Урок по физике в 8 классе по теме
«Электромагниты и их применение»
Цели урока: образовательные – изучить электромагнит, понять причины изменения силы магнитного поля электромагнита, применять полученные знания для объяснения принципа работы технических устройств. воспитательные – показать значение опытных фактов; продолжить воспитание отношения к физике как к экспериментальной науке. развивающие – продолжить формирование умений делать выводы и обобщения, обнаруживать в быту изучаемые явления, развитие интеллектуальных способностей школьников. Тип и вид урока: «открытие» нового знания (урок-исследование). Методы обучения: эвристический метод, исследовательский, объяснительно-репродуктивный, побуждающий Приборы и материалы: ноутбуки, проектор, экран; источник тока на 4В, 2 болта, 2 гайки, ключ, соединительные провода, провод длиной не менее 1 м; источник тока, реостат, ключ, соединительные провода, детали для сборки электромагнита, гвоздики, шайбы разного диаметра; источник тока, электрический звонок, ключ, соединительные провода Ход урока I. Организационный момент: Здравствуйте, садитесь. Сегодня мы будем работать в рабочих листах, поэтому подпишите их. II. Изучение нового материала: Посмотрите на оборудование, которое лежит на ваших столах. Есть ли у вас какие-то догадки чем мы займемся сегодня? Тогда обратимся к 1 заданию. Необходимо отгадать ребус. Запишите ответ на листе. Проверяем какое слово у вас получилось. Молодцы. Поставьте себе баллы в соответствии с критериями Прочитайте слово. (Электромагнит) Это и есть тема нашего урока. Запишите её. Что будет являться предметом нашего исследования? А что мы ещё должны узнать об электромагните? А теперь мы попробуем с вами сформулировать цель и поставить задачи. Для этого у вас на столах лежит конвертик. Возьмите всё, что там есть и положите перед собой. Все вы собирали пазлы. Вот и цель мы с вами сейчас соберём в буквальном смысле как пазл. Какая цель урока? (ЦЕЛЬ: ЗНАКОМСТВО С ПОНЯТИЕМ "ЭЛЕКТРОМАГНИТ" И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕМ, ОПЫТНЫМ ПУТЁМ УСТАНОВИТЬ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЕГО СИЛУ.) Берём теперь листочек с задачами. Карандашом подчеркните те, которые подходят к теме сегодняшнего урока. Прочитаем по одной задаче. (Задачи: 1. Познакомиться с понятием электромагнит 2. Определить области применения электромагнита 3. Провести лабораторные работы с электромагнитом) Теперь поверните лист и если у вас всё получилось, поставьте себе 2 балла, а если получилось не всё, то 1 балл. Вспомним, что мы изучали на прошлом уроке. Что такое соленоид? От чего зависит магнитное действие катушки? Сейчас мы выполним задание 2. Откроем учебник страницу 170 и найдём способы которыми можно усилить магнитное действие катушки Поменяйтесь листочками и проверьте работы друг друга. Поставьте баллы по критериям. III. Физкультминутка: А теперь немного с вами отвлечёмся. Послушайте. Ребята, однажды великого мыслителя Сократа спросили о том, что, по его мнению, легче всего в жизни? Он ответил, что легче всего – поучать других, а труднее – познать самого себя. На уроках физики мы говорим о познании природы. Но сейчас давайте заглянем «в себя». Как мы воспринимаем окружающий мир? Как художники или как мыслители?. -Встаньте, поднимите руки вверх, потянитесь. -Скрестите руки на груди. Какая рука сверху? Левая или правая? Результат запишите «Л» или «П» -Переплетите пальцы рук. -Посмотрите какой палец левой или правой руки оказался у вас вверху? Результат запишите «Л» или «П» -Поаплодируйте. Какая рука сверху? Левая или правая? Подведем итоги. Учитывая, что результат «ЛЛЛ» соответствует художественному типу личности, а «ППП» — типу мыслителя. Какой же тип мышления преобладает у вашего класса? Несколько «художников», несколько «мыслителей», большинство ребят, которым свойственно, как логическое, так и образное мышление. IV. Применение знаний А теперь опять переходим к познанию внешнего мира. У каждого из вас своё задание (приложение 1). Внимательно прочитайте его, выберите себе роль в группе. Но прежде чем приступить к этому прослушайте технику безопасности. 1. Аккуратно работаем с оборудованием, руками не машем, у края стола не оставляем 2.Перед сборкой цепи убедитесь, что ключ разомкнут 3.Обязательно перед тем как замкнуть ключ и включить блок питания в розетку, позови учителя 4.После проведения опыта разомкни ключ 5.При возникновении вопроса не бегай за учителем по классу, подними руку. 6. Гвоздики и шайбы не вынимай из коробочки(работаем прямо с коробочкой) Технику безопасности прослушали, теперь можно смело приступать к выполнению задания. Время на подготовку у вас 15 минут, на выступление по 2 минуты. Если возникают вопросы, то поднимайте руку, я подойду. Дети выполняют задания в группах. Время выполнения 15 минут. Далее рассказывают о своих результатах. Оценивают свою работу по критериям V. Рефлексия: На доске закреплены 3 листа бумаги. 1 лист - зелёный, который означает, что вам всё понравилось, было интересно, вы довольны своей работой на уроке 2 лист - желтый, вы не усвоили материал в полной степени, остались вопросы, и недостаточно хорошо поработали 3 лист - красный, урок вам не понравился и вы ничего не поняли Когда будете выходить из класса, прикрепите свои стикеры на один из этих листов. VI. Домашнее задание: Параграф 59 учебника, вопросы к параграфу - оценка «3»-«4», стр.172. учебника задание №2 по схеме объяснить работу установки.- оценка «5» Ребята, которые заинтересовались темой, могут подготовить сообщение о применении электромагнита в виде текстового сообщения, рисунка, кроссворда, ребуса, компьютерной презентации. |
Приложение 1
Задания 1 группы
Выступление должно состоять из ответов на вопросы:
1) Что вы делали?
2) Что вы получили?
Название: Принцип действия электрического звонка.
Цель работы:используя, предложенное оборудование собрать электрическую цепь, объяснить назначение, строение и принцип работы электрического звонка.
Оборудование:источник тока, электрический звонок, ключ, соединительные провода, учебник физики
Указание к работе.
1. Подключите электрический звонок и ключ к источнику тока.
2. Пронаблюдайте, что происходит при замыкании цепи.
Ответьте на вопросы:
1. Назовите основные детали в устройстве звонка (стр. 172 учебника, задание 1, рис.105)
3. Изменяйте с помощью реостата силу тока в цепи, передвигая ползунок, и снова наблюдайте действие электромагнита на гвоздики, маленькие шайбы. Сделайте вывод: __________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4. Верните ползунок реостата в первоначальное положение. Проверьте, сколько больших шайб удержит электромагнит: _________
5. Увеличьте силу тока в цепи с помощью реостата. Проверьте, сколько больших шайб электромагнит удержит теперь: __________
6. Запишите вывод:_________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
7. Что происходит при размыкании цепи?
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
8. Напишите общий вывод по всей работе: _____________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Критерии оценивания:
Оцените свою работу сами от 1 до 5 баллов, где
5 – я разобрался(-ась) в своей работе полностью и у меня не осталось вопросов,
1 – я ничего не понял(а), надо ещё раз прочитать весь материал
Задания 2 группы
Представь, что ты сегодня инженер, который занимается исследованием электромагнитов. Ты должен найти достойное ему применение.
Выбери себе роль в своей группе, обговорив с ребятами, (обязанность, которая больше тебе подходит) и подчеркни её.
Роли:
1. Координатор (читает задание и объясняет, что надо выполнять и каким образом, руководит всем процессом)
2. Электрик (собирает и разбирает цепь)
3. Докладчик (представляет результаты работы)
4. Помощник (помогает электрику в сборке и разборке цепи и докладчику, наблюдает за соблюдение техники безопасности во время работы)
Во время любой лабораторной работы каждый должен соблюдать технику безопасности.
!!!ВНИМАНИЕ!!!
1. ОБОРУДОВАНИЕ ДОЛЖНО НАХОДИТЬСЯ У БОРТИКА, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СТАВЬ ИХ НА КРАЙ СТОЛА ВО ИЗБЕЖАНИЕ ИХ ПАДЕНИЯ
2. СОБИРАЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЦЕПЬ С РАЗОМКНУТЫМ КЛЮЧОМ
3. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕД ВКЛЮЧЕНИЕМ ИСТОЧНИКА ТОКА В РОЗЕТКУ ПОЗОВИ УЧИТЕЛЯ
4. УБЕРИ СО СТОЛА ЛИШНИЕ ПРЕДМЕТЫ
5. ДЕВОЧКИ, ВОЛОСЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ УБРАНЫ
6. ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА РАЗОМКНИ КЛЮЧ, РАЗБЕРИ ЦЕПЬ И УБЕРИ ОБОРУДОВАНИЕ В ЯЩИК
7. НЕ ХОДИ ПО КЛАССУ ЗА УЧИТЕЛЕМ, ПОДНИМИ РУКУ И УЧИТЕЛЬ К ТЕБЕ ПОДОЙДЕТ
8. ЛЮБЫЕ МАНИПУЛЯЦИИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЦЕПИ СОВЕРШАЕМ ТОЛЬКО ПРИ РАЗОМКНУТОМ КЛЮЧЕ
Теперь, когда ты вспомнил(а) технику безопасности, пора переходить к выполнению работы.
На самостоятельную работу и подготовку к выступлению отводится 15 минут, на выступление – 2 минуты
Выступление должно состоять из ответов на вопросы:
1) Что вы делали?
2) Что вы получили?
Название: Сборка электромагнита и испытание его действия
Цель работы:собрать электромагнит из готовых деталей и на опыте проверить как зависит магнитное действие электромагнита от силы тока
Оборудование:источник тока, реостат, ключ, соединительные провода, детали для сборки электромагнита, гвоздики, шайбы разного диаметра
Указание к работе.
1. Соберите электрическую цепь из батареи, реостата, катушки и ключа, соединив все последовательно.
2. Пронаблюдайте действие электромагнита на гвоздики, на маленькие шайбы. Запишите вывод: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
4. Разомкните цепь, поменяйте один самодельный электромагнит на другой и снова наблюдайте действие электромагнита на гвоздики, маленькие шайбы. Сделайте вывод: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5. Проверьте, сколько больших шайб удержит 1 электромагнит: _________
6. Проверьте, сколько больших шайб удержит 2 электромагнит: __________
7. Запишите вывод:_________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
8. Что происходит при размыкании цепи?
__________________________________________________________________________________________________________________________________
9. Напишите общий вывод по всей работе: _____________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Критерии оценивания:
Оцените свою работу сами от 1 до 5 баллов, где
5 – я разобрался(-ась) в своей работе полностью и у меня не осталось вопросов,
1 – я ничего не понял(а), надо ещё раз прочитать весь материал
Задание 3 группы
Название: Сборка самодельного электромагнита. Определение магнитных свойств от числа витков.
Цель работы:Используя, предложенное оборудование, изготовить электромагнит. Выяснить зависят ли магнитные свойства электромагнита от количества витков?.
Оборудование:источник тока, 2 болта, 2 гаечки, ключ, соединительные провода, провод
Указание к работе.
1. Используя, предложенное оборудование, изготовьте электромагнит. Для этого возьмите болт и провод. Намотайте плотно виток к витку провод на болт, оставив по концам провод длиной 7-8 см.
Слегка опустите провод, вновь его сожмите руками и закрутите гаечку так, чтобы провода держались как ни рисунке.
Те же самые действия повторите со вторым болтом и проводом.
2. Составьте электрическую цепь из батареи, катушки и ключа, соединив все последовательно.(схема цепи на следующей странице)
3. Пронаблюдайте действие электромагнита на гвоздики, на маленькие шайбы. Запишите вывод: ___________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________________________________
Критерии оценивания:
Оцените свою работу сами от 1 до 5 баллов, где
5 – я разобрался(-ась) в своей работе полностью и у меня не осталось вопросов,
1 – я ничего не понял(а), надо ещё раз прочитать весь материал
Задание 4 группы
Подготовить сообщение с презентацией по теме "История создания электромагнита"
Вы имеете представление о том, что такое электромагнит. Остаётся несколько вопросов:
1. Кто изобрёл электромагнит?
2. В каком году его изобрели?
3. Как выглядел первый электромагнит?
4. Какая у него была максимальная подъёмная сила?
5. Как выглядит современный магнит?
5. Какой подъёмной силой обладают современные электромагниты?
На самостоятельную работу и подготовку к выступлению отводится 15 минут, на выступление – 2 минуты
Критерии оценивания:
Оцените свою работу сами от 1 до 5 баллов, где
5 – я разобрался(-ась) в своей работе полностью и у меня не осталось вопросов,
1 – я ничего не понял(а), надо ещё раз прочитать весь материал
Задание 5 группы
Подготовить сообщение с презентацией по теме "Применение электромагнита"
Вы имеете представление о том, что такое электромагнит. Остаётся несколько вопросов:
1. Встречаемся ли мы с электромагнитом в жизни?
2. В каких устройствах, приборах он используется?
3. Применяют ли его на производстве?
4. Помогает ли электромагнит очищать нашу планету?
5. Как часто мы встречаемся с электромагнитом?
На самостоятельную работу и подготовку к выступлению отводится 15 минут, на выступление – 2 минуты
Критерии оценивания:
Оцените свою работу сами от 1 до 5 баллов, где
5 – я разобрался(-ась) в своей работе полностью и у меня не осталось вопросов,
1 – я ничего не понял(а), надо ещё раз прочитать весь материал