приклеивают заранее принесённые фотографии).
Учитель:На перемене, ребята, можете посмотреть выставку книг про отцов, взять почитать их и узнать какие разные судьбы описываются в рассказах.
Подведение итогов
Учитель: Нет ничего важнее в жизни, чем семья, мама и папа, которые радуются нашим успехам, утешат в горе, помогут в деле. А так как наше мероприятие посвящено именно отцам, мы можем закончить его искренними словами:
Благодарим, отец, что ты живешь на свете.
Нет никого тебя милее и родней!
Тебе желаем много ясных дней,
Прими от нас в любви признанья эти!
Ты добротою нас своею окружаешь,
Всегда внимателен, заботлив, но порой суров,
Наверное, ты сам не знаешь,
Как нам, порой, твоя нужна любовь!
- На этом наш классный час окончен!