Тема урока: «Табличное сложение»
Цели урока:
1) Закрепить состав чисел в пределах 10 и числа 10, разрядный состав чисел в пределах 20, случаи сложения, основанные на знании разрядного состава чисел в пределах 20;
2) Воспитывать интерес к математике, уважение к мнению других, умение слушать друг друга;
3) Развивать интеллектуальные и творческие способности, речь учащихся.
Ход урока:
I. Орг. момент.
« Поприветствуем гостей,
Не забудем про друзей:
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
На столах у вас в порядке
Ручки, книжки и тетрадки?
Приготовились все в срок,
Начинаем наш урок!»
II. Постановка учебной задачи:
- Ребята, послушайте стихотворение японского поэта (хокку):
Стаял зимний снег.
Озарились радостью
Даже лица звезд. (Исса)
- О каком времени года написал поэт свое стихотворение? (О весне)
- Назовите весенние месяцы.
- Какой сейчас месяц весны? (Март)
- Какое сегодня число? (21 марта)
- Расскажите все, что вы знаете о числе 21 (Двузначное, 2 десятка и 1 единица, разрядные слагаемые – 20 и 1, предшествующим числом для числа 21 является число 20, следующим – число 22)
- Скажите, могли бы вы еще несколько уроков назад так четко и полно рассказать о числах, больших 10? Почему?
- Какую роль играют знания в жизни человека?
- Ответить на вопрос вам поможет вот такая пословица (записана на доске):
МИР ОСВЕЩАЕТСЯ СОЛНЦЕМ, А ЧЕЛОВЕК ЗНАНИЕМ.
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
- Сегодня на уроке математики мы продолжим получать и применять наши знания, будем выполнять различные задания.
III. Актуализация знаний:
1. Минутка чистописания.
- Посмотрите на доску. Прочитайте числа и установите закономерность, с которой они записаны. Какое число будет следующим?
11 13 15 17 …
- Объясните закономерность и запишите число до конца строки.
- Что вы можете сказать об этом числе? (Оно двузначное, в нем 1 десяток и 9 единиц, следующее число 20, а предыдущее 18)
- А что вы можете сказать о цифрах, из которых состоит число? (1 - наименьшее однозначное число, а 9 – наибольшее однозначное число)
- Какую работу с этим числом мы можем еще выполнить? (Представить в виде суммы разрядных слагаемых).
- Представьте число в виде суммы разрядных слагаемых.
2. Тренинг (сложение в пределах 20)
3. Решение 2 простых задач.
-Составьте по схемам задачи и решите их.
- Присмотритесь к задачам. Что вы можете о них сказать? (Они обратные)
IV. Сообщение темы урока, постановка целей урока.
1.Вводная работа.
- Вспомните, с какими числами мы работали на минутке чистописания, на математической разминке. Сделайте вывод: с какими числами мы будем работать сегодня на уроке? ( С двузначными, большими 10).
- А тему сегодняшнего урока вам помогут сформулировать карточки на столах.
2. Парно-групповая работа ( дифференцированные карточки)
Более сильные учащиеся составляют слово «Табличное», более слабые учащиеся – «Cложение».
- Какие слова у вас получились?
- Назовите тему урока (На доске открывается название темы)
- Откройте учебники и посмотрите, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
V. Работа по теме.
1. Работа с моделями.
К доске вызываются 6 человек. Им даются модели чисел.
- Модель какого числа держит ….? (10)
- Модель какого числа держит ….? (16)
- Модель какого числа держит ….? (9)
- Модель какого числа держит ….? 14)
- Модель какого числа держит ….? (12)
- Модель какого числа держит ….? (18)
- Какое число «лишнее»? Почему? (9, оно однозначное)
- Что вы можете сказать об этом числе? (Оно наименьшее).
- А теперь какое число «Лишнее»? (10, т. к. у него 0 единиц)
- Предложите задание для работы с оставшимися числами. (Расположить их в порядке убывания).
- Ребята, поменяйтесь местами так, чтобы ваши числа расположились в порядке убывания).
- Какое еще можно выполнить задание? (Назвать разрядные слагаемые этих чисел).
Дети у доски называют разрядные слагаемые чисел, остальные проверяют и помогают.
- Ребята, назовите наименьшее двузначное число. (10)
2 Физкультминутка.
- Ребята у доски помогут мне сегодня провести физкультминутку.
- За Катюшей столько раз (показываю карточку Х + 2 = 6) движенье повторяет.
класс.
-3а Дианой столько раз (показываю карточку Х – 3 = 2) движенье повторяет класс.
- А за Вовой столько раз (показываю карточку 4 + Х = 7) движенье повторяет класс.
- За Викой столько раз (показываю карточку 5 – Х = 2) движенье повторяет класс.
- А за Кириллом столько раз (показываю карточку 6 + Х = 10) движенье повторяет класс.
- За Анютой столько раз (показываю карточку 10 – Х = 5) движенье повторяет класс.
3. Работа над уравнениями.
-Ребята, а что вы сейчас делали помимо упражнений? (Решали уравнения).
- Догадались, чем сейчас будем заниматься?
- Вы умеете решать уравнения? Тогда проверьте, правильно ли Незнайка решил свое уравнение?
-Откройте учебники на с. 8, найдите №5. Прочитайте задание. (Дальше самостоятельная работа по вариантам. Взаимопроверка). Слабым уч-ся учитель раздает памятки-помощницы.
4. Решение задачи (используются магнитные цифры и буквы)
№3
1. Чтение текста(2 раза)
2. - О ком эта задача? ( на доске выставляются карточки с буквами К, П, Л, В.
- Кто играл в 1 команде? (Буквы К и П отодвигаются в одну сторону)
- Кто играл во 2 команде?(буквы Л и В отодвигаются в другую сторону)
- Что в задаче говорится о Кате и Пете? (Давайте изобразим данные с помощью схемы:
-Назовите целое. (8)
- Назовите часть.(3)
- Что в задаче говорится о Лене и Вове? (Под буквами помещаются цифры)
- Прочитайте первый вопрос! Что поможет на него ответить? (Схема)
- Объясните, как узнать, сколько задач решил Петя?
(Аналогичная работа проводится и с остальными вопросами)
VI. Подведение итогов. Самооценка.
- Чем мы занимались сегодня на уроке?
- Что понравилось?
- Покажите, какое настроение у вас в конце урока? (Смайлики)
- Какие изменения происходят в природе весной?
- Когда на деревьях набухнут почки? (Когда станет тепло)
- В нашем классе сегодня было так тепло от ваших улыбок и вашей работы, что на нашей березке из почек появились первые листочки. (На доске нарисована березка)
- Те ребята, которым на уроке было все понятно и интересно, прикрепите свои листочки.
- А те ребята, которым было трудно выполнять задания, оставьте свой листочек себе.
- Посмотрите, какая получилась у нас березка!
- Спасибо всем за урок!