Подготовка младшего обслуживающего персонала
Урок – конкурс «Лучший санитар»
Тема: Обязанности младшего медицинского персонала в приёмном отделении больницы.
Цель: Обобщение знаний учащихся о должностных обязанностях санитара в приёмном отделении.
Задачи: Обобщить и закрепить у учащихся навыки выполнения ухода за больными.
Развивать словесно - логическое мышление, память, умение анализировать, делать правильный выбор при выполнении задания.
Воспитывать доброту, заботу к больным людям.
Класс: 9
Тип урока: обобщающий урок
Наглядные пособия: презентация, проверочный лист с заданиями, лист оценивания.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Жизнь полна неожиданностей, сегодня ты выучился на швею или штукатура – маляра, а завтра ты не можешь найти работу по профилю, приходится переучиваться и устраиваться на другую работу. Чтобы вам было легче в жизни, мы с вами изучаем предмет подготовки младшего обслуживающего персонала.
На предыдущих уроках мы изучали обязанности санитара в приёмном отделении больницы, правила ухода за больным. Сегодня на обобщающем уроке по теме: «Обязанности младшего медицинского персонала в приёмном отделении больницы», мы с вами обобщим и закрепим знания о должностных обязанностях санитара.
Пройдет не совсем обычно. Вы слышали, что проходят конкурсы: «Учитель года», «Строитель года», «Лучший по профессии», «Врач года», мы проведём урок- конкурс «Лучший санитар»,
На уроке каждый из вас будет самостоятельно оценивать свои знания в баллах.
Баллы будут фиксироваться в таблицу, которую вы будете заполнять (показать на доске лист). В лист оценивания и в проверочный лист впишите свою фамилию, имя. Конкурс состоит из 5 этапов.
Все этапы с заданиями находятся в проверочных листах, на парте (показать листы).
II. Контроль теоретических знаний.
В любой профессии есть слова, у которых нужно знать не только значение, но и правильное написание.
Как хорошо уметь писать! А ещё лучше уметь писать грамотно.
1 этап конкурса «Слово».
Задание: вставь пропущенные буквы в следующих словах. За каждое правильное слово 1 балл.
Г_с п_т_л_з_ц_я
Тр_нсп_рт_р_вк_
Д _з _ н ф_ к ци _
Госпитализация -это размещение человека в стационаре медицинского учреждения, чаще всего больницы.
Транспортировка - это перемещение больных к местам лечения.
Дезинфекция - это уничтожение или удаление микроорганизмов на различных объектах и предметах окружающей среды.
Проверка. Читает первое слово и его значение Миша М., второе слово и его значение читает Валя Р., третье слово и его значение читает Илья Е.
Ответ. Госпитализация, транспортировка, дезинфекция.
Проверяем. У кого не правильно, поднимите руку? Ставим 3 балла.
2 этап конкурса «Путаница».
Санитар должен грамотно излагать свои мысли.
В предложениях слова перепутались местами. Помоги предложениям вернуть первоначальный вид, а для этого расставь слова в нужном порядке. За каждое правильно построенное предложение 1 балл.
1. предназначено на Приёмное для отделение больных приема госпитализацию.
2. комната для Санпропускник - переодевания санитарно – гигиенической предназначена и обработки.
3. Санитарка вещи больных отвозит в хранения камеру и на дезинфекцию.
Проверка предложений.
Читает первое предложение Костя Б.. Второе предложение читает Алёша К. Третье предложение читает Бахтиёр А.
Проверяем на экране. Поднимите руку, у кого составлено 3 предложения? А у кого 2 предложения? У кого только одно? Фиксируем баллы в таблицу.
Ответ.
Приёмное отделение предназначено для приёма больных на госпитализацию.
Санпропускник - комната предназначена для санитарно – гигиенической обработки и переодевания.
Санитарка отвозит вещи больных на дезинфекцию и в камеру хранения.
3 этап конкурса «Найди лишнее».
Санитар должен чётко знать свои обязанности.
Из списка обязанностей медицинского персонала выбрать, те, которые выполняют санитары? Ответ выпиши цифрами. За каждый правильный ответ 1 балл.
1. Определение отделения стационара для госпитализации больных.
2. Санитарно-гигиеническая обработка больных.
3. Прием и регистрация больных.
4. Раздача лекарств.
5. Оформление медицинской документации.
6. Сопровождение больных на лечебные процедуры.
7. Транспортировка больных в отделения больницы.
8. Врачебный осмотр больного.
9. Регулярная влажная уборка помещений.
Проверка задания. Отвечает Юля Г. Зачитай, какие обязанности выполняет санитар в приёмном отделении больницы?
2. Санитарно-гигиеническая обработка больных.
6. Сопровождение больных на лечебные процедуры.
7. Транспортировка больных в отделения больницы.
9. Регулярная влажная уборка помещений.
Ответ: 2,6,7,9
Проверяем на экране. Поднимите руку, у кого есть ответ под цифрой 2, поднимите руку, у кого ответ под цифрой 6, поднимите руку у кого есть цифра 7, поднимите руку, у кого ответ под цифрой 9.Если эти цифры присутствуют в ответах, ставим баллы в таблицу.
III.Физкультминутка.
1. И. п. – сидя за партой, руки к плечам.
1- руки в стороны;
2- хлопок в ладоши перед собой;
3- руки в стороны;
4- И. п
2. И. п. – сидя за партой, руки за голову.
1- поворот туловища вправо;
2- И. п. То же влево.
3. И. п. – сидя за партой, руки к плечам.
1-3 – вращательные движения локтями вперед;
3- пауза. Те же движения назад.
4этап конкурса «Не ошибись».
На работе у санитара могут возникнуть разные ситуации. Выберете, как вы бы повели себя в данных ситуациях.
Необходимо выбрать ответ, подчеркнуть букву. За каждый правильный ответ 1 балл.
1.Как должен вести себя санитар при больном?
А) Быть как можно более общительным, рассказать о болезнях.
Б) Вести себя сдержанно и в основном отвечать на задаваемые вопросы.
В) Больше молчать, чтобы не сказать что-нибудь неподходящее.
2. Вам предложили деньги, чтобы вы лучше ухаживали за больным?
А) Возьмёте деньги и будете лучше ухаживать за больным.
Б) Откажетесь, ведь уход за больным эта ваша обязанность.
В) Пожалуетесь врачу.
3. Вы узнали, что один из ваших коллег обсуждает диагнозы больных?
А) Вы расскажите старшей медсестре.
Б) Будете молчать.
В) Поговорите с коллегой.
Ответ.1-Б-Вести себя сдержанно и в основном отвечать на задаваемые вопросы.
2-Б- Откажитесь, ведь уход за больным эта ваша обязанность.
3-А - Вы расскажите старшей медсестре.
Проверка задания. Отвечает Саша Т. Читай первый вопрос и ответ.
Второй вопрос и ответ читает Рома Д. Третью ситуацию и ответ зачитывает Саша Г..
Смотрим на экран. Ответ: ББА. Поднимите руку у кого по другому? Записываем баллы в таблицу.
5 этап конкурса «Не навреди».
Главный принцип медицины «Не навреди больному!» Рассмотри картинки и дополни предложение. За каждое правильное предложение 1 балл.
Санпропускник – это комната для санитарной ________ пациентов
Сопровождение _________ на диагностические и лечебные процедуры.
Проверка задания. Первое предложение зачитает Саша Б.
Второе предложение читает Юля Г.
Ответ.
Санпропускник – это комната для санитарной обработки пациентов.
Сопровождениебольных на диагностические и лечебные процедуры.
Смотрим на экран . У кого правильно, поднимите руку. Вписываем баллы в таблицу.
IV.Подведение итогов урока.
Наш урок подошёл к концу. Какими качествами должен обладать младший медицинский персонал? (добротой, искренностью, заботливостью, исполнительностью)
Ребята, сегодня мы ещё раз убедились, как нелегка работа санитара, ведь кроме профессиональных навыков, он должен обладать терпением, отзывчивостью, состраданием и милосердием к больным людям. И это самое важное в его работе.
Подсчитайте, сколько баллов набрал каждый из вас, и поставьте оценку за урок.
Поднимите руку, кто набрал от 12-15 баллов? Оценка «5». (пишу баллы себе в листок).
Поднимите руку, кто набрал от 8-11 баллов? Оценка»4».
Поднимите руку, кто набрал 5-7 баллов? Оценка «3».
Сегодня на уроке хорошие знания показал Александр Н, и он лучший санитар по предмету!