"Мои друзья"

Конспект занятия
Конспект ООД по социально-коммуникативному развитию Тема: «Мои друзья»
Пилягина Елена Николаевна
Содержимое публикации

Конспект ООД

по социально-коммуникативному развитию

Тема: «Мои друзья»


Цель:  обобщить знания детей по направлениям социально коммуникативного развития.
Задачи:
продолжать формировать элементарные представления о том, что хорошо и что плохо;
- приучать детей к вежливости: учить здороваться, прощаться, благодарить за помощь;
- воспитывать у детей чуткость, отзывчивость, желание действовать сообща, стремление помочь персонажам, попавшим в трудную ситуацию. 
- закрепить умение  группировать  однородные предметы по величине (большой,  маленький),  цвету (красный, желтый),  форме (круг, квадрат).
- развивать и формировать грамматически правильную речь, умение отвечать на вопросы, активизировать и расширять словарный запас.

Методические приемы: игровая ситуация, беседа-диалог;   практический - выполнение детьми заданий , сюрпризный момент; художественное слово; подведение итогов.
Оборудование и материалы: декорация леса (искусственные елки, дорожка, пенек); игрушка колобок; дети: заяц, волк, медведь, лиса; бабушка (ИКТ); пластилиновый шарик на палочке, разноцветные лепестки; две корзинки (большая и маленькая), шишки (большие и маленькие); набор геометрических фигур (круг, квадрат, ) бусинки, мольберт, музыкальное сопровождение: выход зверей, «Волшебство».

Ход занятия:

Воспитатель:  Ребята скажите, вы любите сказки? (да)

Я хочу пригласить вас в сказку к одному хорошо знакомому вам сказочному герою.

Воспитатель (выход колобка) Ребята, Колобок катился, катился и заблудился. Укатился далеко, далеко от бабушки. А скажите, мои хорошие, разве можно далеко уходить от взрослых?  (нельзя) Конечно нельзя.

Колобок Ребята я заблудился  (плачет).  Помогите мне найти дорогу домой

Воспитатель Ребята, Колобок хочет вернуться к дедушке и бабушке. Дорога идёт через лес, там дикие звери.   Он боится идти один. Что делать? Как ему помочь?  (надо проводить колобка)

Но нам нужно не в простой лес, а в волшебный.

Ну, тогда отправляемся в путь.

Тише, тише не шумите,

Нашу сказку не спугните (палец поднести к губам, сказать тс-с-с)

Раз – два – три- покружись,

В сказке нашей окажись (дети кружатся)

- А вот и дорожка. Пойдёмте по ней в лес (дети вместе с воспитателем идут по  дорожке)

Воспитатель:  Вот под кустиком зверек

                           Длинноухий: скок, да скок.
Кто это?  (зайка)

- Здравствуй, зайка (здороваются)

Заяц   - Здравствуйте. Куда идёте, колобка ведете? (к бабушке, дедушке)

- Пропусти, зайка, нас, пожалуйста. Сделай доброе дело.

 Воспитатель:  Доброе  дело - это когда помогаешь кому-то в трудную минуту, когда заботишься о ком-то.  Добрые дела приносят всем радость, поднимают настроение.

Заяц: А, понял! Доброе дело – это когда, например, у дедушки морковку с грядки утащить для друга.

Воспитатель:  Ребята, это разве доброе дело?  (нет) Нет, зайка, морковку для друга дедушка тебе и так даст, если ты попросишь  и  скажешь волшебное слово «пожалуйста», а брать без спроса – это не доброе дело.

Заяц: Хорошо, я побегу к дедушке и попрошу «пожалуйста» у него морковку для друга. Ой, а вы знаете, а я с другом своим поссорился.

Воспитатель:  Если с другом ты поссорился,
                          То пойди и помирись.
                          Ты не дуйся и не хмурься,
                          Если надо, извинись!
                          И тогда вокруг всё ярче,
                          И светлее станет вдруг,
                          Потому что сразу рядом,
                          Будет настоящий друг!

Заяц: Спасибо большое, я так и сделаю. Я побегу к  другу, до свидания!

  - До свидания, зайка (воспитатель и дети идут дальше)

 Воспитатель:- Смотрите, ребята, кто это к нам навстречу бежит? (волк)

- Здравствуй, волк.

Волк

- Здравствуйте. Куда идёте, колобка ведете?  (к бабушке, дедушке)

- Пропусти нас, пожалуйста. Не задерживай.

Волк: А вы помогите мне, тогда пропущу. У моей мамы сегодня день рождения. Я хотел ей подарить волшебный цветочек, а у него листочки опали. Что же мне маме моей подарить? Как цветочек оживить?

Воспитатель: Каждый лепесточек - это волшебное слово. Нужно каждому лепесточку сказать волшебное слово и тогда цветочек оживет. Поможем, ребятки? (Ребенок берет лепесток, называет слово, втыкает в шарик.)

- Ребята, посмотрите, какой красивый цветок у нас получился, с волшебными словами. Как обрадуется мама волка такому подарку. Молодец, волк, что заботишься о своей маме. До свидания, нам пора идти дальше!

Волк: Спасибо, ребята! До свидания!

Воспитатель: Ну, вот, ребята, теперь и волк знает вежливые слова. (воспитатель и дети идут дальше)

- Ребята, послушайте, кто-то рычит. Как вы думаете, кто это (медведь)

(появляется медведь)

- Здравствуй, медведь.

Медведь: - Здравствуйте. Куда идёте, колобка ведете?  (к бабушке, дедушке)

- Пропусти нас, пожалуйста. Мы торопимся.

Медведь: Пропущу, если вы мне поможете. У меня беда приключилась. Ходил, ходил я по лесу, шишки собирал, а вот как одна шишка упала мне прямо в лоб, так я корзинку то и уронил. И все шишки рассыпал, а собрать, сил уже нет - устал очень.

Воспитатель: Ребята, поможем, Мишутке?

Медведь: Только нужно собрать маленькие шишки в маленькую корзинку, а большие - в большую.

(Дети выполняют задание, воспитатель уточняет величину шишек.)

- Умницы, ребята, собрали все шишки! Помогли Мишутке, а теперь можно  отправляться дальше.

Воспитатель:  Смотрите, ребята, лисичка бежит.

- Здравствуй, лисичка (здороваются).

Лиса

- Здравствуйте. Куда идёте, колобка ведете?  (к бабушке, дедушке)

- Пропусти нас, лисичка, пожалуйста, нас дедушка с бабушкой ждут.

Лиса

- Не пущу. Как же я без колобка останусь?

- Что делать, ребята? Как колобка спасти? Лиса, может, мы тебе на память бусы красивые подарим?

Лиса

- Согласна. Только бусины пусть будут круглые.

Дидактическая игра « Собери бусы»

Детям предлагается набор геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник). Ребенок выбирает нужную геометрическую фигуру (круг)и выкладывает рисунок на мольберте (воспитатель уточняет форму, цвет)

Лиса: - Ой, какие бусы  красивые  получились! Спасибо. Проходите

(дети с воспитателем отправились дальше)

Воспитатель: Ребята, смотрите, а вот дом бабушки и дедушки. Мы пришли.

 Ой, а кто это возле домика сидит,  горюет?

Дети: Бабушка.

Воспитатель: Здравствуй, бабушка, отчего ты такая грустная?

Бабушка:                        

                 Колобок мой укатился,

                 Со мной  даже не простился.

                 Воротился бы домой,

                 Колобок сыночек мой!

Воспитатель: Не грусти бабушка. Мы нашли колобка. Он сказал, что больше никуда от тебя не убежит (колобок подтверждает)

Воспитатель:  Ребята, скажите вам понравилось наше путешествие в сказочный лес? (да). И вы мне понравились. Вы умные, сообразительные, добрые и отзывчивые, ловкие, смелые, ребятишки и я хочу вам подарить мешок радости .

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Дикие животные!»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Моя семья»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Проект «Этот загадочный космос»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Технологические карты ОУД»