Управление образования администрации города Орска
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Центр развития творчества детей и юношества «Радость» г. Орска»
Конспектоткрытого занятия по программе «Час здоровья»
«Упражнения с гимнастической палочкой »
(для обучающихся 6-7 лет)
Автор-составитель:
Евдокимова София Анатольевна,
педагог дополнительного образования
Орск, 2022
Конспект открытого урока адресован классным руководителям, старшим вожатым, педагогам дополнительного образования, педагогам-организаторам.
462401, г. Орск Оренбургская область, пл. Гагарина,1, ЦРТДЮ «Радость» тел.: 8(3537) 22-25-77, 22-24-89
Конспект открытого занятия
для обучающихся Школы раннего развития «Родничок»,
рук. Евдокимова София Анатольевна
Групповое занятие
Возраст обучающихся: 6-7 лет (2 год обучения)
Продолжительность занятия: 30 минут
Тема занятия: «Упражнения с гимнастической палочкой»
Цель: закрепить у обучающихся умения выполнять упражнения с гимнастической палочкой.
Задачи:
обучающие
закрепить понимание обучающихся о правильном выполнении упражнений с гимнастической палочкой;
закрепить практические навыки выполнения упражнений с гимнастической палочкой;
развивающие
развивать координацию движений, ловкость при выполнении упражнений с гимнастической палочкой; чувство равновесия, ориентировку в пространстве и умение согласовывать свои движения с музыкой;
воспитательные
воспитывать морально-волевые качества: выдержку, внимание, сосредоточенность, настойчивость в достижении положительных результатов;
воспитывать интерес к занятиям фитнесом; способствовать взаимодействию детей в группе.
Тип занятия: закрепление знаний и способов деятельности.
Формы организации деятельности обучающихся: групповая.
Методы:наглядный, словесный, практический, контроля, поощрения.
Используемые педагогические технологии: игровые, групповые, здоровьесберегающие.
Оборудование:
1. Музыкальный центр.
2. Гимнастические палочки по количеству детей.
3. Коврики гимнастические по количеству детей.
Ход занятия.
1 этап. Организационный.
Содержание этапа занятий: организация начала занятия, создание психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания.
Педагог:Приветствие. Построение в шеренгу. Строевая.(детиприветствуют педагога и выполняют команды ).
2 этап. Повторения.
Содержание этапа: проверка знаний предыдущего занятия.
Педагог: ребята, давайте вспомним, чем мы занимались на прошлом занятии.
Дети: мы делали разминку под музыку, работали с обручем и выполняли упражнения на коврике.
Педагог:правильно, мы выполняли упражнения с обручем. Давайте вспомним, какими способами можно крутить обруч? (дети называют, показывают, педагог корректирует). А еще с каким гимнастическим снарядом мы вами выполняли упражнения?
Дети: с гимнастической палочкой
3 этап. Подготовительный.
Содержание: сообщение темы, цели учебного занятия и мотивация учебной деятельности.
Педагог:Ребята, а как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на занятии?
Дети:мы будем заниматься с гимнастической палочкой.
Педагог:Правильно, сегодня мы будем закреплять наши умения выполнять упражнения с гимнастической палочкой. Будьте внимательны, не забывайте про технику безопасности (дети проговаривают технику безопасности на спортивном занятии). Прежде чем начать выполнять упражнения давайте проведем с вами разминку, но для этого вам нужно встать в шахматном порядке.
Дети:распределяются по залу в шахматном порядке.
4 этап. Основной.
Содержание: выполнение практических занятий с гимнастической палочкой, коррекция педагогом выполнения упражнений.
Педагог:включает музыкальное сопровождение, начинается разминка (дети повторяют движения за педагогом).
Педагог:выполняем упражнения, повторяем за мной. Повороты головы, круговые движения плечами, полуприсед. Выполнить 8 раз. Педагог выполняет, следя за обучающимися и делая замечания по правильности выполнения движений.
Шаг с носка на пятку, хлопки руками.
2. Приставной шаг – И.п. – сомкнутая стойка, 1) шаг правой в сторону, 2) приставить левую к правой на носок, 3-4) то же, но в другую сторону. Выполнить 8 раз.
Прыжок « Джек». 10 раз.
4. «Мельница» к правой , к левой ноге.
5. И.п. – ноги шире плеч. 1 – выпад в левую сторону – переместить вес тела на левую ногу, правую вытянуть, р.р. вверх, разворачивая туловище вправо на 90 градусов, переместить вес тела на правую ногу, левую выпрямить, перейти в положение выпад вперед, р.р. в стороны. То же на другую ногу.
5 . И.п. – ноги шире плеч. 1 – выпад в левую сторону – переместить вес тела на левую ногу, правую вытянуть, р.р. вверх, разворачивая туловище вправо на 90 градусов, переместить вес тела на правую ногу, левую выпрямить, перейти в положение выпад вперед, р.р. в стороны. То же на другую ногу.
5. «Паук» И.п. – стойка в партере ноги врозь, опора на руки. Движение по залу
6. «Тележка в парах » И.п. – стойка на руки, ноги фиксирует партнер. Движение по залу.
8. «Колесо» Шаг вперед, опора на руки, поворот.
Педагог:Cейчас мы берем гимнастическую палочку. Каждый берет себе палочку и становится на свои места. Готовы? (дети выполняют)
Исполнение: И.П. ноги на ширине плеч, сгибание разгибание рук с гимнастической палочкой.
Педагог:Выполняем наклоны туловища.
Исполнение: И.П. И.П. ноги на ширине плеч. Гимнастическую палочку фиксируем руками над головой, выполняем наклоны.
Педагог:Выполняем повороты корпуса вправо, влево, вниз.
Исполнение: И.П. И.П. ноги на ширине плеч. Гимнастическую палочку фиксируем перед собой и выполняем скручивания.
Педагог:Выпады с гимнастической палочкой.
Исполнение: И.П.ноги вместе, выполняем выпад вперед правой ногой 10 раз, левой ногой 10 раз. Гимнастическая палочка фиксируется руками.
Педагог:Выпады с гимнастической палочкой
Исполнение: И.П. И.П.ноги вместе, выполняем выпад назад правой ногой 10 раз, левой ногой 10 раз. Гимнастическая палочка фиксируется руками.
5 этап Контрольный
Содержание: выполнение упражнений различного уровня сложности.
Педагог: каждый берет коврик и выполняем упражнения в партере с гимнастической палочкой. Вы готовы?
Дети: да.
Педагог:приготовились к выполнению упражнений.
И.П.: Упражнения на пресс.
Исполнение: Ноги согнуты в колено, стоят на полу. Подьём корпуса палочкой тянемся вверх 10 раз. Скручивания с гимнастической палочкой. Выполнить 10 раз. (дети выполняют)
Педагог:Лежа на животе, палочку фиксируем руками и тянемся корпусом вверх 10 раз.
И.П.: Упражнения для мышц спины.
Исполнение: Лежа на полу. Подьём корпуса палочкой тянемся вверх 10 раз. Выполнить 10 раз. (дети выполняют)
Педагог:Упражнение «Лодочка на боку» с гимнастической палочкой.
И.П. Лежа на полу(правый бок), ноги собраны, палочка в руке.
Исполнение: Подьем туловища в сторону вверх, колени не сгибать, палочкой тянемся как можно дальше. Затем меняем стороны.
Выполнить 8-10 раз. (дети выполняют)
Педагог:Упражнение «Ноги врозь» с гимнастической палочкой.
И.П. Сидя на полу, ноги в стороны собраны.
Исполнение: Наклон туловища вперед ,к правой ноге, к левой ноге, колени не сгибать, грудной клеткой прижаться к бедру.
Выполнить 8-10 раз. (дети выполняют)
Педагог:Упражнение «Складка» с гимнастической палочкой.
И.П. Сидя на полу, ноги собраны.
Исполнение: Наклон туловища вперед, колени не сгибать, грудной клеткой прижаться к бедру.
Выполнить 8-10 раз. (дети выполняют)
Педагог:Упражнение «Бабочка».
И.П. Сидя на полу, ноги собраны стопа к стопе.
Исполнение: Наклон туловища вперед, грудной клеткой прижаться к стопе.
Выполнить 8-10 раз. (дети выполняют)
Педагог:Упражнение «Кошка».И.П. сед на согнутых ногах, опора на руки.
Исполнение: Округлить спину, погнуться в пояснице. Вернуться в И.П. Выполнить 4-6 раз. (дети выполняют)
Педагог:Упражнение «Мостик». И.П.: лежа на спине, ноги согнуты, упираясь икроножными мышцами, руки вдоль туловища ладонями вниз.
Исполнение: разогнуть ноги в тазобедренных суставах и потянуться животом вверх. Вернуться в И.П. Выполнить 8-10 раз. (дети выполняют)
Педагог: Упражнение «Корзинка». Укрепляет мышцы спины, рук и ног.
И.П.: Лежа на животе, фиксируем руками стопы.
Исполнение: Удерживать данное положение на 5 счетов. Повторить 4-6 раз. (дети выполняют)
Педагог:Упражнение на равновесие.
И.П.: Опора на колено и прямые руки.
Исполнение: плавный подъем правой руки и левой ноги, затем смена. Повторить 20-30 секунд. (дети выполняют)
6 этап. Итоговый (заминка).
Задача: Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.
Содержание этапа: Педагог сообщает, как работали ребята на занятии, что нового узнали, какими умениями и навыками овладели, и поощряет ребят за учебную работу.
Педагог:какиевы молодцы ребята. Все задания выполнили правильно!А сейчас мы будем правильно дышать! Готовы?
Дети:да
Педагог:ложимся поудобнее на коврик, закрываем глаза делаем вдох носом и надуваем животик, представляя, что в животике надувается красивый радужный шарик. Далее «сдуваем шарик и выпускаем из него воздух. Выполняем выдох через рот и произносим звук «с-с-с-с-с»). Выполнить 5 раз. (Ответы детей)
Педагог:следующее упражнение «Гимнастика для глаз».
И.П.: Сидя на полу зажмуриваем глаза, открываем, смотрим вправо, влево, вверх, вниз.
Педагог:садимся «по-турецки». Давайте вспомним, чем мы с вами занимались на занятии? Какие интересные упражнения мы выполняли? (Ответы детей)
Педагог уточняет, чем занимались дети, и оценивает групповую работу
7этап. Рефлексивный.
Задача: Мобилизовать детей на самооценку.
Содержание этапа: оценивается работоспособность, психологическое состояние, результативность работы, содержание и полезность учебной работы.
Педагог:а сейчас, закройте, пожалуйста, глазки и вспомните, какие упражнения для вас были трудными, а какие интересными? Откройте глазки, скажите (ответы детей). Ребята, перед вами лежат красные и желтые кружочки, кто считает, что у него все получилось и ему понравилась его работа на занятии, поднимает красный кружочек, кто считает, что не все получилось, желтый.Ребята оценивают себя.
8 этап. Информационный.
Задача: Определение перспективы следующих занятий.
Педагог:медленно открываем глазки и поднимаемся с пола. Сегодня мне очень понравилось, как вы занимались. На следующем занятии мы продолжим с вами заниматься на степ- платформе, чтобы стать ловкими и сильными. Буду ждать вас на следующем занятии. Всего хорошего!»
Список литературы.
1. Гусева Т.А. «Вырастай – ка!». Гармоническая, спортивная, игровая гимнастика: - Тобольск. 2004.
2.Зимонина В.Н. Воспитание ребенка дошкольника. Росинка. Расту здоровым. - М., Владос, 2004 г.
3.Интернет ресурсы
4.Казакевич Н.В., Сайкина Е.Г., Фирилева Ж.Е. «Ритмическая гимнастика» (методическое пособие) - Издательство «Познание», 2001г.
5.Каштанова Г.В., Мамаева Е.Г. Лечебная физкультура и массаж. - М., Аркти, 2007г.
6.Клубкова Е.Ю. Фитбол- гимнастика в оздоровлении организма. - СПб, 2001
7.Козырева О.В. Лечебная физкультура для дошкольников (при нарушении опорно-двигательного аппарата): Пособие для инструкторов лечебной физкультуры, воспитателей и родителей – Просвещение, 2003г.
Самоанализ занятия для обучающихся ШРР «Родничок»
Тема:«Упражнения с гимнастической палочкой»,6-7 лет.
Данное занятие для группы детей было направлено на закрепление умения выполнять простые упражнения с гимнастической палочкой. Занятие проводилось с детьми второго года обучения, дети приблизительно одинакового уровня физического развития. Это дети, которые имеют высокий уровень освоения программы.
Цель: закрепить у обучающихся умения выполнять упражнения с гимнастической палочкой.
Задачи:
обучающие
закрепить понимание обучающихся о правильном выполнении упражнений с гимнастической палочкой;
закрепить практические навыки выполнения упражнений с гимнастической палочкой;
развивающие
развивать координацию движений, ловкость при выполнении упражнений с гимнастической палочкой; чувство равновесия, ориентировку в пространстве и умение согласовывать свои движения с музыкой;
воспитательные
воспитывать морально-волевые качества: выдержку, внимание, сосредоточенность, настойчивость в достижении положительных результатов;
воспитывать интерес к занятиям фитнесом; способствовать взаимодействию детей в группе.
Тип занятия: закрепление знаний и способов деятельности.
Формы организации деятельности обучающихся: групповая.
Методы:наглядный, словесный, практический, контроля, поощрения.
Используемые педагогические технологии: игровые, групповые, здоровьесберегающие.
На занятии были использованы словесный метод, практический метод, наглядный метод, метод контроля и поощрения. Подведение к цели опиралось на уже изученный материал и имеющиеся знания у обучающихся, методом опроса я узнала с каким спортивным оборудованием работали ранее, какие упражнения выполняли. Цель дети определили самостоятельно – это закрепление умения выполнять простые упражнения с гимнастической палочкой. В ходе занятия с детьми был закреплен пройденный ранее материал, отработаны разные упражнения с гимнастической палочкой. На контрольном этапе ребята выполняли упражнения как стоя, так и в партере. В контрольный этап были включены упражнения не только с гимнастической палочкой, но и упражнения на растяжку. Рефлексивный этап был построен в форме ответов на вопросы педагога о сложности материала, о том, как дети поработали на занятии. Дети самостоятельно оценили собственную работу. На итоговом этапе подвела итог занятию, оценив деятельность обучающихся.
Дети были активны, все виды деятельности, запланированные мною, были выполнены.
Темп занятия был достаточно высоким, дети были активны, имеют высокий познавательный интерес. Каждое задание, данное детям, проверялось мною и корректировалось. Был организован постепенный переход от этапа к этапу. Включение ребят в различные виды деятельности обеспечило отсутствие усталости. Психологическая атмосфера на занятии была хорошая. Цель занятия была достигнута.