муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 3»
Конструкт педагогического мероприятия с детьми 2-3 лет
«Подарок для котят»
подготовила
воспитатель
Роева Анна
Викторовна
г. Каменск-Уральский
2022г.
Тема:«Подарок для котят».
Цель: развитие познавательных способностей детей раннего возраста в различных видах детской деятельности.
Задачи:
Образовательные:
Формировать представление о животных, обогащая активный словарь детей.
Формировать у детей знания по основам безопасности жизнедеятельности.
Закрепить умение детей объединять предметы в группы по цвету, а также форме, используя игровой набор «Блоки Дьенеша».
Формировать интерес к лепке, используя способ расплющивания.
Формировать умение различать геометрические фигуры по форме и цвету, соотносить их с образцом.
Развивающие:
Развивать внимание, память, познавательные способности.
Развивать умение аккуратно действовать с песком, используя орудия труда.
Развивать умение работать в группе сверстников, налаживать партнерские отношения в процессе совместной образовательной деятельности.
Воспитательные:
Воспитывать у детей интерес к совместной деятельности.
Воспитывать дружеские взаимоотношения, отзывчивость.
Демонстрационный материал:
Макет «Солнце», макет «Печь», макет «Аквариум», ёмкость с песком.
Раздаточный материал:
Магнитные цветные рыбки, удочки для игры, игровой набор «Блоки Дьенеша», мышата для игры, тесто, доски для лепки.
Предварительная работа:
Экспериментирование с песком, дидактические игры на группирование предметов по цвету и форме, работа со схемами по блокам Дьенеша.
Ожидаемый результат:
Уметь группировать, внимательно слушать, выполнять действия, предложенные воспитателем.
Проявлять интерес к игровым ситуациям.
Проявлять активность в выполнении различных видов детской деятельности.
Проявлять самостоятельность в работе с тестом.
Проявлять способность переключать, концентрировать внимание посредством участия в игровых ситуациях.
Принципы дошкольного образования:
Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка.
Содействие и сотрудничество детей и взрослых.
Поддержка инициативы детей в различных видах детской деятельности.
Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.
Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания:
Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом.
Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема.
Принципы обучения:
Принцип доступности.
Принцип наглядности.
Принцип систематичности и последовательности.
Принцип индивидуального подхода.
Методы обучения и воспитания:
Словесные: беседа, художественное слово, объяснения, вопросы.
Наглядные:рассматривание,демонстрация.
Практические:игра, решение проблемной ситуации, практические упражнения, экспериментирование с песком.
Игровые:игровая ситуация, поощрение, стимулирование занимательным содержанием.
Учебно-методический комплект:
Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.
Играем с логическими блоками Дьенеша. / Н.И.Захарова.- Детство-Пресс, 2015
Последовательность деятельности | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
Мотивация на совместную деятельность. Игровое упражнение «Лучики для солнышка». | Словесный (беседа). Наглядный (демонстрация). | -Ну-ка, дети, встанем в круг! Я твой друг и ты мой друг! Крепко за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся! (слышится мяуканье) -Ребята, что это за звук? Кто к нам в гости пришёл? - А мы сейчас проверим, правильно ли вы отгадали нашего гостя. -Поздороваемся с котиком! -Котик пришёл с улицы, замёрз. Как же нам его согреть? Поможет согреть котика солнышко. Но оно будет греть сильнее с лучиками. -Давайте все вместе лучики найдём! | Встают в круг, держась за руки. Слушают, выражают свои мысли. Приветствие героя. Ответы детей, рассуждения доступным способом. Дети выбирают жёлтые лучики и прикрепляют к солнышку. | Дети готовы к общению со взрослым и к совместной деятельности. Умение понимать речь взрослого. Умение находить предметы определённого цвета. |
Включение детей в целеполагание. Побуждение к деятельности. Игровое упражнение «Поймай рыбку» Игровое упражнение «Дорожка для мышат». Экспериментальная деятельность «Прятки». Открытость образовательной деятельности. Дыхательная гимнастика. Подведение итогов. Открытость образовательной деятельности. | Постановка проблемы и создание проблемной ситуации. Практический (решение проблемной ситуации). Словесный (вопрос, объяснение). Словесный (художественное слово). Практический (практическое упражнение). Практический (экспериментирование с песком). Демонстрация. Словесный (вопросы). | -Котик, почему ты загрустил? Голос котика: «У моих котят завтра день рождения. И я не знаю, что им подарить! Помогите мне, пожалуйста!» -Ребята, давайте вместе поможем собраться котику в гости! «Рыжий котик умывается, Видно в гости собирается, Вымыл ушки, вымыл носик, Надел бантик, словно франтик!» - Вот котик и готов, но что же подарить котятам? -Можно подарить котятам печенье, нужно его постряпать,но котику одному не справиться, давайте вместе ему поможем. У меня и тесто как раз есть! -Подойдём к столу и достанем тесто. Какое оно? Тесто я разрежу и дам каждому по кусочку. Возьмите кусочек теста в руки, скатайте колобок. А теперь расплющим его между ладошками. -Можно кушать это печенье? -Почему нельзя? -Печенье нужно вначале испечь. Сейчас мы его в печь поставим, чтобы оно испеклось. Положите на противень печенье. Печь горячая! Я сама осторожно её открою и поставлю противень с печеньем. -Почему ребятам нельзя печь трогать? -Чтобы наши руки были чистыми, вытрем их салфетками. -Смотрите, наш котик улыбается! Он доволен нашим подарком! А давайте его тоже угостим! -Что же любит котик? - А мы сейчас эту рыбку для котика будем ловить! -Как же мы будем её ловить? -Куда рыбку будем складывать? -Ребятки, котик не только любит на солнышке греться, рыбку кушать, но ещё он любит с мышатами играть. Мышата прячутся, а котик их ищет. Чтобы мышки пришли с котиком поиграть, нужно их позвать: «Маленькие мышки, К нам, к нам, к нам! Маленьким мышкам крошечек я дам! Маленькие мышки крошечки жуют, Маленькие мышки песенки поют» -Какие песенки поют мышки? -Посмотрите, сколько мышек прибежало! Они от котика спрячутся в песочке. А чтобы им быстрее добежать до песочка, нужно построить дорожку по схеме. Возьмите каждый себе по мышке и сядьте за столы. Постройте дорожку по схеме. -Молодцы! Все старались и построили дорожки правильно! -Бегите, мышата по дорожке в песочек! -Возьмите каждый совок и спрячьте свою мышку в песочек. -Мышек котику мы поможем найти позже, а сейчас нам пора печенье доставать из печки. Печь горячая! Я сама осторожно её открою и достану противень с печеньем. -Какое оно горячее! Что можно сделать, чтобы оно остыло побыстрее? -Давайте подуем! -Ребята, какие вы молодцы, справились со всеми заданиями! Кто у нас был в гостях? -Что мы помогли ему сделать? -А зачем? -Для кого? -Ребята, у нас такое же печенье получилось? -Чего не хватает? -Котик дарит каждому мешочек с рыбками, чтобы мы наше печенье украсили. -Сейчас котик прощается, а вечером снова придёт к нам в гости и мы передадим ему печенье для котят. | Встают в круг, выполняют движения по тексту. Ответы детей, рассуждения доступным способом. Согласие детей на предложенную задачу. Дети описывают свойства теста. Ответы детей. Ответы детей, рассуждения доступным способом. Ответы детей. Ответы детей- выбор правильного ответа. Ответы детей. Восприятие учебной задачи. Дети произносят звукоподражание. Воспроизведение учебной задачи, мотивация детей. Дети выбирают нужные геометрические фигуры и накладывают на схему, используя Блоки Дьенеша. Дети имитируют движение мышей по дорожке, закапывают мышек в песок, используя орудие труда-совок. Дуют (сильно, слабо). Ответы детей. Дети сравнивают свои работы с образцом. | Восприятие проблемной ситуации. Мотивация к последующей деятельности. Умение проговаривать слова и фразы, выполняя движения по тексту. Воспитание отзывчивости. Умение описывать предмет по его свойствам. Умение скатывать шар между ладошек и сплющивать его. Формирование знаний по основам безопасности жизнедеятельности. Воспитание аккуратности, развитие навыков самообслуживания. Формирование представлений о животных. Развитие ловкости, умение группировать по цвету. Активно взаимодействуют со сверстниками и взрослым. Умение проговаривать слова и фразы, выполняя движения по тексту. Умение различать геометрические фигуры по форме и цвету, соотносить их с образцом. Умение действовать с орудиями труда. Формирование знаний по основам безопасности жизнедеятельности. Умение выстраивать ответы простым предложением. |
Список использованной литературы
Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.:
МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014.
Н.А.Карпухина «Реализация содержания образовательной деятельности» --- Издательство: М-Книга, 2017.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
Русские народные потешки---М.: ООО «Стрекоза-Пресс», 2004
www.maam.ru