Родительский КВН

Разное
Родительский КВН направленный на Формирование навыков сотрудничества, умения работать в команде посредством совместного участия родителей и детей в мероприятиях детского сада.
Бревнова Валерия Евгеньевна
Содержимое публикации

Сценарий развлечения для родителей и детей подготовительной группы (образовательная область «Речевое развитие»)







«Мы играем в КВН»







Автор: воспитатель Бревнова Валерия Евгеньевна

Пермь 2021г.

Цель: Формирование навыков сотрудничества, умения работать в команде посредством совместного участия родителей и детей в мероприятиях детского сада.

Задачи:

Создать условия для совершенствования знаний детей, полученных в течение учебного года.

Развивать творческое воображение, внимание, память, логическое мышление.

Развивать зрительное и слуховое восприятие.

Развивать навыки рифмовки слов, фонематический слух, связную речь, звуковую культуру речи.

Воспитывать умение работать в команде, оказывать друг другу помощь, умение слушать друг друга, чувство ответственности перед своей командой.

Предметно-практическая среда: музыкальный центр; предметные карточки с изображением предметов, животных, растений; магнитная доска или мольберт; листы бумаги формата А3; карандаши, фломастеры; мяч; наградные документы (дипломы, грамоты), шоколадные медали.

Ход мероприятия:

Ведущий: Мы приветствуем вас, дорогие наши участники игры, а также члены жюри(приглашенные гости или выбранные дети и родители)!

Сегодня мы с вами собрались на необычный праздник – праздник ума и смекалки в нашем клубе Веселых и находчивых. Сегодня в нашем зале встретятся две команды (первая команда — папы и мальчики, вторая команда – мамы и девочки) (Делимся на команды). Это команды не соперников, а друзей, которые несколько лет дружно шагают по просторам страны знаний и очень дорожат своей дружбой и всегда помогают друг другу во всем.

Ребята, вы будете вместе с родителями решать задачи, выполнять задания на смекалку?

Ответы детей.

Каждой команде дается ровно 1 минута, чтобы всем вместе придумать свое название и выбрать капитана команды. Время пошло…

Давайте послушаем название команды наших мужчин (ответ команды), а теперь передаем слово команде наших восхитительных женщин. (ответ)

У каждой команды свой капитан. (Представление капитанов.)

       В состав жюри входят…(Перечисляют имена, приглашают членов жюри занять места за отдельным столом). Каждое задание оценивается от 1 до 5 балла.

Все готовы начать?

-Ответы команд

Тогда приступим!

Есть веселая игра,

Называется она – КВН!

Шутки, смех, вопрос, ответ – Знает ту игру весь свет!

Что ж, пора нам начинать.

Ведущий: Сегодня – мы играем в КВН!

Ребята, а кто-то из Вас знает, что обозначают эти три загадочные буквы? (Ответы детей)

Сегодня в игре соревнуются две команды: команда «…» и команда «…» (команды заранее придумывают название и приветствие друг друга, выбирают капитана).

Команды приветствуют друг друга, представляют капитанов.

Ведущий: Уважаемые игроки, вас ждут интересные вопросы, веселые конкурсы и задания. И наша игра не может обойтись без строгого, но справедливого многоуважаемого жюри. Поприветствуем членов нашего жюри.

Жюри, как видите, у нас достойно уваженья!

Им приходилось — и не раз — оценивать сраженья!

У них сложная работа - внимательно следить за игрой и оценивать конкурсы. За выполнение одного задания можно получить от 1 до 5 баллов.

Итак, мы начинаем!


Первый конкурс «Измени слово».

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Ведущий по очереди показывает карточки с изображением предметов, задача участников так изменить название предмета, чтобы в слове появился звук [ж]. При неправильном ответе, или затруднении ход переходит к другой команде.

Друг - дружок;

Пирог – пирожок;

Сапог – сапожок

Снег – снежок и т.д.

По окончании конкурса жюри подводит итоги, и озвучивает оценки.

Второй конкурс «Чудесный художник».

Участники выходят к мольберту по одной паре от команды (мама – ребенок, папа - ребенок). Их задача нарисовать картинки на указанный звук: первая пара рисует картинку со звуком в названии в начале слова, вторая пара – в середине, третья пара - в конце слова.

Каждая правильно нарисованная картинка оценивается в 1 балл.

В конце конкурса жюри подводит итоги, и сумму за два конкурса.

Третий конкурс «Угадай сказочного героя».

За каждый правильный ответ – 1 балл.

Была она артисткой

Прекрасной, как звезда,

От злого Карабаса

Сбежала навсегда. (Мальвина)

Вот совсем нетрудный,

Коротенький вопрос:

Кто в чернила сунул

Деревянный нос? ( Буратино)

Он большой шалун и комик,
У него на крыше домик.
Хвастунишка и зазнайка,
А зовут его...  (Карлсон)

Живет он в поповом доме,
Спит себе на соломе,
Ест за четверых,
Работает за семерых.  

(Балда)

Она была подружкой гномов

И вам, конечно же, знакома. (Белоснежка)

Хоть он стоек был и смел,
Но в огне не уцелел.
Младший сын столовой ложки,
Он стоял на крепкой ножке.
Не железный, не стеклянный,
Был солдатик ...(Оловянный)

Дед и баба вместе жили,

Дочку из снежка слепили,

Но костра горячий жар

Превратил девчурку в пар.

Дед и бабушка в печали.

Как же их дочурку звали? (Снегурочка)

Возле леса, на опушке,

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три медведя)

Этот сказочный герой

С хвостиком, усатый,

В шляпе у него перо,

Сам весь полосатый,

Ходит он на двух ногах,

В ярко-красных сапогах. (Кот в сапогах)

Уплетая калачи,

Ехал парень на печи.

Прокатился по деревне

И женился на царевне. ( Емеля)

А этот сказочный злодей

Наводит ужас на людей.

Невест он любит похищать,

В подвалах золото держать,

Он не боится никого!

Скажите, как зовут его? (Кощей бессмертный)

Ведущий: А пока жюри подводит итоги конкурса, предлагаем всем участникам отдохнуть, и размяться!

Физкультминутка ТЕРЕМОК

Наш весёлый теремок: он не низок, не высок. (встать на носки, присесть)

В нём лягушка прыг да прыг, (прыжки)

Воробьишка чик – чирик, (махи руками)

петушок тянет носок, (ходьба на месте с выс. подн. колен)

и зайчишка скок да скок. (прыжки на месте)

Мушка крылышками машет, (бег на месте)

Мышка же с платочком пляшет. (дети пляшут)

Ёж закрыл дверной замок,

Сторожит он теремок (хлопки)

Молодцы!

Жюри подводит итоги, выставляет баллы за конкурс, и сумму за три конкурса

.

Четвертый конкурс называется «Подбери рифму»

Ведущий: Посмотрим, кто быстрее с этим справится.

Ведущий называет слово, команда должна придумать слово – рифму.

Лисичка, Белка, Врач, Соль, Торт, Мир, Глаз, Тело, Дочка, Дверь…..

Жюри подводит итоги конкурса. Сумма за 4 конкурса.

Звучит песня «Капитаны».

Пятый конкурс капитанов (игра «Крокодил»).

Ведущий: У команды настоящей есть, конечно, капитан,

Пусть пока не настоящий, не объездил много стран!

Но сегодня в КВН-е всю команду он сплотит,

Очень будет он стараться, честь команды отстоит.

Капитаны получают карточки с заданием, по очереди изображают и показывают без использования слов, с помощью жестов, мимики, патномимики изображенный на карточке предмет, животное, явление и т.д.

Для помощи капитан может пригласить еще одного участника команды.

Жюри проводит оценивание конкурса. Сумма за 5 конкурсов.


Шестой конкурс – игра «Ты — мне, я — тебе»

Команды выстраиваются напротив друг друга. Один из игроков в первой команде называет любое слово и бросает мяч игроку из команды соперников, который должен назвать слово, которое начинается с последнего звука предыдущего слова и т.д. (например, стол-ложка-апельсин -…) Все игроки каждой команды по очереди называют слова. Если ребенок затрудняется, ему помогает взрослый из его команды. Засчитываются только слова, придуманные без подсказок.

За каждое правильно придуманное слово команда получает – 1 балл.

Жюри подводит итоги. Сумма за шесть конкурсов.

Ведущий: А теперь пришло время последнего, решающего конкурса.

Седьмой конкурс - игра КОНКУРС «Словесная дуэль»    

      Команда 1

Апельсин, лимон, банан, груша – это…

 Сушеный виноград – это…

 Царь зверей

 Где можно купить лекарство? А очки?

 Средство для склеивания бумаг

 Столица России

 У какой фигуры нет ни начала, ни конца?

 Первая буква в алфавите

 Чем квадрат отличается от круга?

На столе лежат 2 яблока и 3 груши. Сколько овощей лежит на столе?

Команда 2

Колючий кустарник со съедобными ягодами?

Санитар леса

Кем приходится Герда Каю?

Сказочный герой, который любил кататься на печи

Сколько ступенек на нашем крылечке?

Почему гусь выходит из воды сухим?

Как получить 10 из двух меньших чисел?

Как принести воду в решете?

На дереве сидели 3 тетерева. Один из них улетел. Сколько птиц осталось на дереве?

Назовите произведения Н.Носова

         Ведущий: Молодцы! Я предлагаю жюри подвести итоги после проведенных конкурсов…Спасибо вы сегодня проявили себя как настоящие дружные и очень сплоченные команды!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Работа с родителями
Разное по работе с родителями для дошкольников «"Заботимся о здоровье детей весной"»
Работа с родителями
Разное по работе с родителями для дошкольников «"Сенсомоторное развитие детей младшего дошкольного возраста"»
Работа с родителями
Презентации по работе с родителями для дошкольников «Значение Лего-конструирования для развития детей дошкольного возраста»
Работа с родителями
Презентации по работе с родителями для дошкольников «Презентация группы»
Работа с родителями