Конспект Экспериментирования «Свойства овощей»
Шалаева Т.В
Цель: уточнить и расширить знания детей об овощах и фруктах.
Образовательные задачи:
- познакомить детей со свойствами овощей и фруктов;
Развивающие задачи:
- развивать навыки экспериментальной деятельности;
Воспитательные задачи:
- формировать у детей интерес к знаниям об овощах и фруктах;
- воспитывать стремление к здоровому образу жизни.
Ход занятия:
Дети сидят за столом полукругом.
Воспитатель: Ребята, к нам в гости сегодня пришел гость. Кто он? (воспитатель показывает перчатку Зайчик)
Дети: Это зайчик.
Воспитатель: У зайчика в корзинке что то лежит, давайте посмотрим, что это? ( Воспитатель показывает по очереди овощи: морковь, свеклу).
Дети называют овощи по очереди.
Воспитатель: Молодцы, все овощи назвали правильно. Ребята, а какой суп можно сварить из этих овощей?
Дети: борщ
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним игру с пальчиками «Мы готовим».
Пальчиковая гимнастика «Овощи»
В огород пойдем, (маршировать на месте)
Урожай соберем. (идти по кругу, взявшись за руки)
Мы морковки натаскаем, (имитировать, как таскают)
И картошки накопаем, (копают)
Срежем мы кочан капусты (срезают)
Круглый, сочный, очень вкусный. (показать руками)
Щавеля нарвем немножко (рвут)
И вернемся по дорожке. (идти по кругу, взявшись за руки) Дидактическое упражнение «Найди тень». Детям предлагается соединить линиями цветные картинки фруктов и овощей с их черным силуэтом (тенью).Воспитатель: Вот сколько полезных и вкусных овощей мы вспомнили. А хорошо ли вы знаете, как выглядят фрукты и овощи. Сейчас мы проверим. Перед вами изображения овощей и фруктов и их тени. Нужно соединить волшебной линией изображение с его тенью карандашом. Например: изображение моркови я соединю с его тенью. (Воспитатель показывает образец выполнения задания)
Воспитатель: А что надо кушать, чтобы быть здоровым? Ответ мы найдём, разгадав загадку:
Желтые, зелёные, бывают даже красные - Все они вкусные и такие разные
Кто в огороде рос, а кто в саду…
Я пользу в них всегда найду!
Дети: Это овощи и фрукты.
Воспитатель: Ребята, а где растут овощи?
Дети: Овощи растут в огороде, на грядках.
Воспитатель: А где растут фрукты?
Дети: Фрукты растут в саду, на деревьях.
Воспитатель: А давайте мы с вами встанем, перейдём на коврик и представим, что мы побывали и в саду, и в огороде.
Физ.минутка
Овощи и фрукты (наклониться вниз, достать до пола руками (огород) выпрямиться, потянуться руками вверх (сад))
Вкусные продукты. (погладить правой рукой по животику, затем левой рукой)
В огороде (наклоны вниз, достать руками до пола, собираем)
И в саду (выпрямиться, потянуться руки вверх, собираем урожай в саду)
Для еды я их найду. (погладить правой рукой по животику, затем левой)
Спрятались на грядке ловко
Репка, свекла и морковка. (присесть, прикрыть глаза руками)
За ботву потянем,
Из земли достанем. (встали, руками снизу вверх имитируем движения «дергаем морковку»)
Будет малышам обед:
Борщ, пюре и винегрет. (высокие прыжки с поворотами в разные стороны)
Воспитатель: Молодцы. А теперь мы с вами присядем на стульчики и вспомним, какое сейчас время года?
Дети: Сейчас осень.
Воспитатель: Верно, ребята. А осенью, когда все фрукты уже созрели, часто дует ветер и они на деревьях начинают раскачиваться. Давайте, каждый из вас возьмёт по фрукту за ниточку и подует на него, изображая осенний ветер. Ветер лёгкий поднялся, и фрукты на веточках тихонько закачались. А теперь подул сильный ветер, фрукты на ветках сильно раскачиваются.
Игра «Ветерок» (Дети дуют на фрукты, вырезанные из цветной бумаги на ниточках 3-5 раз).
Экспериментирование «Красящие свойства овощей».
Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами перейдем в нашу лабораторию. (Дети подходят к столу экспериментирования). Перед вами натуральные разрезанные овощи. Давайте их назовём.
Дети: Мы видим свёклу, морковь, картофель.
Воспитатель: Сейчас я на терке натру каждый овощ в тарелку. Теперь возьмем специальную ткань и будим из тертых овощей выжимать сок.
.
Воспитатель: Вот у меня в баночках сок. Давайте попробуем определить, где чей сок и как вы догадались.
Ответы детей.
Воспитатель: А сейчас давайте присядем за столики. У меня на листочках нарисованы овощи, но они не раскрашены. У нас на столах нет краски и карандашей. Давайте подумаем, чем же мы можем раскрасить овощи?
Дети: Мы можем использовать овощной сок: свекольный и морковный.
Воспитатель: Точно! Давайте возьмём ватные палочки, будем обмакивать их в баночки со свекольным и морковным соком для раскрашивания овощей!
(Дети раскрашивают заранее заготовленным соком моркови и свёклы изображения на бумаге, а воспитатель - в раскраске).
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы придумали, чем раскрасить овощи, да ещё как красиво получилось.
Воспитатель: Ребята, мы с вами будем кушать овощи и фрукты? Для чего?
Дети: Фрукты и овощи мы будем есть, чтобы не болеть, получать витамины.
Рефлексия: Ребята, что вам больше всего понравилось сегодня? Что лучше всего получилось? Что вызвало затруднения? Расскажите зайчику.
Ответы детей.
Воспитатель: А теперь пришла пора прощаться с нашим гостем. До свидания!