Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе на тему «Осень. Осенняя одежда»
Образовательные задачи: закрепление представлений об одежде, обуви, головных уборах, их назначении, деталях; уточнить, расширить и активизировать словарь по теме; учить соотносить выбор одежды, обуви и головных уборов с временем года.
Развивающие задачи: развивать диалогическую речь, зрительное внимание, восприятие, речевой слух, память, тонкую моторику и координацию речи с движением; учить классифицировать одежду.
Воспитательные задачи: формировать опрятность, аккуратность.
Оборудование:наглядные картинки одежды, обуви, головных уборов; предметная картинка платяного шкафа.
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель: Сядет тот, кто скажет у кого зеленые шорты, красное платье, джинсовая юбка, серые колготы…
Детиотвечают полным предложением: « У меня красное платье».
(после ответа садятся на своё место)
Воспитатель: Дети, что я только что перечисляла?
Дети:(Одежду).
Воспитатель:А какое сейчас время года?
Дети:(Осень).
Воспитатель: Назовите осенние месяцы. Какой сейчас месяц осени?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а если соединить два слова осень и одежда, получится словосочетание «Осенняя одежда» Сегодня мы поговорим об осенней одежде, но сначала мы с вами прогуляемся по парку.
Пальчиковая гимнастика «Прогулка».
Пошли пальчики гулять, Пальцы обеих рук сжаты в кулаки,
большие пальцы опущены вниз и как бы
прыжками двигаются по столу.
А вторые догонять. Ритмичные движения по столу
указательными пальцами
Третьи пальчики бегом, Движения средних пальцев в быстром
темпе.
А четвертые пешком, Медленное движение безымянных
пальце по поверхности стола.
Пятый пальчик поскакал Ритмичное касание поверхности стола
обоими мизинцами.
И в конце пути упал. Хлопок обоими кулаками по столу.
Развитие общих речевых навыков (речевого дыхания, силы голоса, восприятия и воспроизведения ритмических структур, мимики) – игра «Осень».
Воспитатель: Осенью дует сильный ветер: «У-у-у-у-у».
(Сделать вдох, на выдохе длительно произносить звук У с усилением голоса, подражая завыванию ветра)
Воспитатель: Молодцы, вы очень хорошо справились с заданием.
Развитие мышления – загадки.
Воспитатель: А сейчас отгадайте загадки, а о чём они вы узнаете, если отгадаете их.
Я как зонт – не промокаю,
От дождя вас защищаю,
И от ветра вас укрою,
Ну, так что же я такое
(Плащ)
Пять чуланов, одна дверь.
Чтоб не мерзнуть пять ребят
По чуланчикам сидят.
(Перчатки)
По дороге я шел,
Две дороги нашел,
По обеим пошел.
(Штаны).
Воспитатель: О чём эти загадки? (ответы детей) А какие еще вещи мы носим осенью? (ответы детей)
(По мере ответов выставляются предметные картинки осенней одежды)
Воспитатель:Молодцы, ребята, вы всё правильно назвали.
игра «Подбери слова».
Воспитатель: Дети, перечислите одежду, о которой можно сказать осенняя? (куртка, шапка, кофта, …)
Воспитатель: А на какую одежду можно сказатьосенний? (плащ, костюм, пиджак, шарф, …)
Воспитатель: Подставьте названия одежды к словуосеннее (пальто).
Воспитатель: А теперь к слову осенние (перчатки, рукавички, брюки, джинсы, …)
Воспитатель: Молодцы, вы хорошо справились с заданием. А теперь нас ждёт новая игра.
игра «Назови действие».
Воспитатель: Что можно сделать с одеждой? (Постирать, погладить, надеть, зашить, почистить, высушить, снять, покупать, продавать,…)
Воспитатель: Что дети могут сделать с одеждой? (Испачкать, намочить, почистить, потрусить, одеть, снять, потерять, расстегнуть,
застегнуть …)
Воспитатель:Ребята, какие вы молодцы, сколько слов – действий мы с вами подобрали, когда рассказывали об одежде.
Подвижная игра «Ожившие вещи» - развитие воображения.
(Дети выходят на середину комнаты и выполняют инструкцию воспитателя)
Воспитатель: Представить себя поношенным плащом;
потерянной перчаткой;
перчаткой, которую вернули хозяину;
рубашкой, брошенной на пол;
рубашкой, аккуратно сложенной.
Представьте, что пояс — это змея.
Меховая рукавичка – мышонок.
Воспитатель: Молодцы, у вас очень хорошо получилось изображать вещи. Сейчас мы с вами поиграем.
Игра «Какая вещь лишняя?»
Воспитатель: В ящичках шкафа лежат разные вещи. И в каждом из ящиков есть вещь, которая не должна в нём находиться. Слушайте внимательно и правильно называйте лишнюю вещь.
Пальто, куртка, плащ, валенки.
Брюки, штаны, кофта, джинсы.
Кофта, свитер, блузка, юбка.
Ботинки, костюм, юбка, пижама.
Воспитатель: Молодцы, дети, и с этим заданием вы справились отлично!
Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, о чем мы сегодня разговаривали на занятии? Вам понравилось наше занятие? Какие можно сделать выводы? Как нужно обращаться с одеждой? (ответы детей)
Я хочу вам предложить раскрасить одежду, которая вам понравилась больше всего (воспитатель раздаёт детям раскраски)