Урок в 1 классе
Учитель: Кикова Земфира Хизировна
Тема урока: Сложение и вычитание вида + 1 и – 1.
Тема: Сложение и вычитание в случаях вида □ +1, □-1.
Цель урока:
закрепить знания состава чисел , работать над числовым рядом ,
умение складывать и вычитать в пределах 10 в случаях вида □ +1, □-1,
прививать интерес к предмету.
Образовательные: Закрепить умение прибавлять и вычитать число 1.
Закрепить знание последовательности чисел от 1 до 10.Совершенствовать вычислительные навыки.
Развивающие: Развивать математическую речь.
Развивать внимание, логическое мышление (умение сравнивать, обобщать, анализировать)
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к птицам.
Регулятивные УУД: - Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Познавательные УУД: - Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.-
Коммуникативные УУД:- Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи.;- Уметь работать в паре.
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, экран, презентация;
карточки для арифметического диктанта: карточки для самостоятельной работы;
плакат с изображением кормушки, карточки с изображением птиц; учебники.
Ход урока
Организационный момент.
Прозвенел звонок веселый
Мы начать урок готовы
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать!-
- Начинаем наш урок. Желаю вам хорошо поработать сегодня, быть активными и узнать на уроке много нового и интересного!II. Актуализация знаний учащихся.
1. Упражнение со счётными палочками.
- На доске фигура из счётных палочек. (Слайд 1)
- Сколько вы видите треугольников?
- Постройте фигуру из палочек на столах.
- Добавьте две палочки, чтобы получилось 5 треугольников.
2) Устный счет. (работа с веером)
А) Работа по числовому ряду ( индивидуально).
- какое число предшествует 5,8,3 6.
- какое число следует за числом 3, 8, 5, 10.
- назови соседей числа 6,3,10.
Б) - Покажите число на 1 больше, чем8, на 1 меньше, чем 10, на1больше, чем5.
- Покажите результат: 10 уменьшили на 1, 7 увеличили на1, 6 уменьшили на1, 8 увеличили на 1.
3) Индивидуальная работа. (во время устного счёта)
1) 5 * 4 3*3 1*9 4*10
2) Проверка
3) Постановка учебной задачи.
(на доске) 6-1-1+1-1+1+1+1-1-1= (1 ученик работает по числовому ряду)
- Ребята, почему вы шли то вперёд, то назад по числовому ряду?
- Кто заметил секрет? Чем похожи все задания?
- Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить на уроке? Кто сформулирует тему урока?
4) (Слайд 3) – Какие задачи нашего урока? ( Чтение)
5) Учебник с.80 -Посмотрите, что записано вверху страницы. Правильно ли вы поняли тему?
1)Объяснение прибавления и вычитания1.
2) Упражнение 6*1= 7 -Было 6, а стало 7. –Когда это бывает?
7) - Как называются знаки? ( плюс, минус, равно)
Физкульт минутка 1.
III. Закрепление пройденного.
- Ребята, какое сейчас время года? (Слайд 2)
-Какое следующее время года?
-Сегодня к нам за помощью прилетели птицы. –Почему?
- Для птиц поздняя осень и зима - самое трудное время. Холодно, голодно птицам.
- Ребята, как вы считаете, что для зимующих птиц страшнее холод или голод?
Особенно тяжело птицам приходится во время снегопадов, метелей и сильных морозов. Они прилетают к нашим жилищам за помощью.
- Как человек может помочь птицам? (Слайд 3)
- На балконе, в саду, в парке, в лесу - везде можно устроить для птиц столовую.
- Можно смастерить кормовой столик, кормушку с крышей в виде домика или приспособить для кормушки коробочку от кефира или сока.
- Сегодня мы устроим такую столовую прямо у нас в классе. На доске кормушка.
2) - К нам на урок прилетел 1 гость. Отгадайте кто он.
Эта серенькая птица во дворах людей гнездится
Серых перышек наряд, глазки-бусинки блестят.
Прыг да скок и, чик-чирик.
Суетлив и невелик.
Крошки сыпь и не жалей. Кто склюет их ….(воробей)?
- Он для вас приготовил задание:
1 | 8 | 4 |
3 | 7 | 9 |
2 | 6 | 5 |
- Назовите пары чисел, в которых одно число больше другого на 1. (1и2, 3 и 2, и т.д)
-Первый гость у нас уже есть. (Воробья прикрепляет к кормушке). А кто еще к нам при прилетит, узнаем выполнив разные задания.
3) Работа в парах. Давайте поработаем в парах- Выполни действия и расшифруй слово, расположив ответы в порядке возрастания.
8-1= Г | 9+1= Ь | 4-1= Н | 10-1= Р |
6+2= И | 2 -1= С | 6-1= Е |
|
Проверка.
Какая птица прилетела к нам в столовую? (Слайд 5)
- Она имеет отличительный признак.
Грудка ярче, чем заря
У кого? (У снегиря) (Слайд 6)
- У снегиря красное брюшко, верх головы, крылья, хвост - черные, спинка голубовато-серая.
- Название свое снегири получили за то, что появляются у нас с первым снегом.
- Снегири держатся небольшими стайками (7-8 птичек). Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать ягодку. Любимое зимнее лакомство снегирей - ягоды рябины.
- Какой числовой ряд получился? (1,3,5,7,8,9,10)
Прочитайте выражение разными способами.
1) Арифметический диктант. Работа в тетради.
- А теперь познакомимся с одной из самых красивейших птиц, зимующих в наших краях.
- Это свиристель. (Слайд 7)
- Свиристель - птица средних размеров. На голове у нее широкий вызывающе торчащий хохолок розового цвета, на конце хвоста - ярко-желтая полоса. Оперение серо-розовое. В одиночку свиристеля не встретишь. И кормятся, и отдыхают птицы огромными стаями.
- Запишите число, которое при счете стоит после числа 9.
- Запишите число, которое при счете стоит после числа 7 .
- Какое число меньше 7 на 1.
- Чему равна разность чисел 5 и 5. (слайд 8)
Какой числовой ряд получился? В чем особенность этого числового ряда? Как получилось каждое следующее число ряда?
Физкультминутка 2.
4) Решение задач.
Непоседа - невеличка,
Желто - груденькая птичка.
Ест и сало, и пшеничку,
А зовут её: (Синичка) (Слайд 10)
- На голове у синицы черная шапочка, щеки белые, на горле черная полоса - галстучек. Крылья, хвост - серые, спина - желто-зеленая, а брюшко - желтое. Синички - подвижные птицы. Перелетая с ветки на ветку, они подвешиваются к ним вниз головой, качаются на самых тонких веточках. В этом им помогают их длинные и острые когти.
- Вместе с синичками мы будем решать задачи.
Рассмотрите рисунок. Составьте по ней задачу так, чтобы она решалась сложением, а потом вычитанием. (Слайд 11)
Вертится, стрекочет,
Весь день хлопочет.
Непоседа птица эта
Одного с березой цвета. (Слайд 12)
- У сороки голова, крылья, хвост - черные, а по бокам белоснежные перышки. Хвост длинный, прямой, будто стрела. Сорока - ловкая, подвижная, суетливая птица.
5)- Дорогие первоклассники!
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна.
Горсть одна -
И не страшна будет им зима.
V. Самостоятельная работа. (Включение нового знания в систему знаний)
1) Работа по учебнику.( Учебник с. 80-81. )
- Как называется число, которое получилось после прибавления 1?
- Как называется число, которое получилось после вычитания 1?
- Проведем гимнастику для глаз. Сорока будет летать, а вы следите за её движением.
2) Запись выражений с.80 с комментированием. 3) с.81 №3.
VI. Итог урока. Рефлексия.
- Вот и подошел к концу наш урок. Посмотрите, какая замечательная столовая у нас получилась.
- Чему мы учились на уроке? Что нового узнали? (Слайд 3)