Тема урока: «Разучивание метания малого мяча в цель».
Цель урока: Обучение техники метания малого мяча в цель.
Задачи:
Образовательные:
-Обучить учащихся с техникой метания малого мяча;
Развивающие:
-Развить чувство броска, меткости;
Воспитательные:
-Сформировать устойчивую мотивацию и потребность к занятиям физическими упражнениями.
Место проведения: спортивный зал МБОУ «Гимназия №1 Брянского района»
Дата и время проведения: 23.04.2019г., 9:25-10:10
Инвентарь и оборудование: теннисные мячи, волейбольный мяч, свисток.
Ход урока
Часть урока | Содержание | Дозировка | ОМУ |
Подготовительная часть (13 мин) | 1.Построение 2.Расчет 3.Приветсвие класса 4.Сообщение темы урока 5. Разминка в беге 5.1. Приставным правым 5.2. Приставным правым 5.3. Бег спиной вперед 5.4. Шагом 5.5. Измерение пульса ОРУ в ходьбе: Ходьба на носках, руки вверх. Ходьба на пятках, руки за спину. И.п.-руки на плечи. 1-4-Круговые вращения вперед 5-8-Круговые вращения назад. И.п.- руки согнутые в локтевом суставе перед собой. 1-Левым коленом достать противоположного локтя, 2-и.п. 3-4-тоже правым. И.п.-правая рука вверху. 1-2-рывки руками, правая вверху, 3-4-тоже левая вверху. И.п.-руки на пояс. 1-выпад левой вперед, руки вперед, 2-и.п. 3-тоже правой, руки в стороны, 4-и.п. И.п.-руки на пояс. 1-наклон к левой, 2-и.п. 3-4-тоже к правой. На месте! | 1’ 2’ 2’ 1’ 7’ | В одну шеренгу становись! Пятки вместе, носки врозь, руки «По швам». Носки подравнять по линии. Равняйсь! Смирно! По порядку, рассчитайсь! Здравствуйте 2 «А» класс! Задавать подводящие вопросы, чтобы занимающиеся сами сформировали тему урока. Напра-во! В обход наналево, медленно бегом, марш!(Следить за дисциплиной, соблюдением дистанции). Руки на пояс, прыжок выше. Правая рука вытянута вперед, смотрим через левое плечо. Дистанция! Шагом-марш! Восстановить дыхание. Находим пульс на сонной артерии, измеряем по сигналу учителя. Пульс измеряем за 6 секунд и умножаем на 10.Результат дети называют вслух. Следить за потливостью и состоянием кожных покровов у обучающихся. Руки вверх, ставь! На носках, марш! Руки прямые, следим за осанкой. Руки за спину, ставь! На пятках, марш! Лопатки свели, ноги прямые, шаг короткий. Вращение больше, спина прямая. На лице улыбка. Коленом коснуться локтя, а не наоборот. Локти на уровне груди, не опускаем, спина прямая. Рука в кулак, рывки резче. Выпад глубже, спина пряма. Дистанция! Ноги прямые, наклон ниже. На месте, стой! Нале-во! Равняйсь, смирно! |
Основная часть (28 мин) | Формирование знаний о технике метания малого мяча. Выполнение подводящих упражнений для овладения техникой метания малого мяча: Перекладывание мяча из руки в руку Перебрасывание мяча из руки в руку Подбрасывание перед собой мяча Подбрасывание перед собой мяча с хлопком перед собой Подбрасывание перед собой с хлопком перед собой и за спиной Бросок мяча в пол с последующей ловлей мяча Бросок мяча над собой с приседанием Броски мяча в парах 2. Измерение пульса. 3.Объяснение техники метания малого мяча. 4.Метание малого мяча в цель. Подвижная игра «Выбивало» | 4’ 10’ 1’ 2’ 5’ 6’ | Объяснение материала (Метание– Технически сложный вид легкой атлетики. Для освоения метания требуется согласование всего тела человека. Метание выполняется плавно, без резких, дергающих движений (кратко)) Следить за ровным броском. Выпуск мяча вместе с работой ног, ноги помогают рукам. Находим пульс на сонной артерии, измеряем по сигналу учителя. Пульс измеряем за 6 секунд и умножаем на 10.Результат дети называют вслух. Следить за потливостью и состоянием кожных покровов у обучающихся. Показ выполнения метания по частям. Метание мяча по свистку. Следить за техникой и попаданием в цель. Следить за скоростью передвижения игроков. Сделать акцент на броске и ловле мяча. Мяч не должен останавливаться, игра должна быть быстрая, подвижная. |
Заключительная часть (4 мин) | Восстановление Беседа по вопросам. Подведение итогов урока. Рефлексия Домашнее задание Организованный выход из спортивного зала в класс. | 30” 1’ 1’ 30” 1’ | Построение класса в одну шеренгу. -Какие подводящие упражнения получали лучше всего? -Кому удалось попасть в цель 1,2,3,4 и более раз? Провести опрос. Выставление отметок за урок. Отметить самых старательных. Что получилось на уроке, что нет?.. Повторить имитацию ступающего шага без лыж. Идти ровно в колонне. |