Тема: «Зернышки для цыплят»
Вид НОД: тематическое занятие
Тип НОД: усвоение новых знаний и умений
Цель: помогать осваивать приемы лепки, отщипывая от большого куска пластилина маленькие комочки и прикреплять его к основе, надавливая указательным пальцем.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков: развитие у детей мелкой моторики рук.
Развитие психических процессов: развития у детей внимания, памяти, мышления, любознательности, всех компонентов речи.
Развитие личностных качеств: эмоционального настроения, доброжелательного отношения к окружающему.
Обучающая – ознакомление с приемом лепки отщипывание и приемом надавливания указательным пальцем. Формирование представлений о размере и цвете цыпленка( маленький, желтый)
Воспитывающая – воспитание интереса к изобразительной деятельности, желание помочь цыплятам.
Литературный ряд: загадка про цыпленка, «Вышла курочка гулять…»(отрывок)
Музыкальный ряд:
Зрительный ряд: игрушка цыпленок, корзинка с шоколадными яйцами.
Оборудование: пластилин, дощечки, клеенка, салфетки, картинки с изображением цыплят.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель: Батусова К. А.
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | -Ребята, я хочу загадать вам загадку. Отгадайте: «Желтый одуванчик По двору идет, Желтый одуванчик зернышки клюет» -Как вы думаете, кто это? (показываю игрушку цыпленка) | Цыпленок Радуются цыпленку. | Развитие эмоционального настроения. |
Беседа | -Посмотрите, какой красивый цыпленок. Давайте рассмотрим нашего цыпленка. -Цыпленок какой? -Для того , чтобы стать большим и сильным, цыпленку нужно много кушать. -Что едят цыплята? Как они их клюют? Покажите. -Давайте, для нашего цыпленка и его друзей слепим зернышки из пластилина. | Цыпленок маленький, желтый. Цыплята клюют зернышки «клю-клю» (указательным пальцем стучим по ладошке и проговариваем «клю-клю») (выполняем вместе с детьми) | Развитие речи, кругозора , зрительного и слухового внимания. |
Физминутка | -Но сначала пальчики нужно подготовить.(пальчиковая гимнастика) Вышла курочка гулять (шагают двумя пальцами- указательным и средним- каждой руки) Свежей травки по щипать (щиплющие движения всеми пальцами каждой руки) А за ней ребятки – Желтые цыплятки (бегут всеми пальцами обеих рук) «Ко-ко-ко, ко-ко-ко» ( хлопают в ладоши) Не ходите далеко (грозят пальцем ) Лапками гребите (гребущие движения каждым пальцем обеих рук) Зернышки ищите. Дети собирают зерна поочередно двумя пальцами каждой руки ) | Выполняем действия с помощью воспитателя. | Переключения внимания с одной деятельности на другую, слушать и выполнять. |
Практическая часть | -Ребята, возьмите большой кусок пластилина, от него отщипните маленький кусочек, кладем для нашего цыпленка и надавливаем указательным пальцем(на картинках с изображением цыплят) -Зернышки распределяйте по всему листу. | Отщипывают от большого куска пластилина маленькие кусочки и надавливают указательным пальцем на лист бумаги с изображением цыпленка. (воспитатель помогает) | Включиться в работу. Развитие мелкой моторики рук, зрительного и слухового внимания. |
Рефлексия | -Ребята какие вы молодцы, много сделали зернышек для цыплят. -Наш цыпленок очень рад, теперь он и его друзья вырастут большими. -Ребята, вам понравилось лепить? Давайте похлопаем в ладоши. -Цыпленок-«пи-пи-пи» -Ой, цыпленок принес вам угощенье. Посмотрите в корзину, что там? (шоколадные яйца) -Спасибо! | Да. Хлопаем в ладоши. Смотрим в корзину. | Побуждение радости. Умение анализировать свою деятельность. |