Конспект стажерского занятия " Ромашка из бисера"

Конспект занятия
Конспект занятия "Ромашка" в детском объединении "бисероплетение"
Пороткова Татьяна Викторовна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

детско – юношеский центр станицы Ленинградской

муниципального образования Ленинградский район

Стажерское занятие в детском объединении "Бисероплетение"

Автор составитель:

Педагог дополнительного образования

Пороткова Татьяна Викторовна

Конспект занятия д/о «Бисероплетение»

Тема: Панно "Весенние цветы". Плетение ромашки.

Цель:

Обучающая:

Познакомить детей с легендами о ромашке. Научить плести ромашку, используя в работе петельный, параллельный и дуговой способ.

Развивающая:

Развивать навыки работы по схеме, умение подбирать цвет в работе;

Развивать творческие способности, усидчивость, аккуратность, мелкую моторику рук.

Воспитывающая:

Воспитывать чувство прекрасного в окружающей жизни, любовь к природе. Трудолюбие и усидчивость.

Оборудование:

схемы (на доске и на партах);

образец панно "Весенние цветы";

бисер и проволока, ножницы, тарелочки;

Тип занятия: закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков бисероплетения.

План занятия:

I. Организационный момент. 5 мин.

1.1 Приветствие.

1.2 Проверка посещаемости.

1.3 Проверка готовности детей к занятию.

1.4 Сообщение темы и целей занятия.

II. Теоретическая часть. 10 мин.

2.1 Вступительная беседа.

2.2 Гимнастика для глаз.

2.3 Ознакомление с новым материалом.

2.4 Технология выполнения практической работы (демонстрация образца панно "Весенние цветы").

2.5 Физкультминутка.

III. Практическая часть (самостоятельное выполнение работы, текущий инструктаж). 25 мин.

3.1 Повторение этапов работы (Разбор схем в индивидуальном порядке).

3.2 Пальчиковая игра«Ромашки».

3.3 Повторение правил по технике безопасности (работа с ножницами, проволокой) и напоминание о правильной посадке за партой во время работы.

3.4 Самостоятельная работа.

3.5 Индивидуальная работа педагога с детьми;

3.6 Фронтальная работа со всеми детьми.

IV. Заключительная часть. 5 мин.

4.1 Подведение итогов работы

4.2 Выставка детских работ.

4.3 Самоанализ работ. Анализ детских работ

4.4 Уборка рабочих мест.

V. Индивидуальная работа. 15 мин.

Ход занятия

I. Организационный момент.

1.1 Приветствие.

1.2 Проверка посещаемости.

1.3 Проверка готовности детей к занятию.

1.4 Сообщение темы и целей занятия.

Все готовы к занятию? Проверьте, у всех ли есть в наличии бисер, проволока, ножницы?

II. Теоретическая часть.

2.1 Вступительная беседа.

- Здравствуйте, я очень рада видеть вас на занятии.

Ребята мы продолжаем тему "Панно". На предыдущих занятиях мы с вами плели из бисера маки, гвоздики. Сегодня мы будем изготавливать еще одно панно "Весенние цветы". А какой цветок мы будем плести первым в этой замечательной композиции вы должны отгадать.

Загадки:

Белая корзинка,
Золотое донце.
В ней лежит росинка,
И сверкает солнце.
Мы домой ее возьмем,
И на стол поставим.
Если вдруг мы прихворнем -
Мы ее заварим.
(Ромашка)

Стоят в поле сестрички,

Жёлтый глазок, белые реснички.

(Ромашка)

Стоит в саду кудряшка -
Белая рубашка,
Сердечко золотое.
Что это такое?
(Ромашка)

- Правильно, ромашку.

2.2 Гимнастика для глаз.«Рисуй глазами треугольник»

Рисуй глазами треугольник.

Теперь его переверни

Вершиной вниз.

И вновь глазами

По периметру веди.

Рисуй восьмёрку вертикально.

И головою не крути,

А лишь глазами осторожно

Ты вдоль по линиям води.

Теперь следи горизонтально,

И в центре ты остановись.

Зажмурься крепко, не ленись.

Глаза мы открываем наконец

Зарядка окончилась и

Каждый из вас молодец!

- Тема нашего занятия сегодня панно "Весенние цветы", которое состоит из нескольких видов цветов, но плести мы сегодня будем ромашку.

- Мы будем учиться использовать простые приёмы плетения, но вначале я хочу вам рассказать о ромашке.

2.3 Ознакомление с новым материалом

Ромашка любима многими народами, но наибольшую любовь она

нашла в России, где считается национальным цветком.

Слово ромашка происходит от латинского «романа», что означает "римская".

Это название к нашим предкам перешло от поляков, причем очень

давно. Уже в «Травнике Любчанина» (1534 год) цветок значится, как

романова трава, романов цвет.

Сейчас слово «ромашка» воспринимается, как исконно русское.

Согласно народному преданию, она вырастает там, где упадет с неба звезда.

Послушайте самые трогательные легенды о ромашке

Легенда № 1

- Ромашки в стародавние времена служили зонтиками для маленьких степных гномиков. Как начнется дождь так, гномик и спрячется под ромашкой, дождик стекает по ее лепесткам, а гномик остается сухим.

Легенда №2

- В далекие времена лесная фея полюбила молодого пастуха. В знак своей любви и преданности, открыла она ему тайны врачевания травами. А пастух оказался предприимчивым парнем и стал пользоваться своим даром ради обогащения, стал лечить людей за большие деньги, а фею свою позабыл.

Ждала она ждала, а он так и не пришел, стала фея плакать, и каждая ее слезинка превращалась в ромашку. Так и превратилась фея в поле ромашек. С каждой слезинкой таящей феи, терял пастух свою волшебную силу врачевания. Вспомнил он о своей фее, пришел к ней, но увидел лишь поле ромашек. С тех пор ромашки дарят людям свои целебные силы в память о чистой и бескорыстной любви доброй феи к пастуху.

Легенда №3

- Давным-давно жила на свете прекрасная девушка Мария, которая любила молодого человека по имени Роман. Он ее тоже очень любил. И приснился Роману сон, что какой - то старец преподносит ему цветок необычайной красоты с солнечной серединкой и белоснежными, вытянутыми лепестками. Проснулся Роман и увидел рядом с собою этот цветок. Преподнес волшебный цветок он своей возлюбленной. Мария восхитилась им и попросила своего любимого принести ей букет этих удивительных цветов. Назвала она их ромашками в честь своего любимого. Не знал Роман, где собрать ему таких цветов и пошел странствовать по Белу Свету. Долго странствовал и нашел Страну Снов, где он увидел старца из своих сновидений. Тот согласился подарить его Марии целое поле ромашек при условии, что сам Роман останется в стране снов навсегда. Не дождалась Мария своего Романа, но одним прекрасным утром увидела под своим окном целое поле волшебных цветов с белоснежными лепестками. С тех времен стала ромашка символом любви.

2.4 Технология выполнения практической работы (демонстрация образца ромашки).

2.5Физкультминутка "Ромашки".

Наши белые цветки,
Распускают лепестки. (Плавно поднимаем руки вверх.)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет. (Качание руками влево-вправо.)
Наши алые цветки,
Закрывают лепестки, (Присели, спрятались.)
Головой качают, (Движения головой влево-вправо.)
Тихо засыпают.

III. Практическая часть: (самостоятельное выполнение работы, текущий инструктаж). 20-25ми.

3.1 Повторение этапов работы.( Разбор схем в индивидуальном порядке).

Внимательно посмотрите на схему плетения ромашки. Она состоит из 6 лепестков, серединки и листика.

Лепестки и листики плетем с помощью петельного плетения.

Серединку плетём с помощью дугового плетения. Сначала выполняем лепестки, затем серединку и листик.

После того как все детали ромашки будут готовы, изделие «ромашка» оформляется в одно целое.

Педагог: А сейчас приступаем к работе. Но прежде чем начать работу, мы должны разогреть свои ручки.


3.2 Пальчиковая игра. «Ромашка»

– Руки скрестить в запястьях и прижать ладони тыльной стороной друг к другу, выпрямить пальцы. Пошевелить пальцами в разные стороны. как колышутся лепестки ромашки на ветру. Ветер стих. Ладони остаются выпрямленными и напряженными, пальцы не сгибаются.

3.3 Повторение правил по технике безопасности (работа с ножницами, проволокой) и напоминание о правильной посадке за партой во время работы.

Ребята, необходимо соблюдать осторожность при работе с проволокой и ножницами. Не заденьте рядом сидящего, проволоку держите под наклоном к плоскости стола, бисер насыпаем небольшими порциями.

3.4 Самостоятельная работа:

Самостоятельная работа детей (учащиеся берут необходимый бисер, кусочки проволоки нужной длины и начинают нанизывать бисер на проволоку согласно выбранному алгоритму выполнения изделия).

Ромашка из бисера – схема плетения

Прежде чем начать плетение необходимо приготовить:
- бисер: желтый для серединки, зеленый для листочков и белый для лепестков,
- ножницы,
- проволоку,
- флористическую ленту.

Для начала нужно отрезать около 0.5 м проволоки и нанизать на нее 25 белых бисеринок, можно больше, главное, чтобы количество бисеринок было не четным. Это принципиально из-за того, что из бисера нужно будет сделать петельку – лепесток.


Теперь нужно оставить около 5 см проволоки с одной сторон, а второй, вместе с бисером, согнуть, сделав петельку. Концы проволоки нужно скрутить между собой на 2-3 оборота, чтобы предотвратить распадение лепестка.


Теперь на длинный конец проволоки нужно опять набрать 25 бисеринок.


И опять делаем петельку, таких нужно сделать 7-8 штук.
Как только все лепестки будут готовы, нужно будет скрепить концы между собой, скрутив проволоку. Получилась ромашка, точнее лепестки ромашки, выполненные бисером.

Серединка ромашки

Чтобы сделать серединку ромашки необходимо взять 14-15 см проволоки, сделать петельку, которая будет держать бисер, чтобы он не сползал. На длинный кончик нанизываем штук 30 бисеринок и скручиваем эту насадку по спирали, сделав временную закрепку проволокой.


Теперь нужно серединку хорошо скрепить. Для этого берем и отгибаем короткий конец проволоки под углом в 90 градусов, серединка уже скручена спиралью, если распалась, то опять ее скручиваем спиралью. Другой кончик нужно подогнуть под серединку, при этом временная закрепка будет смещаться сама по себе.


Теперь серединку нужно вставить в центр ромашки и закрепить, скрутив проволокой.

Как сделать стебель и листик для бисерной ромашки

Листик плетем петельным способом. На проволоку 0,5 м. нанизать 21 бисеринку, вывести на серединку и скрутить петельку. Затем на один конец проволоки нанизать 21 бисеринку и скрутить петельку и на другой конец проволоки нанизать 21 бисеринку и скрутить петельку. Листик ромашки состоит из 7 петелек. Стебель обматываем флористической зеленой лентой.

При данной схеме, вот такая ромашка получиться.

3.5 Индивидуальная работа педагога с детьми;

Дети выполняют плетение, педагог оказывает индивидуальную помощь детям, которые затрудняются в изготовлении отдельных элементов изделия.

3.6Фронтальная работа со всеми детьми.

( Если у большинства детей типичные ошибки, то прерывается работа всего коллектива и указывается на эти ошибки).

IY. Заключительная часть.

4.1 Подведение итогов работы

4.2 Выставка детских работ.

4.3 Самоанализ работ. Анализ детских работ

4.4 Уборка рабочих мест.

-  Какой цветок мы сегодня сплели?

- Ромашку.

-  Из каких частей состоит ромашка и каково их количество?

- Ромашка состоит из 6 лепестков, серединки и листика.

- Как мы выплетали ромашку?

-  По схеме: сначала лепестки, затем серединку, затем листик.

К концу занятия отмечаются наиболее удачные работы,

осуществляется демонстрация их всему детскому коллективу.

Ребята, вы много нового узнали сегодня, многое сделали. Пусть не у всех всё получилось, но главное вы старались, работали с желанием и усердием. А сегодняшнее занятие закончено. Встретимся на следующем занятии и научимся плести тюльпаны. До свидания.

V. Индивидуальная работа.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для дошкольников «Кружок "Очумелые ручки"»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для 8 класса «Конспект занятия по теме: "Искусство пантомимы"»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Золотая осень»