ГБОУ Школа № 1002 корпус 2Д
г. Москва
Тематическое спортивное развлечение
для младшей группы
«А, ну-ка, мальчики!»
Воспитатель
младшей группы:
Коваленко И.Т.
Москва, 2020 г.
Цель: Дать первоначальные представления об армии и родах войск и праздниках, посвященные армии.
Задачи:
Уточнить понятие «защитники Отечества» (воины которые защищают свой народ, свою Родину; у каждого народа, в каждой стране есть своя армия.
Познакомить с военными мужскими профессиями
Воспитывать уважение к защитникам Отечества.
Дать детям знания об армии, сформировать у них первые представления об особенностях военной службы: солдаты тренируются, чтобы быть сильными, умелыми, учатся метко стрелять, преодолевать препятствия.
Воспитывать чувство гордости за свою армию и вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов
Активизировать двигательную активность детей посредством участия в играх и эстафетах.
Оборудование: музыка «Бравые солдаты», флажки (по кол-ву детей), ведро (2), мяч (2) ,корзины, обручи( 4), картинки ( солдат, мужчина, пограничник, летчик, моряк), «овощи» для борща, шары (для украшения), намотка с якорем (2).
Предварительная работа: беседы о солдатах, армии, рассматривание тематических картин, разучивание стихов, чтение художественной литературы.
Ход мероприятия:
Зал украшен.
Девочки в группе рассаживаются на скамейки.
Воспитатель:Дорогие девочки, сегодня мы собрались в нашей группе потому, что приближается на праздник- День защитников Отечества.
Вся страна поздравляет мужчин, которые служат или отслужили в армии. А мы поздравим наших мальчиков!
«А ну-ка, мальчики!» Встречайте наших смелых, отважных, сильных, храбрых, ловких, выносливых мальчиков.
(мальчики с флажками заходят в группу, под музыку)
Все мальчики: Мы пока что дошколята, но шагаем как солдаты
Будем в армии служить, будем Родину хранить!
Воспитатель:А каким должен быть мужчина, настоящий солдат- расскажут наши девочки…(после прочтения, показ картинки)
Он и сильный, он и смелый,
Он находчивый, умелый,
Слабых он без лишних слов
Защищать всегда готов.
Он не плачет без причины.
Потому что он … (Мужчина)
***
Чёткий шаг и ровный ряд.
С песенкой идёт отряд.
Со всеми он шагает в ногу –
Нашей армии … (Солдат)
***
Подскажите-ка, ребята.
Кто не кот, но полосатый?
Пахнет морем, но не рак?
Как зовут его?. (Моряк)
***
Это кто на небе синем
Там летит красивым клином?
Мастер горок, петель, бочек –
Кто же это? Это … (Лётчик)
***
Зорко службу он несёт.
Он границу стережёт.
Он защитник, он отличник.
Он зовётся … (Пограничник)
Воспитатель:Сегодня наши мальчики покажут свою силу, ловкость, быстроту. А для начала… Разминка для будущих воинов...
-Наши воины идут, раз-два, раз-два (ходьба на месте)
-В барабаны громко бьют тра-та-та, тра-та-та (имитируют игру на барабане)
-В море наши корабли, долго плавали в дали (ладошками показывают корабли)
-Наши пушки точно бьют бух-бух (кулачок ударяет о кулачок)
-Нашей Армии салют! Ура! Ура! (руки вверх, машут)
Воспитатель:Защитники должны быть сильными, смелыми, преодолевать любые препятствия!
Есть такая пословица: «Не тот стрелок, кто стреляет, а тот, кто в цель попадает».
«Меткий стрелок»
Проверим, какие вы стрелки. Бойцы будут метать снаряды в цель, в корзину. Для выполнения приказа стройся. По команде раз, два, три выполняй.
Оборудование: мячи, корзины.
Воспитатель: Наши сильные мальчишки – это будущие солдаты и защитники Родины. Посмотрим, как они справятся со вторым заданием
Эстафета «Переправа через болото»
Раскладывается по 4 обруча, мальчики прыгают из обруча в обруч
на 2х ногах
Оборудование: 8 обручей.
Воспитатель:следующее задание
"Эстафета Поднять якорь"
В эстафете принимают участие по одному(все) участнику(ки). Каждому участнику дается палочка, на которой привязан якорь из картона. Нужно как можно быстрее накрутить веревку (ленточку) на палочку до столкновения якоря с палкой.
Воспитатель: А вот еще препятствие
Наши ребята, молодцы! Но чтобы и дальше справляться с заданиями, нужно перекусить, чтоб силы были! А для этого сварим борщ, но нужно перенести овощи в кастрюлю …
Бежать нельзя
Дрожать нельзя
Дышать можно, но осторожно.
Первый берет «овощ», кладет ее в ложку, бежит до ориентира на расстоянии 1,5 метра стоит «кастрюля», бросает туда «овощ», бежит обратно и передает ложку следующему.
Воспитатель:Что-тодевочки наши заскучали, давайте пригласим их поиграть.
Игра «Нади пару»
(Дети под музыку выполняют разные движения, с окончанием музыки воспитатель говорит: «Пары встретились ладошками (пальчиками, спинками)», дети находят свою пару.
Воспитатель:А теперь мы отдохнем и загадочки прочтем.
«Зарядка для ума»
От страны своей вдали
Ходят в море… (корабли)
Кто там вырулил на взлет?
Реактивный … (самолет)
Смело в небе пролетает, обгоняя птиц полёт.
Человек им управляет. Что же это? … (самолёт)
Он летает, но не птица,
Он жужжит, но не оса,
Может в воздухе повиснуть,
Как большая стрекоза. (вертолет)
Без разгона ввысь взлетает, стрекозу напоминает.
Отправляется в полёт наш российский (вертолёт)
Даже под полярным льдом
Может плавать этот дом. (подводная лодка)
Гусеницы две ползут,
Башню с пушкою везут. (танк)
Тучек нет на горизонте, но раскрылся в небе зонтик.
Через несколько минут опустился … (парашют)
Грянул гром, веселый гром. Засверкало все кругом.
Рвутся в небо неустанно разноцветные фонтаны.
Брызги света всюду льют.
Это праздничный … (салют)
Воспитатель:Молодцы, все справились с заданием!
Воспитатель: Ну что ж, окончены соревнования.
Пора подводить наш спортивный итог,
Отлично все мальчики справились с заданием.
И в этом нам – спорт, безусловно помог!
Воспитатель: Мальчики, вы сегодня проявили свои самые лучшие качества: силу, ловкость, выносливость, помощь другу, и конечно показали спортивное мастерство.
А девочкам – болельщикам спасибо за сопереживание, за активность, за дружескую поддержку.
И нашим мальчикам сегодня вручаем сертификат об окончание «Курса молодого бойца» и награждаем медалями.
Мы за вас, друзья спокойны,
Все играли вы достойно,
Объяснять, мы думаем не нужно,
Победила сегодня… Дружба!
Общий танец «Утята»
ПРИЛОЖЕНИЕ
КАРТИНКИ ДЛЯ РАЗВЛЕЧЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ