Индивидуальное коррекционное занятие с учащимся 3 класса, обучающимся по программе специальной школы, специальной школы-интерната для учащихся с трудностями в обучении.
Тема: Дикие животные.
Задачи: - закреплять знания о домашних животных;
- развивать ассоциативную память;
- воспитывать бережное отношение к дикой природе.
Ход занятия
I Организационный момент.
II Актуализация знаний об окружающем.
дни недели – названия, последовательность; понятия «вчера», «сегодня», «завтра»,
«послезавтра».
поры года – названия, последовательность; приметы зимы, весны, их отличие.
III Сообщение темы урока.
исключение 4-го «лишнего».
Демонстрация картинки.
- Кто это? Как назвать одним словом? (животные, звери).
- Кто из них лишний? (собака)
- Почему? (домашнее животное, остальные дикие)
- Правильно. Сегодня на уроке мы вспомним, каких мы знаем домашних животных, и
поговорим о диких: почему они так называются, где живут, чем питаются.
IV Основной этап.
1.Беседа о животных.
- Кроме собаки, каких домашних животных мы знаем? (ученик называет животных, учитель выкладывает картинки – собака, кот, лошадь, коза, свинья, корова).
- Почему этих животных мы называем домашними?
- А это кто нарисован на картинке? (демонстрация картинок – волк, лиса, заяц, еж,
медведь, белка. Назвать каждого).
- А почему мы называем их «дикие»? (ответ ребенка, пояснение учителя)
«Лесные домишки» диких животных.
- Кто строит жилища домашним животным?
- А диким?
- Вот сейчас посмотрим, какие домики у диких животных. Демонстрация рисунков,
их названия – нора, дупло, берлога; соотнесение животного и его жилища с речевым
сопровождением: «Белочка живет в дупле», и т.д.
Физкультминутка.
Питание диких животных.
- Кто кормит домашних животных?
- А диких? (ответ ученика, пояснение учителя). Демонстрация картинки, упражнение
«Накорми зверей», упражнение «Лабиринт».
- Какая сейчас пора года? (зима).
- Есть ли зимой в жуки, ягоды, мед, змеи? (нет).
- А что же тогда едят зимой медведь, еж? (ответы ученика, пояснение учителя).
- Кого из этих зверей мы можем встретить в лесу зимой? (обращение к картинкам)
Игра «Зверюшки на дорожках».
Закрепление названий геометрических фигур. Волк – треугольник, лиса – квадрат,
заяц – круг. Соотнести животное с фигурой по заданному алгоритму.
Чтение рассказа «Белочка и зайчик»
- О ком мы прочитали?
- Где жили белочка и зайчик?
- Что запасала на зиму белочка?
- А чем питался зайчик?
- Почему друзья не узнали друг друга зимой?
Беседа о поведении в природе, об отношении к животным.
- Как мы можем помочь животным зимой?
7. Упражнение «Двойная стимуляция памяти».
К каждому названному учителем слову подобрать картинку. По картинке вспомнить
и назвать слово.
Картинка | Слово |
Волк | Серый, злой |
Белка | Дупло |
Еж | Колючий |
Медведь | Берлога |
Лиса | Плутовка |
заяц | трусишка |
Упражнение «Рассели зверей».
Картинки леса и дома. Расселить диких и домашних животных.
V Итог урока.
- О чем мы говорили на уроке?
- Почему одних животных мы называем домашними, а других дикими?
Упражнение «Цветы настроения».