Тема урока: Программирование циклов. Операторы циклов.
Цель урока: Формирование навыков решения задач с использованием операторов цикла.
Задачи урока:
Рассмотреть понятие цикла, виды его конструкций и соответствующие им команды на языке программирования Pascal.
Развить алгоритмическое мышление.
Воспитывать у учащихся чувство взаимопомощи.
Оборудование: презентация «Программирование циклов. Операторы цикла», открытый тест по теме «Язык программирования Pascal. Циклы», мультимедийный компьютер с проектором, экран, персональные компьютеры.
План урока:
Организационный момент.
Повторение и актуализация.
Освоение нового материала.
Закрепление нового материала.
Компьютерный тест.
Итог урока.
Домашнее задание.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Вопросы для повторения.
Какая геометрическая фигура обозначает в блок-схеме действие?
Прямоугольник
Какая геометрическая фигура обозначает в блок-схеме условие?
Ромб
Какой оператор описывает в программе ввод данных?
Read, readln
Какой оператор описывает в программе вывод данных?
Write, writeln
3. Объяснение нового материала.
Цикл – многократное повторение последовательности действий по некоторому условию. Известны три типа циклических алгоритмических структур: Цикл с предусловием, цикл с постусловием и цикл с параметром.
На языке программирования Pascal существуют операторы, реализующие все три типа циклов.
Имеется кнопка для перехода со слайда 3 на слайд 7.
1) Цикл с предусловием (слайд 4)
Приводится блок-схема цикла с предусловием.
While<условие>do <тело цикла>;
Пока условие – истинно, выполняется тело цикла. Тело цикла может быть простым или составным оператором. Если условие ложно, то тело цикла не выполняется.
2) Цикл с постусловием (слайд 5)
Приводится блок-схема цикла с постусловием.
Repeat <тело цикла> until <условие>;
Повторяется выполнение тела цикла до истинности условия. Тело цикла с постусловием выполняется хотя бы один раз.
3) Цикл с параметром (слайд 6)
Приводится блок-схема цикла с параметром.
for i:=In to Ik do <телоцикла>;
for i:=In downto Ik do <телоцикла>;
i – параметр цикла – простая переменная порядкового типа;
In – выражение того же типа, определяющее начальное значение параметра;
Ik – выражение того же типа, определяющее конечное значение параметра;
Цикл повторяется, пока значение параметра лежит в интервале между In и Ik.
4. Закрепление изученного материала.
I. Рассмотрим примеры с циклическими алгоритмами.
Сколько раз выполнится тело цикла?
1) x:=5;
for i:=-1 to 5 do
x:=x+1;
Ответ:
7
2)s:=0;
for i:=4 to 1 do
s:=s+1;
Ответ:
ни разу
Какое значение примет переменная Х после выполнения алгоритма? (слайд 8)
x:=3;
while x<10 do
x:=x+3;
x:=x+1;
Ответ:
13
Какое значение примет переменная Х после выполнения алгоритма? (слайд 9)
x:=3;
while x<10 do
begin
x:=x+3;
x:=x+1;
end;
Ответ:
11
Сколько раз будет повторен цикл? Чему будут равны S,a,b? (слайд 10)
a:=1; b:=1;
While a+b < 8 do
begin
a:=a+1;
b:=b+2;
end;
S:=a+b;
Ответ:
2раза
S=8, a=3, b=5
Определите значение переменной S после выполнения программы (слайд 11):
Var a,S: integer;
Begin
S:=0;
For a:=5downto1do
S:=s+2*a;
Writeln('S=', S);
End.
Ответ:
S=30
II. Составить блок-схему и текст программы для решения следующей задачи, используя все три типа циклов: Найти сумму натурального ряда чисел от 1 до N. (слайд 12)
1) Решение с использованием цикла с предусловием (слайд 12)
Блок-схема появляется щелчком мыши, а затем щелчком мыши и текст программы.
2) Решение с использованием цикла с постусловием (слайд 13)
3) Решение с использованием цикла с параметром (слайд 14)
5. Выполнение компьютерного теста.
Мультимедийный тест по информатике "Язык программирования Pascal. Циклы
Компьютерный тест из 9 вопросов создан в программе MicrosoftExcel. Тест дает возможность выявить результаты усвоения учащимися циклических алгоритмических структур при изучении языка программирования Pascal. Задания открытого теста с вводом верного решения в поле ответа и с автоматическим выставлением оценок.
В зависимости от количества набранных баллов происходит увеличение оценки, и она меняет цвет. Оценка «3» закрашивается в зеленый цвет, оценка «4» - в оранжевый цвет, а оценка «5» будет красной. Учащиеся в игровой форме осваивают циклические структуры.
6. Итог урока.
7. Задачи для самостоятельного решения
Задачи задаются в качестве домашнего задания. Необходимо начертить блок-схемы и написать тексты программ к предложенным задачам.
Найти сумму квадратов от 1 до N.
(S = 1 + 4 + 9 + … + n2)
Найти произведение 1∙2 ∙ 3 ∙ … ∙ n.
Найти сумму 1! + 2! + 3! +…+ n!
(n!= 1∙2 ∙ 3 ∙ … ∙ n)