МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 3».
«К НАМ ВЕСНА ШАГАЕТ.»
СРЕДНЯЯ ГРУППА.
Воспитатель : Зуева Е.И.
АРДАТОВ 2016 год.
ЦЕЛЬ: знакомство детей с весенними месяцами, приметами весны.
ОБОРУДОВАНИЕ: картинки о весне, картинки перелетных птиц, животных, листы для рисования, восковые мелки, наборы конструктора.
Ход мероприятия.
Воспитатель: Снова к нам пришла весна,
Сколько света и тепла.
Тает снег, журчат ручьи,
Скачут в лужах воробьи.
Потеплело во дворе,
И раздолье детворе.
Здравствуй, милая весна.
Ты душиста и ясна.
Зеленеют лес и луг,
Так красиво все вокруг.
И зовет тепло лучей
На прогулку всех детей.
Соловейко по весне
Распевают при луне.
На какие месяцы делится весна.
Дети. Март, апрель, май.
Воспитатель. Правильно. В народе весна делится на весну - света (март- протальник), весна воды (апрель- снегогон), весну зеленой травы (май- травень). Послушайте пословицы и поговорки о весне.
Рано затает- долго не растает. Длинные сосульки – к долгой весне. Снег скоро тает, вода бежит дружно- к мокрому лету. Апрельские ручьи всех будят. Перелетная птица летит большими стаями- к дружной весне. Ранний прилет грачей и жаворонков - к теплой весне. Как в мае дождь - значит будет рожь.
В пословицах и поговорках нам встретилось упоминанье о перелетных птицах. А что это за птицы? (улетают зимовать в теплые страны)
Каких перелетных птиц вы знаете? (грач, ласточка, жаворонок, гуси, утки, лебеди).
А теперь загадки о птицах.
1.Всех перелетных птиц чернее,
Чистит пашню от червей.
Целый день по полю вскачь
А зовется птица…(грач).
2.На шесте - дворец.
Во дворце- певец.
Как зовут его …(скворец)
3.Бела как снег,
Черна как жук,
Вертится как бес,
И повертка в лес. (сорока).
4.На вербе с треском рвутся почки.
На речке лед трещит в ночи.
И гнезда вьют без проволочки
На ветках первые…(грачи).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Улыбаются все люди- Поднять руки над головой и хлопать.
Весна, весна, весна.
Она везде, она повсюду- Повороты туловища.
Красна, красна, красна.
По лугу, по лесу, полянке Шагают на месте.
Идет, идет, идет.
На солнышке скорей погреться Взмахивают обеими руками к себе.
Зовет, зовет, зовет.
И в ручейке лесном задорно Щелкают пальцами рук.
Звенит, звенит, звенит.
По камушкам в речке широкой Потирают ладони.
Шумит, шумит, шумит.
Разносит запахи повсюду Делают из пальцев бутон.
Цветов, цветов, цветов.
И все живое сразу Сжимают и разжимают пальцы.
Слышит весенний этот зов.
Воспитатель. Все весенние месяцы не похожи друг на друга. В марте начинает таять снег, появляются первые проталины, свисают с крыш сосульки, день увеличивается, прилетают грачи, звери начинают линять, просыпаются медведи.
А вы знаете других животных, которые зимой спят. (еноты, змеи, ежи).
В апреле солнце светит ярко, становится тепло, тает снег, бегут ручьи, дни становятся длиннее, прилетают скворцы и другие перелетные птицы, появляются подснежники, мать- и- мачеха, набухают почки на деревьях, просыпаются после зимней спячки насекомые, птицы вьют гнезда.
В мае солнце светит еще ярче и сильно греет, реки освобождаются ото льда, зеленеет первая трава, на деревьях распускаются листочки, цветут яблони, вишни, черемуха, прилетают дикие утки и гуси, вокруг желтеют одуванчики, гремит первый гром, идут дожди.
А вы попробуете нарисовать весеннее солнышко.
Дети рисуют.
Воспитатель. Поэты написали много стихов о весне. Послушайте.
И. Токмакова «Март».
К нам весна шагает быстрыми шагами,
И сугробы тают под ее ногами,
Черные проталины на полях видны.
Видно, очень теплые ноги у весны.
С. Маршак «Апрель».
Апрель, апрель
Во дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи,
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь,
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник.
Пальчиковая гимнастика. Весна.
Весна пришла по снежному, Ходят пальчиками по столу.
По влажному ковру.
Рассыпала подснежники, Руки на столе ладонями вниз- сдвигают и раздвигают пальцы.
Посеяла траву,
Теперь зовет со всех концов Руки согнуты в локтях, пальцы открыты.
Гусей, стрижей и аистов,
Кукушек и скворцов. Загибают по одному пальцу на каждой руке.
Воспитатель. Весной кругом тает снег, бегут ручьи. Вы попробуете сделать из конструктора набольшие мостики через ручейки.
Дети делают мостики по группам в 4-5 человек.
Воспитатель. В завершении нашего занятия мы с вами поиграем.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. ЗАБОТЛИВОЕ СОЛНЫШКО.
Солнце с неба посылает Дети скрещивают руки над головой.
Лучик, лучик.
И им смело разгоняет Качают руки вверху.
Тучи, тучи.
Летом нежно согревает Потирают щеки.
Щечки, щечки.
А весной на носик ставит Стучат пальцем по носу.
Точки, точки.
Золотят веснушки деток,
Очень нравится им это.
Воспитатель. А сейчас, ребята, мы вспомним, о чем сегодня говорили на занятии.
1.Почему наступает весна?
2.Назовите основные приметы весны.
3.Почему весной тает снег?
4.Куда попадают ручейкивесной?
5.Вспомните названия весенних месяцев.
6.Что такое ледоход?
7.Какие перелетные птицы прилетают к нам весной?
Воспитатель. Молодцы, ребята, многое вы знаете о весне. На этом наше занятие закончено.