"Роль книги в развитии интеллектуальных умений ребёнка"

Конспект занятия
В данном конспекте представлена информация о том,как развивать интеллектуальные умения ребёнка при помощи книги.
Валерия Юрьевна Голыгина
Содержимое публикации

ФИО: Голыгина Валерия Юрьевна

Тема « Роль книги в развитии интеллектуальных умений ребёнка»

Класс: 2

Цель: содействовать осознанию значимости применение различных методов, направленных на развитие интеллектуальных умений ребёнка при помощи книги, оценка эффективности приёмов для развития интеллектуальных умений ребёнка.

Задачи:

актуализировать знания о причинах низкого интереса к чтению чтения, посредством представления теоретического материала;

в процессе обсуждения, определить роль чтения в жизни человека, для повышения мотивации у детей

Организовать совместную работу по оценке приёмов для развития интеллектуальных умений при помощи книги, определения их эффективности.

Этап

Деятельность учителя

Подготовительный

Здравствуйте, уважаемые родители, родительское собрание хочется начать со слов Ричарда Баха( слайд 1):

Всё, чего я достиг в жизни, стало возможным, благодаря книге.

Основной

Для начала, я предлагаю Вам вытянуть каждому лепесток из ромашки, на нём представлены вопросы, вы вытягиваете и сразу отвечаете на него ( приложение 1)

-Нравится ли вашему ребёнку читать книги?

-Сколько времени в день ваш ребёнок проводит за книгой?

-Убеждаете ли вы читать своего ребёнка или он делает это без принуждения?

-Какие книги читает ваш ребёнок?

- Поощряете ли вы его читательские стремления? Как?

-Дарите ли вы своему ребёнку книги?

-Какие книги лучше дарить?

-Обсуждаете ли вы с ребёнком прочитанное?

-Считаете ли вы себя активным читателем?

-Являетесь ли вы примером для своего ребёнка в чтении книг?

-Есть ли у вас домашняя библиотека? Сколько в ней книг?

-Посещаете ли вы библиотеку?

-Посещает ли ваш ребёнок библиотеку? Какую?

-Бывают ли в вашей семье семейные чтения?

-Просит ли вас ребёнок почитать ему книгу?

- Как вы думаете о чём мы будем говорить сегодня на родительском собрании?( о роли книги)

- Роль книги в развитии интеллектуальных умений ребёнка ( слайд 2)

Значение книги в жизни человека огромно. В век компьютеров и высоких технологий

человек не может обойтись без чтения. Однако педагоги и психологи констатируют, что дети,

едва научившись читать в начальной школе, к седьмому —восьмому классу читают все хуже

и хуже. Замедленность процесса чтения, отсутствие интереса к чтению приводит к тому, что

процессы интеллектуальной деятельности тоже замедляются. Ребята медленнее прочитывают

условие задачи, упражнения, забывают его суть прежде, чем начнут выполнять. Многие

термины и понятия, о которых они должны иметь представление в этом возрасте, им просто

неизвестны и неинтересны.

Значение книги в жизни человека огромно. В век компьютеров и высоких технологий

человек не может обойтись без чтения. Однако педагоги и психологи констатируют, что дети,

едва научившись читать в начальной школе, к седьмому —восьмому классу читают все хуже

и хуже. Замедленность процесса чтения, отсутствие интереса к чтению приводит к тому, что

процессы интеллектуальной деятельности тоже замедляются. Ребята медленнее прочитывают

условие задачи, упражнения, забывают его суть прежде, чем начнут выполнять. Многие

термины и понятия, о которых они должны иметь представление в этом возрасте, им просто

неизвестны и неинтересны.

Значение книги в жизни человека огромно. В век компьютеров и высоких технологий человек не может обойтись без чтения. Однако педагоги и психологи констатируют, что дети, едва научившись читать в начальной школе, к седьмому — восьмому классу читают все хуже и хуже. Замедленность процесса чтения, отсутствие интереса к чтению приводит к тому, что процессы интеллектуальной деятельности тоже замедляются. Ребята медленнее прочитывают условие задачи, упражнения, забывают его суть прежде, чем начнут выполнять. Многие термины и понятия, о которых они должны иметь представление в этом возрасте, им просто неизвестны и неинтересны.

Немного статистики: ( слайд 3)

А вот данные социологов:

• Число постоянно читающих за последнее десятилетие уменьшилось с 49 % до 26%,

• а тех, кто вообще не читает книги, возросло с 23% до 34%.

• 40% читают книги от случая к случаю.

• За эти годы произошло обвальное падение числа людей, которые приобретают книги. Если в 1994 году книги покупали 58%, то сейчас — только 20%.

Данные о детском чтении:

• Любят читать: младшие школьники 43%, старшие — 17%

• Не любят читать: младшие школьники 8%, старшие — 17%

• Не читают ничего, кроме заданий учителя, 10% школьников

• Читают на досуге только развлекательную литературу 40% учащихся.

• Читают познавательную литературу 21% • Читают для самообразования 10% школьников

- Уважаемые родители, мы рассмотрели с вами статистику, давайте попробуем сформулировать проблему нашего собрания (Недостаточно высокий уровень развития чтения у младших школьников).СЛАЙД 4

- Верно!

- Как вы думаете какую цель можно поставить? (узнать о приёмах, которые помогут ребёнку развивать интерес к чтению книги чтению книги.)

- 1.Чтение содействует успешному освоению грамотного письма детьми Для педагогов давно не секрет, что у «начитанных» детей гораздо реже возникают проблемы с грамотностью, как в устной, так и в письменной речи. Во-первых, во время чтения ребенок незаметно для себя усваивает законы красивого, литературного языка, учится не только говорить и писать, но думать грамотно.

2.Читая книги, ребенок обогащает словарный запас, развивает память и воображение. Во-вторых, все знают, что каждая прочитанная книга увеличивает словарный запас даже взрослого человека, не говоря уже о детях и подростках.

3.Ребенок учится сопереживать, развивается эмоционально. Способность тщательно «переваривать» в мозгу информацию и анализировать ее можно развить только благодаря чтению книг. Прочитанные сведения лучше запоминаются. Над страницей можно остановиться, вдуматься, перечитать ее. Пересказ учит анализировать текст, относиться к нему критически. Чтение развивает воображение: ребенок сам представляет героев, а не принимает созданный другими образ.

4.Общение с книгой выступает мощным источником развития интеллекта. Сейчас много говорят о том, что традиционная система оценок успеваемости школьника изживает себя. На смену ей идет другая, основанная на накоплении опыта, достижений ученика в той или иной области знаний, которая может быть выражена в олимпиадах, конкурсах, турнирах. Все это будет требовать эрудиции, творческого мышления. 5.Успешность ребенка в учебе находится в прямой зависимости от его начитанности. Замедленность процесса чтения, отсутствие интереса к чтению приводит к тому, что процессы интеллектуальной деятельности тоже замедляются. Ребята медленнее прочитывают условие задачи, упражнения, забывают его суть прежде, чем начинают выполнять. как вы думаете какую роль чтение играет в жизни человека? ( обсуждение)

- Теперь предлагаю Вам поработать в парах, обсудить причины низкого уровня чтения детей и записать их в карточки № 1, затем мы вместе обсудим. ( карточка 1)

- Давайте подумаем, как можно устранить данные причины? ( обсуждение)

- Хочу предложить Вам несколько приёмов для того, что бы ваш ребёнок с интересом относился к чтению.

- Но прежде чем познакомиться с данными приёмами предлагаю Вам в паре решить педагогические ситуации ( карточка 3)

- Какой вывод можно сделать? ( высказывают своё мнение)

- Предлагаю объединиться в 2 мини группы- познакомиться с приёмами( приложение 1) и затем продемонстрировать. На карточке № 2 выписываете более эффективные приёмы, выделяя их плюсы и минусы.

- Итак какой вывод мы можем сделать, какие самые эффективные приёмы будем использовать для привлечение у ребёнка чтения? ( обсуждение)

- Верно!
- Сейчас каждому из Вас я выдам памятку с рекомендациями, о том, как прививать у ребёнку читательский интерес для развития интеллектуальных умений . ( приложение 2)

Заключительный

- Как вы думаете достигли ли мы цель родительского собрания? ( слайд 5)

- А смогли ли мы решить проблему? ( да)

- Верно, сейчас предлагаю оценить свою работу и выделить моменты которые понравились и были вам полезны на сегодняшнем задании ( слайд 6)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Работа с родителями
Воспитание детей по работе с родителями для дошкольников «Как влияет робототехника на развитие ребенка дошкольного возраста»
Работа с родителями
Воспитание детей по работе с родителями для дошкольников «"Без страха и упрека: как бороться с детскими страхами и фобиями"»
Работа с родителями
Воспитание детей по работе с родителями для дошкольников «Статья «Фольклорные праздники в детском саду»»
Работа с родителями
Презентации по работе с родителями для «Мастер-класс для родителей по созданию семейного альбома»
Работа с родителями
Воспитание детей по работе с родителями для дошкольников «Консультация для родителей: «Дорожная безопасность ребенка зависит от Вас»»