Конспект урока по русскому языку "Характеристика человека", 8 класс

Конспект занятия
-
Федурина Анастасия Сергеевна
Содержимое публикации

Технологическая карта

Тема урока: « Характеристика человека»
Цель урока: закрепить умения составлять текст-характеристику человека, использовать соответствующие языковые средства.
1) Орг. Момент
2) Актуализация знаний
Задание: Спишите предложения, сделайте синтаксический разбор.
1. Молнии прорезывали тёмные тучи огненными стрелами и сотрясали сильно воздух.
2. Тощий медведь средней величины возился около большой липы и причмокивал.
3. От гор к востоку потянулись длинные тени, тающие на моих глазах.

3) Мотивация
-
Посмотрите на слайд, что перед вами?
-Можем ли мы описать девушку? -Давайте опишем, какая она?
-Можно ли сказать по портрету, какой перед нами человек?
-Ребята, как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь?
-Этот урок мы посвятим характеристике человека.
-Запишите тему: «Характеристика человека».

-Какова будет цель урока?

4) Открытие новых знаний
-Посмотрите на слайд, перед вами синквейн, отгадайте слово, которое описывается.

-Прочитаем эпиграф нашего урока: «Твоя красота - это твой внутренний мир, и как ты над ним работаешь, как ты себя хранишь, какую ты имеешь внутри себя культуру, так ты и выглядишь» - слова Рена́ты Мура́товны Литви́новой

-Как вы понимаете смысл этих слов?
-Описывая человека, мы невольно характеризуем его, определяем его характер, возможно, привычки, особенности поведения и т.д. Хотя не следует забывать, что внешность может быть обманчива: «Встречают по одежке, а провожают по уму».

-Так что такое характеристика?(Характеристика – описание характерных, отличительных качеств, свойств и черт кого или чего-нибудь (то есть описание качеств характера и поступков человека и их оценка).

- К какому типу речи относятся тексты – характеристики?
-В народе существует изречение: “Внешность обманчива”. (Зачастую люди судят о характере человека только по его внешнему виду и потому ошибочно.)
-А что же называют портретом? Каким он бывает?

5) Работа по картине
-Сейчас, пожалуйста, откройте учебник, на стр. 96, упр. 166, (картина стр. 142)
Картина Ю. Ракши «Проводы ополчения». ,
Ракша Юрий Михайлович (2.12.1937-1.09.1980) - русский художник. Родился в Уфе в рабочей семье. Широкая популярность пришла к нему с первыми выставками. Кисти художника принадлежит полотно «Поле Куликово» (1980), состоящее из 3 –х частей: «Благословение на битву», «Проводы ополчения», «Предстояние».

-- Действительно, картина состоит из 3 частей и посвящена Куликовской битве.
-А теперь давайте вспомним события тех минувших дней…

-Куликовская битва была в сентябре 1380 года. Русский князь Дмитрий Донской возглавил русское войско против татарского хана Мамая. Благословил его на подвиг Сергий Радонежский. На Куликовом поле погибло 253 тысячи русичей.

В центре женщина с сыном - жена Дмитрия Донского Евдокия, Она провожает мужа на смертный бой, но она ждет ребенка, такого же рыцаря. Женщины плачут.

Сколько страдания и горя в лицах женщин и стариков. Но в них и гордость за своих мужей  и вера в их возвращение.

- А теперь попробуем сформулировать главную мысль этого произведения:

Главная мысль: Мужество и стойкость народного характера перед лицом грозного испытания.

 -Мы выяснили, что гл. мысль художника – показать русских людей перед страшным событием – Куликовской битвой.

  Описание мужчин – ополченцев

              1.Опишите снаряжение мужчин – ополченцев.

              2.Какое настроение у мужчин – ополченцев? Какая деталь говорит

               об их патриотизме?

              3.Опишите задний план картины, стену города.

               4.Какой фрагмент картины вы описывали?

                 Описание природы, погоды

1.Опишите небо (цвет неба, облака).

2.Опишите лужайку. Какими цветами пользуется художник.

3.Какие эпитеты, сравнения, метафоры можно подобрать

 к описанию неба, травы?

4.Какой фрагмент картины вы описывали?

Описание  женщин,  детей, старика

1.Опишите позы женщин, детей, старика.

                2.Опишите мимику женщин, детей, старика.

  3.Опишите одежду  женщин, детей, старика.

 4.Какой фрагмент картины вы описывали?

 
План:

I. Вступление.

1. О художнике.

2. Тема Куликовской битвы в его творчестве.

II. Описание картины.

Тема картины.

Передний план.

Задний план.

Настроение от картины, чем закончится бой.

III. Заключение.

Какие мысли возникают, когда вы смотрите на эту картину.


6) Рефлексия
Закончить урок мне хочется следующими строками:

Все люди, как книги, и мы их читаем

Кого-то за месяц, кого-то за два.

Кого-то спустя лишь года понимаем,

Кого-то прочесть не дано никогда.

Наш мир весь заполнен загадкой и тайной,

А жизнь человека – вечный урок.

Ничто не поверхностно и не случайно,

Попробуйте только взглянуть между строк.

Урок окончен. Спасибо.
7) Д/З
Написать сочинение

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 3 класса «Урок русского языка "Части речи"»
Русский язык
Презентации по русскому языку для 5 класса «Наглядный материал по теме "На пути к созданию письменности"»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 5 класса «Язык и человек»
Русский язык
Русский язык
Факультативы по русскому языку для 4 класса «Убедительность русской речи»