«Обобщение знаний об имени существительном»

Конспект занятия
Трушкова Марианелла Леонидовна
Содержимое публикации

Трушкова Марианелла Леонидовна, учитель начальных классов, г. Киров,МБОУСОШ №34.

Конспект урока русского языка по теме: «Обобщение знаний об имени существительном»

Дата публикации: 28.09.2018 года

Класс 3

Цель: научиться самостоятельно осмысливать информацию по изучаемой теме.

Задачи урока:

Образовательная:

- Обобщить и расширить знания об имени существительном.

- Уметь выделять существительные из текста.

- Отличать от других частей речи.

- Уметь определять род, число, падеж.

- Повторить правописание Ь знака после шипящих.

- Умение делать синтаксический и морфологический разбор предложения.

- Повторить словарные слова.

Развивающая:

Развивать умения учащихся:

- самостоятельно определять свои знания – незнания по изучаемой теме;

- работать в парах; в группах;

- сравнивать, анализировать;

- умение оценивать свою работу;

- развивать орфографическая зоркость, память, мышление, наблюдательность.

Воспитательная:

Воспитывать желание переосмыслить собственные знания по изучаемой теме и их практически применять. Воспитать любовь к родному краю. Бережно относиться к природе.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Ход Урока:

Мотивационный этап:

Сегодня мы отправимся с Вами в путешествие по Кировской области.

Границы Кировской области протянулись на 3.500 км.

14 часов нужно было бы лететь на самолете, чтобы её облететь. Туристам пришлось бы идти 4 месяца. Вот какую большую территорию занимает наша область.

Туристы отправляясь в путь берут с собой карту, чтобы не заблудиться. И у нас с Вами тоже есть карта и маршрутные листы. В нём будете отмечать пройденные км (Которые будут вашей оценкой на каждом этапе путешествия).

Какие правила поведения в природе должен соблюдать турист? (Бережно относиться к природе, не ломать деревья, не разорять гнёзд птиц, не убивать зверюшек, не трогать муравейников, не вырывать грибов вместе с грибницей, бережно собирать ягоды).

Тема. Целеполагание.

1) Первый пункт в нашем маршруте.

«Гора чистописания».

Здесь проходит «Конкурс почерков» (Высоких гор в Кировской области нет)

Зз Зе зазаяцозерозеленый

Прочитать слова.

- «Какое слово лишнее и почему?»

Исключив лишнее слово, назовите тему сегодняшнего урока, поставьте цели.

Тема урока

Сегодня на уроке повторяем все об имени существительном.

Цель урока: Проверить свои знания по этой теме.

Задание: Списать с образца, сравнить.

Итог:Сравнить с образцом. Поставить себе в 1 этапе сколько км. прошли (т.е. какую оценку заработали). После каждого этапа дети оценивают себя и ставят оценку.

- «Посмотрите на карту, почему некоторые существительные написаны с заглавной буквы?»

2) Второй пункт.

«Город слов».

Областной цент Кировской области – город Киров.

- «Сколько лет исполнится городу летом?»

- «Какие названия носил город раньше?»

Г. Уржум – родина С.М. Кирова.

Г. Нолинск – известное у нас место, куда ездят за дикой клубникой, рыжиками и цветочным мёдом.

На этом этапе проходит проверка знаний словарных слов за 3 класс. ( 1 минута 20 слов)

Вставить пропущенную букву в словах.

Итог: Проверка с доски. Вставим сколько км. прошли.

3) Третий пункт

«Поляна вопросов»

Ромашка с вопросами.

Вопросы:

1. На какие вопросы отвечает имя существительное.

2. Что обозначает имя существительное как часть речи.

3. Какие морфологические признаки имеет имя существительное.

4. Как оно изменяется.

5. Каким членом предложения обычно бывает.

Подводится итог.

4) Четвертый пункт

«Лес не заблудись»

Кировская область богата лесами. В лесах много пушных зверей. Летом много грибов и ягод. Раньше Вятка отправляла для знаменитых ресторанов Парижа во Франции маленькие дубовые бочонки с моченой брусникой и рыжики.

Задание: Выборочный диктант.

- «Я читаю текст, а Вы записываете только имена существительные».

- «Выдался настоящий весенний денек! Ясное солнышко согрело лес и землю. Капель весело перезванивает. Радуются звери и птицы. Тетерева бормочут, синицы бубенчиками разливаются».

Задание: Подписать род и число.

Взаимопроверка.

5) Пятый пункт

«Бор спортивный»

- «Чем отличается лес от бора?»

- «Когда на конце существительных после шипящих пишется Ь знак»

Физкультминутка:

Задание: Если в слове пишется Ь знак – поднимаем руки вверх, если не пишет, то приседаем.

Слова: вещь, еж, грач, печь, тишь, врач, мышь, ночь, шалаш, помощь

Итог:

- «Кто был внимательным и не ошибся ни разу ставит 5 км. 1-2 ошибки ставит 4 км. 3 ошибки ставит 3км».

6) Следующий путь в нашем маршруте шестой пункт.

«Река падеж»

Кировская область богата так же водами. Вятка – самая крупная река в области.

Игра во всех падежах.

- «Как определить падеж существительного? Хором повторим все падежи и вопросы.

В стихотворении «Приключение зеленого листа» Вам нужно определить падеж в слове лист.

Ответ показываете с помощью карточек с падежами. Итак начали…»

Как-то раз с большого клена 
Оторвался лист зеленый
И пустился вместе с ветром 
Путешествовать по свету. 
Закружилась  голова  у зеленого листа.
Ветер нес его, u нес, 
Бросил лёгонько  на мост. 
В тот же миг веселый пес 
Шмыг - к зеленому листу.
Лапой - хвать зеленый лист,
Дескать, поиграем. 
«Не хочу», - парашютист 
Головой качает ... 
Ветер вмиг с листом зеленым
Над землей взметнулся снова. 
Я пишу в саду под клёном 
Стих о том листе зеленом 

Подведение итогов.

7) Седьмой пункт

«Озеро предложений»

Ребята записывают предложение, делают синтаксический и морфологический разборы.

- «Белое покрывало землю покрывало»

Подведение итогов.

8) и последний пункт в нашем маршруте 8 пункт

«Село сочинений»

(Д.з. упр.462)

Много больших и малых сел. Вот несколько из них. Село Рябово – родина братьев художников Васнецовых. В селе Лойно жил Герой Советского Союза – Яков Николаевич Падерин, совершивший бессмертный подвиг, закрыв своим телом амбразуру вражеского дзота.

- «Мы закончили путешествие. Давайте посчитаем кто сколько км. прошел».

Подведение итогов. Рефлексия.

- «Достигли ли Вы поставленной перед собой цели? Какая информация отложилась у Вас в памяти? С каким настроение Вы заканчиваете урок? Покажите это соответствующим «личиком». Оцените свою работу и работу своих товарищей на уроке, дополняя предложения:

Мне понравилось на уроке …

Мне удалось на уроке …

Я порадовался на уроке за …

Я могу похвалить себя за …

Мне надо еще поработать над …

Выставление оценок за урок.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для дошкольников «Конспект НОД "Разучивание стихотворения А. Плещеева "Сельская песня"»
Русский язык
Русский язык
Презентации по русскому языку для 8 класса «Интерактивная игра по русскому языку для 8 класса»
Русский язык