Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества
Методическая разработка
Итоговое занятие
Подготовила:
Педагог дополнительного образования
Шевалдина Л.И.
г.Воронеж
Тема: подведение итогов изобразительной деятельности
Вид деятельности: игровая форма, соревнования, конкурсы, творческие задания
Цели: подвести итоги работы за год, воспитывать интерес к произведениям искусства, к собственному творчеству, способствовать формированию социально значимых мотивов учения, культуры поведения, трудовой дисциплины, коллективизма, развивать наблюдательность, зрительную память, творческое воображение.
Оборудование:
для педагога – методические таблицы, репродукции картин, картина В.М. Васнецова «Аленушка», раздаточный материал для заданий, карточки разных цветов для оценивания ответов.
Для учащихся – творческие работы, художественные принадлежности.
Ход урока:
Организационный момент.
Выставка работ учащихся. Группа делится на команды. Каждая команда должна иметь свою эмблему и название. Учащихся знакомят с правилами поведения. За выкрики, несдержанность будут сниматься очки. По итогам присваиваются 1 ,2 ,3 место
Решение кроссворда
Хитрое животное.
Он висит на дереве и на нем рисуют.
Радужная принадлежность для рисования.
Она бывает белой и цветной.
Его боится карандаш.
Ею пишут картины.
Жанр искусства – «мертвая природа»
Главное средство выразительности в живописи.
Он бывает теплым и холодным.
л и с а
л и с т
к р а с к а
б у м а г а
л а с т и к
к и с т ь
н а т ю р м о р т
т о н
Игротека
1) Игра «Угадай героя и нарисуй».
Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поймал ее кто- то.
Кто, распростившись с зеленою кожей,
Сделался милой, красивой, пригожей?
(Василиса Прекрасная)
Я по коробу скребен,
По сусекам метен,
На сметане мешен,
На окошке стужен
(Колобок)
Что за дивный зверь такой?
Ростом только в три вершка,
На спине с двумя горбами,
Да аршинными ушами.
(Конек- горбунок)
2). Дидактическая игра «Собери пейзаж»
Цели: закрепить знания о жанре пейзажа, его составных элемента, признаках времен года, настроении, времени суток.
Материал: цветные изображения деревьев, цветов, гор, озер, облаков, солнца, месяца, звезд. Тонированный картон.
Описание: команды должны составить пейзажи из комплекта выданного материала за условленное время. По аплодисментам учащихся определяется команда – победитель.
3). Дидактическая игра «Натюрморт»
Цели: закрепить знания о жанре натюрморта, научить составлять композицию по собственному замыслу.
Материал: муляжи из овощей и фруктов, цветов, вазы, ткани.
Описание: команды должны составить натюрморты из комплекта выданного материала за условленное время. При подведении итогов учитываются критерии: композиционное решение, эстетическое оформление, использование изобразительных выразительных средств. Цветовое сочетание. По рейтинговой оценке определяется команда победитель.
4). Мозаика «Собери репродукцию»
Цель: закрепить знания о изобразительном искусстве.
Материал: разрезанные на кусочки репродукции картин.
Описание: в течение определенного времени участники должны собрать целостное изображение картины.
5). Игровое задание «Что перепутал художник»?
Тени на картине не соответствуют телам, нужно определить их правильное положение.
6). Игра «Дорисуй картину»
Дорисовать вторую половину рисунка. Повторяя первую соблюдая симметрию.
7).Игра-упражнение «Узнай героя картины».
Цели: закрепить знания учащихся о произведениях изобразительного искусства
Материал: картина В.М. Васнецова «Аленушка»
Предлагается по фрагментам картин определить героев, изображенных на полотне, автора картины.
4.Итог занятия
Рефлексия
Перспективы на следующий год