Автор: Сейтвелиева Диляра Эскендеровна
Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа-гимназия, детский сад № 25", г. Симферополь
Конспект НОД по конструированию для детей старшего возраста «Кошелек»
Цель:Изготовление поделки «кошелек» из бумаги.
Задачи: Обучающие: учить создавать поделку из бумаги своими руками;
закрепить умение сгибать лист бумаги в разных направлениях, хорошо
проглаживая место сгиба;
Развивающие:развивать конструктивное и пространственное воображение;
развивать мелкую моторику пальцев, точность движений рук, глазомер.
Воспитательные:воспитывать аккуратность, интерес к творчеству;
Ход занятия:
1.Орг. момент
Здравствуйте, ручки! Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ!
Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх! Пухленькие щечки? Плюх - плюх - плюх!
Здравствуйте, глазки! Миг-миг-миг!
Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте, зубки! щелк-щелк-щелк!
Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип!
Здравствуйте, детишки! Раз, два, три.
Девчонки и мальчишки, здравствуйте!
2.Основная часть
Вы с родителями часто ходите в магазин за покупками? В магазине можно
брать всё, что захочется, просто так?
Ответы детей: Нет. Товар покупают за деньги.
Мы сегодня с вами поиграем в магазин, пойдём за продуктами. Но нам
нужны деньги. Как бы их не потерять.
Постарайтесь отгадать, что для этого нужно.
Со звонкими монетами очень, очень я дружу.
Угадайте- ка , друзья
Как же все зовут меня? ( Кошелёк)
Да. Мы будем делать кошелёк.
Показ работы.
Ребята присаживайтесь на свои места, посмотрите внимательно, схему изготовления кошелька. Показывает как сделать кошелек, ориентируясь на схему.
На первом этапе бумажный лист выбранного формата понадобится сложить пополам. При этом необходимо наметить серединку заготовки. Ее нужно хорошо выделить и зафиксировать на бумажной основе.
Далее лист бумаги понадобится разогнуть и перевернуть выпуклой частью сгиба.
Одну часть бумажного листа нужно повторно сложить вдвое. После этого те же действия понадобится провести и на второй части.
Далее одну часть бумажной заготовки разворачивают. Из нее должно получиться 2 части листка, которые поделены одним сгибом.
С нижней половины бумажной основы надо будет свернуть лист вдвое к ближайшему перегибу. Действие надо повторить, продолжая делать загибы так, чтобы оказалась свернутой треть половины листка.
Сформированный треугольный элемент понадобится перевернуть на обратную сторону. Далее краешки заготовки подгибают с двух сторон.
На одном из загнутых краевых элементов нужно будет свернуть еще один маленький треугольник. Эта составляющая послужит в качестве своеобразного фиксатора, удерживающего самодельное бумажное портмоне. Кроме того, указанный элемент послужит застежкой изделия. Рассмотренные действия нужно будет провести одинаково и с первой, и со второй стороны.
Получившуюся заготовку переворачивают на обратную сторону, после чего складывают вдвое. Вторую половинку изделия при этом понадобится зафиксировать краешками с загнутыми углами. Манипуляции потребуется продублировать и на второй стороне бумажной заготовки.
В результате указанных выше действий сформируется одно отделение внутри изделия, а также еще одно отделение с внешней стороны. Теперь самоделку надо сложить вдвое.
Физминутка Будем прыгать и скакать
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
Самостоятельная работа детей. Дети делают кошельки и украшают по желанию.
По окончанию, работы развешиваю на мольберте. Приглашаю детей, подойти и полюбоваться какие замечательные кошельки получились.
Рефлексия:
Итог. Все вмести. рассматривают детские работы.
–Что мы с вами сегодня делали? Что понравилось? Что было сложно? Для его нужны кошельки?