План-конспект урока на тему "Пластилиновая живопись"

Уроки
План-конспект урока на тему "Пластилиновая живопись", составлен для детей от 7 до 10 лет и может применяться для урока в ДШИ или в общеобразовательной школе.
Пономарева Екатерина Николаевна
Содержимое публикации

ГБОУ СОШ СП ДШИ

План- конспект урока лепки по теме «Пластилиновая живопись»

7-10 лет.

Педагог дополнительного образования:

Пономарева Екатерина Николаевна

2022г.

Тема урока:Пластилиновая живопись.

Тип урока: комбинированный.

Формы организации учебной деятельности: коллективная и индивидуальная

Цель: Формирование у обучающихся знаний и умений в области художественно-выразительных особенностей техники «пластилиновая живопись».

Задачи:

Обучающие:

Познакомить с понятием «пластилиновая живопись».

Продолжать знакомить с особенностями работы в технике «пластилиновая живопись».

Развивающие:

Развивать у детей умения анализировать, давать определения новым понятиям, обобщать, делать выводы.

Способствование развитию творческого воображения, эстетического вкуса.

Развивать художественный вкус.

Развивать цветовое восприятие.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к пластилиновой живописи.

Воспитывать умение планировать свою работу и доводить ее до логического завершения.

Воспитывать аккуратность, самостоятельность.

Методы:

Словесные: рассказ, объяснение, анализ.

Наглядные: демонстрация педагогического образца и презентации.

Практические: выполнение творческой работы по плану.

Средства для обучающихся: Клеенка, картон белого цвета, пластилин, стеки, салфетка для рук.

Средства для учителя: Презентация, конспект урока, педагогический образец.

Оборудование: ПК, проектор, экран, программа Microsoft Office PowerPoint.

Этапы урока

Действия педагога

Действия обучающегося

Формируемые УУД

1. Орг. момент

Учитель приветствует детей. Здравствуйте.

Проверяет готовность к уроку.

Давайте проверим все необходимое к уроку, у вас на партах лежат:

Клеенка, картон белого цвета, пластилин, стеки, салфетка для рук.

Очень хорошо, что вы подготовили всё необходимое – значит, наш урок сегодня пройдёт успешно.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на предстоящую работу.

Проверяют необходимые материалы и инструменты к уроку.

Личностные:сконцентрировать внимание, настроиться на работу на уроке.

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Первичное усвоение новых знаний.

Беседа по теме урока

3.Разминка

4.Угадай какой получится цвет.

(слайд №1: Работы в разных техниках:

- графическая (цветные карандаши и пастель);

- живописная (акварель и масло)

- Что вы видите на экране?

- Вы видите работы художников в различных техниках. Как вы думаете, что в них общего?

- Как вы думаете, какими материалами они выполнены?

- Правильно, это живописные и графические материалы: акварель, масляные краски, цветные карандаши, пастель.

- Рисование пластилином – редкая техника, но очень увлекательная и чрезвычайно интересная. И мы с ней сегодня познакомимся.

 - Что общего между пластилином, цветными карандашами и акварелью?

- Ребята, как вы думаете, можно ли смешивать пластилин, как в живописи?

- Конечно! Пластилин тоже можно смешивать и получать дополнительные цвета, как и красками. А какие основные цвета вы знаете?

- Ответьте пожалуйста какой цвет получится, если смешать:

Красный+жёлтый=? (оранжевый)

Жёлтый и синий=? (зелёный)

Красный + зелёный=? (коричневый)

Синий + красный =? (фиолетовый)

Синий +белый=? (голубой)

- Если вам понадобятся какие-либо цвета, которых нет в вашей коробочке, вы смело можете смешивать пластилин двух или нескольких цветов.

–А какие цвета надо смешать чтобы получить чёрный цвет?

Красный+синий+жёлтый=? (чёрный)

2(Работа с наглядным пособием, на которое дети приклеивают кружки с правильным цветом).

- Ребята, когда художники рисуют красками, каким инструментом они пользуются?

- А как вы думаете, чем рисуют в пластилиновой живописи?

- Правильно, руками, пальцами, а еще работают с помощью стеков.

Словарная работа:

«Стека» - от итальянского stecca — палочка, основной инструмент при лепке из глины, пластилина. Стека представляет собой небольшую палочку из дерева, металла, кости или пластика. Такие палочки могут быть с расширением на конце в виде прямой, закруглённой либо скошенной лопаточки.

Смотрят презентацию.

Версии детей

- Все они выполнены в цвете, все красивые, яркие.

-акварель, масляные краски, цветные карандаши, пастель.

- Пластилином.

- цвет.

- да.

- красный, жёлтый, синий.

-оранжевый.

-фиолетовый.

- кистью

- руками, пальцами.

Повторяют за учителем

Регулятивные:принимают исохраняют учебную цель и задачу.

выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоить, осознание качества и уровня усвоения

Коммуникативные: умение строить диалог с учителем и с другими учениками, эмоционально воспринимать увиденное, принимать активное участие в беседе.

Познавательные: самостоятельное формирование познавательных целей; построение логической цепи рассуждений

Личностные: самоопределение

Метапредметные:

умение наблюдать. давать определение понятиям. осуществлять сравнение.

5. Формирование умений и навыков.

Творческая практическая деятельность учащихся

Техника пластилиновой живописи

- Рисование пластилином – редкая техника, но очень увлекательная и чрезвычайно интересная. И мы с ней сегодня познакомимся.

- Существует множество приёмов работы с пластилином. И сейчас мы их рассмотрим.

- Ребята, кто напомнит, что необходимо сделать перед работой? Сначала пластилин необходимо разнять. Как вы думаете, для чего?

- Внимание! Смотрим, слушаем внимательно, повторяем за мной. Пластилин не разбрасываем, работаем только на клеенке, об одежду не вытираем, так как пластилин оставляет жирные пятна, для рук у вас должны быть влажные салфетки. Стеки, как и ножницы имеют острые концы, поэтому работаем аккуратно, используем только по назначению.

- Посмотрите, как правильно организовать свое рабочее место:

- Ребята, я предлагаю вам создать картину в технике «пластилиновая живопись» (демонстрация пед.образца):

- Работа выполняется по этапам:

1. Расположите картон вертикально. Посередине картона обведите по шаблону дерево.

2. Ствол дерева сделайте из трех цветов: оранжевого, корич­невого, черного. Раскатайте небольшие колбаски движением рук туда-обратно. Накладывайте кусочки пластилина на рисунок и, прижав его к картону, размажьте в одном направлении или вверх. Начните работу снизу, с корней.

3. Листья сделайте из разных оттенков зеленого. Для этого смешайте пластилин зеленого цвета с другими цветами, а именно:

зеленый и белый = получится светло-зеленый;

зеленый и черный = темно-зеленый;

зеленый и желтый = желто-зеленый;

зеленый и синий = изумрудный.

Используйте для листьев принцип мазка. Для этого отщипните кусочек пластилина, скатайте шарик, на­лепите его на картон и, слегка придавливая. Выкладывать мазки начинайте снизу от ствола.

Яблоки делайте красного или оранжевого цвета.

Наложив красный кусочек пластилина на листву в том месте, где она плоская, придавите его пальчиком и по кругу очень легко сгладьте углы, придавая яблоку кру­глую форму.

Дерево готово!

Можно добавить траву в нижней части картона:

смешиваем желтый и зеленый пластилин, раскатываем в цилиндр и стекой надрезаем один край.

Накладываем в нижней части картона, примазывая неразрезанный край.

Слушают учителя

- чтобы стал мягким и легче работать с ним.

Выполняют творческую работу по этапам.

Познавательные:умение применять полученные знания на практике

Коммуникативные: учатся формулировать собственное мнение и позицию.

Личностные:

эмоционально положительное принятие творчества, потребность в самовыражении

6. Итог урока.

Рефлексия

1. Выставка и анализ работ.

Учитель вместе с детьми обсуждает результат, положительно отзывается о работе обучающихся и отмечает аккуратность, эстетичность, творческое проявление индивидуальности детей.

Вопросы к детям, индивидуально оценивающим свою работу (начало формирования алгоритма самооценки):

– Ты справился с работой или есть недочеты?

– Ты выполнил все сам или с чьей-то помощью?

– Как бы ты оценил свою работу?

Обобщение:

- С какой техникой вы сегодня познакомились?

- Понравилось ли вам работать в этой технике?

- Что можно изготовить, применив эту технику? (панно, фоторамки, вазы)

- Что было сложного? Что не получилось? (смешивание цветов)

- Всем спасибо за работу, до свидания!

Ответы детей.

Личностные:способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные: дают объективную самооценку результатов своей деятельности.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

7. Уборка рабочего места.

Урок окончен, до свидания.

Убираем свои рабочие места

Убирают места

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать