Учитель Сайко Л.Л.Математика
Класс: 7-в
Дата: 05.09.18 урок № 1
Тема урока: действия с целыми числами
Цели модуля:
Образовательные задачи урока (формирование познавательных УУД):
отработать правила арифметических действий с целыми числами
тренировать способность к использованию выведенного алгоритма;
организовать деятельность учащихся по приобретению необходимых умений и навыков;
повторить и закрепить полученные знания;
Воспитательные задачи урока (формирование коммуникативных и личностных УУД):
содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;
прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы;
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
Развивающие задачи урока: (формирование регулятивных УУД)
развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей;
развивать умения слушать и исправлять речь своих товарищей;
тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей
Оборудование: доска
Установочно- мотивационный мини-модуль
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний
1. Прочитайте слова
Выигрыш, проигрыш, отдал, взял, зарплата, налог, долг
2.Разделите эти слова на 2 группы: в первый столбик – слова, которые ассоциируются у вас со словом «доход», во второй – со словом «расход».
выигрыш
взял
зарплата
проигрыш
отдал
налог
долг
Каким арифметическим знаком можно заменить слово «доход», «расход»? («+» и «-»)
Действительно, бережливый хозяин хорошо должен знать как размер своего дохода, так и свои расходы.
И вот однажды купец решил посчитать, с прибылью для себя или с убытком он прожил этот месяц? Если:
Первый человек отдал ему 32 рубля своего долга;
второму он дал в долг половину этих денег;
На строительство башни он пожертвовал 30 рублей;
Третий вернул 17 рублей;
И последняя сделка принесла ему доход 10 рублей.
Решение: 32 – 16 – 30 + 17 + 10 = 13
С каким знаком получившееся число?
В какую колонку можно отнести полученный результат?
А если бы число получилось отрицательное?
Какой можно сделать вывод?
На уроках в школе мы получаем знания. Что мы получаем «доход» или «расход»?
А теперь давайте вернемся к задаче про купца. Как купец рассчитывал свой доход? (дети говорят: «выполняли арифметические действия с целыми числами»).
Итак, сформулируйте тему урока
Открываем тетради, записываем число и тему урока
Как вы считаете, чем мы будем заниматься на уроке? Какая основная цель?
Но прежде чем решать сложные задачи, нужно вспомнить правила выполнения действий с целыми числами
Содержательно- поисковый мини-модуль
«Найди ошибку»Сформулировать правило, которое вы применяли при проверке каждого выражения.
– 4 + (– 5) = 9,
4 – (– 2) = 6,
– 15 : (– 3) = -5,
4 · (– 6) = 24,
– 7 + 7 = 14,
- 50 + 45 = -5
-3 * 7 = -21
120 : (-60) = 2
Теперь, когда мы повторили арифметические действия с целыми числами, давай решим пример на порядок действий.
((-500):10 + 52 + 1 ) : 6
Применение знаний и совершенствование умений и навыков
адача 1
Уровень воды в реке Медведица в течение года меняется. Весной, во время паводка, он повышается на 5 метров, в течение двух недель уровень падает на 5 метров и река входит в свое русло. В летний период, в связи с повышением температуры воздуха уровень реки понижается на 1 метр. Во время осенних дождей уровень опять повышается на 2 метра, к зиме – понижается на 1 метр. Как изменился уровень воды в реке?
Решение:
5-5-1+2-1=0 – не изменился
Ответ: уровень не изменился
Задача 2
Древнегреческий ученый Пифагор родился в 570 г. до н. э., умер в 490 г. до н. э. В свои 30 лет он доказал знаменитую теорему, которая будет потом называться его именем. Сколько лет прожил Пифагор? В каком году он доказал теорему?
Решение:
1.-490-(-570)=80(лет) – прожил Пифагор
2.- 570+30=-540г = 540 г. до н. э. – доказал теорему Пифагора
Ответ: 80 лет прожил; в 540 г. до н. э. доказал теорему
Рефлексия Я познакомился, научился , могу применять …
Домашнее задание