ГКУЗ Республиканский Дом ребенка специализированный
Отделение 1
Конспект открытой образовательной деятельности
по формированию элементарных математических представлений
“Путешествие в страну фигур”
Воспитатель:Габитова А.А.
2018-2019 учебный год
Программное содержание
Образовательные:
-Совершенствовать умение называть и различать знакомые
геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник;
- Закреплять умение называть основные цвета (красный, зеленый,
желтый);
-Закреплять умение находить и показывать количество предметов(один,
много,);
-Закреплять умение сравнивать две группыпредметов на основе
взаимного сопоставления (большой, маленький, );
Развивающие:
- Развивать внимание, память, мелкую моторику пальцев рук, речь и
речевую активность.
Воспитательные:
1.Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим;
2.Воспитывать интерес к математике.
Методы и приемы: беседа, демонстрация, объяснение, упражнения, игра.
Материалы и оборудование:
Фигуры: квадрат, треугольник, круг, мячи большие и маленькие.
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто-то нам прислал письмо. Давайте-ка
посмотрим, что же там написано? (Воспитатель открывает
конверт и как-бы нечаянно высыпает содержимое конверта.) Ой, все
рассыпала. Помогите, пожалуйста, собрать. Что же это я такое рассыпала? Какэто называется?
Дети: Фигуры.
Воспитатель : Правильно. Это фигуры. Сейчас ребята я предлагаю вам
отправиться в путешествие на автобусе в страну фигур.
Воспитатель раскладывает фигуры на столе и предлагает детям взять по
одной любой фигуре.
Воспитатель: Это ваши билеты. А теперь найдите на стульчике такую же
фигуру. Это и будет ваше место, куда нужно будет сесть. Нашли? А я сейчас
проверю, справились вы с заданием или нет. Молодцы все справились. Ну чторебята, поехали?
Дети: Да.
Звучит музыка.
Воспитатель: Первая остановка.
Воспитатель показывает большую красную фигуру - квадрат.
Воспитатель: Ребята, что это? Как называется эта фигура?
Дети: Квадрат.
Воспитатель: Правильно. Квадрат. Расскажите мне, что есть у квадрата?
Дети: Углы.
Воспитатель: Да. А кто мне покажет, где у квадрата углы? Кирилл покажи
пожалуйста углы. Молодец. А что ещё есть у квадрата?
Дети: Стороны
Воспитатель: Правильно. Риналия, покажи стороны. Молодец. А какого он
цвета?
Дети: Красный.
Воспитатель: Конечно. Молодцы. Ну что поехали дальше?
Звучит музыка.
Воспитатель: Опять остановка.
Воспитатель показывает большую зелёную фигуру-треугольник.
Воспитатель: Ребята, а это какая фигура?
Дети: Треугольник.
Воспитатель: Правильно. Треугольник. А где у треугольника стороны? Покажи
мне Максим. Вот стороны. Правильно. А углы? Правильно. Молодец. А какого
он цвета?
Дети: Зеленого цвета.
Воспитатель: Молодцы. Конечно зелёного цвета. Ну что, едем дальше.
Звучит музыка.
Воспитатель: Вот ещё одна остановка.
Воспитатель показывает круг жёлтого цвета.
Воспитатель: А это фигура как называется?
Дети: Круг.
Воспитатель: Правильно , круг. А какого он цвета?
Дети: Жёлтого.
Воспитатель: Правильно. А у круга есть углы?
Дети: Нет.
Воспитатель: Да ребята . У круга нет углов. А на что похож круг?
Дети: На мячик. На Шарик.
Воспитатель: А где же у нас мячики? Вот они. Сколько здесь мячиков ребята?
Дети: Много.
Воспитатель: Правильно. А теперь ребята вставайте и возьмите себе по
одному мячику (воспитатель выделяет голосом слово по ОДНОМУ.) Кирилл,
какой у тебя мячик?
Кирилл: Большой. Круглый.
Воспитатель: Да. Правильно. Егор ,а у тебя какой?
Егор: Маленький.
Воспитатель: Правильно. А сколько у тебя мячиков Динислам?
Динислам: Один.
Воспитатель: Правильно. Молодец. А сейчас мы с вами встанем в кружок и
немного отдохнем.
Звучит музыка. Дети выполняют вместе с воспитателем разминку.
Воспитатель: Хорошо. Молодцы. А теперь сложим мячики в корзинку.
А теперь ребята я вам предлагаю поиграть в строителей. Садитесь все за
столы. У вас на столе лежат фигуры. Из этих фигур надо построить вот такие
домики.
Дети складывают фигуры. Квадрат и треугольник.
Воспитатель: У всех получились домики. Молодцы. Ну что ребята,
понравилось вам наше путешествие на автобусе? Молодцы. Ну, всё дети нашезанятие закончилось. Все умницы, хорошо занимались.