«Путешествие по сказке «Гуси лебеди»
Интегрированное занятие инструктора по физической культуре, учителя-логопеда и воспитателя с воспитанниками подготовительной группы
Цель: совершенствование речи дошкольников посредством интеграции образовательных областей: физическое развитие и речевое развитие.
Задачи:
Способствовать правильному развитию речевого дыхания.
Упражнять детей в перестроении в группы с разным количеством участников, закреплять умение работать в парах.
Развивать фонематический слух, слоговой анализ слов.
Упражнять в образовании относительных прилагательных, в употреблении в речи простых предлогов.
Закреплять употребление в речи слов-антонимов
Оборудование:
Демонстрационное: речка, яблонька, печка; спортивное оборудование (лавка, конусы, кочки, арка, «речка»); су-джок мячи, кукла Иванушка, бубен, диск с музыкой из сказки «Гуси-лебеди».
Раздаточный материал: пирожки с картинками, схемы с предлогами, З обруча со схемами (обозначения количества слогов в слове), корзины с цифрами.
Ход занятия
— Сегодня у нас на занятии гости, давайте поздороваемся. (Дети здороваются).
Логопед: Сегодня, ребята, мы с вами отправимся путешествовать по сказке. А по какой сказке, вы должны угадать.
В сказке небо синее
В сказке птицы страшные
Яблонька спаси меня
Реченька спаси меня
Дети: Гуси- лебеди.
Логопед: — Ребята, давайте отправимся спасать братца Иванушку. Вы согласны? (ответы детей).
Инструктор ФК: Ребята, за мной шагом марш. Трава высокая, перешагиваем через нее высоко поднимаем колени насочки тянем вниз, на внешней стороне стопы. А теперь перебегаем большую полянку змейкой. Дальше пойдем как гуси, чтобы Баба -Яга нас не услышала.
Инструктор ФК: общеразвивающие упражнения в парах без предметов «Гуси», развитие речевого дыхания.
«Гуси здороваются»
И.П.: — лицом к другу, ноги на ширине плеч, прямые руки отведены на зад. Сделали глубокий вдох. Наклоны туловища вперед с вытягиванием шеи произнося звук га – га (6 раз)
2. «Гуси машут крыльями»
И.П.:- спиной друг к другу, ноги узкой дорожкой, взявшись за руки. Сделали глубокий вдох и на выдохе поднимание рук вверх – вниз произнося звук (2 раза) Га-га-га – наши гуси у пруда;
3. «Гуси щиплют травку»
И.П.: — сидя спиной к друг другу, ноги врозь. Сделаем глубокий вдох и на выдохе, наклоны вперёд, постучать пальцами по полу произнести Гу-гу-гу – щиплем травку на лугу;
4. «Гуси спрятались»
И.П.: стойка лицом к друг другу, руки лежат на плечах партнёра. Сделав глубокий вдох, приседание в парах, произнося Гу-гу-гу – дружно спрятались в траву (6 раз)
5. «Гусиный прыжок»
И.П.: стойка лицом к друг другу, взявшись за руки: галоп правым боком с произношением чистоговорки, затем остановка, глубокий вдох и прыжки в другую сторону с произнесение чистоговорки. Га-га-га – вот мы снова да-да-да. (1 раз в каждую сторону)
Восстанавливаем дыхание
Гуси высоко летят,
На детей они глядят.
И.п. основная стойка.
1 — Руки поднять в стороны (вдох)
2- опустить руки вниз со звукам щи-щи-щи, Алена братца поищи» (выдох) 4 раза.
Инструктор ФК: Аленушка искала братца,
Нелегко к нему добраться.
Друг за другом мы пойдём
И Иванушку найдём!
(перестраиваются в колонну в обход по залу шагом марш).
Инструктор ФК: Смотрите ребята, что это?
Дети: печка.
Дети: печка-печка, скажи, пожалуйста, куда гуси- лебеди полетели? (хором повторяют обращение к печке).
Логопед: ребята печка передала мне свое задание. Вам надо перенести пирожки и положить по своим домикам, надо внимательно посчитать количество слогов (хлопками).
Эстафета «Перенеси пирог» пройти по скамейки приставным шагом.
Образование относительных прилагательных.
Логопед: ребята, если пирог с малиной…, если с яблоками…, с вишней…, с клубникой…,
С морковью…, с грушей …., со сливами, с капустой…,
С персиками…, с картофелем…, с горохом…, с кукурузой….
А вот и яблонька, спросим у нее куда Гуси-лебеди полетели?
Дети спрашивают. Яблонька, яблонька, скажи, пожалуйста, куда гуси- лебеди полетели?
Логопед: ребята, яблонька дала нам схемы куда идти дальше. Вставайте друг за другом. Рассмотрите ее внимательно, проговаривая вслух наш путь, обращая внимание на маленькие слова - предлоги (ходьба через предметы, между предметами, подлезание под дугу).
Дети по очереди проходят через препятствия.
Логопед: ох, долго мы шли, давайте немного отдохнем. Пока звучит музыка вы ходите по залу, как услышите удары в бубен, надо собраться группой по столько человек, сколько ударов услышите.
(Звучит музыка из сказки Гуси лебеди Инструктор ФК ударяет в бубен 3, 1, 4, 2 раза)
Логопед.
ИГРА «Горошинки» С МЯЧИКАМИ МАССАЖНЫМИ (проводит воспитатель)
Горошки разноцветные мы будем собирать и песенку веселую красиво напивать |
Какой сегодня солнечный и радостный денек нашли гусята сказочный гороховый стручек |
Рассыпались горошины по грядке посмотри Как будто это мыльные цветные пузыри |
Нам шариками круглыми так нравиться играть Мы будем все горошины по цвету собирать |
ежик в руки мы возьмем покатаем и потрем |
вверх подбросим и поймаем и иголки посчитаем |
пустим ежика на стол ручкой ежика прижмем и немножко покатаем |
потом ручку поменяем и немножко поиграем |
Инструктор ФК: выполняем подскоки друг за другом вокруг зала.
Ребята, смотрите, вот мы и дошли до речки может речка знает куда дальше Гуси — лебеди Иванушку понесли?
Давайте, спросим вежливо у речки.
Дети: спрашивают.
Логопед: речка просит, чтобы мы перенесли яблочки через речку.
Дети называют изображенный на яблоке предмет и определяют, есть звук Л в слове или нет, переходят через речку.
Инструктор ФК: пройти «через речку» наступая на камни правой, левой ногой не попав в воду.
Логопед: ребята, мы и дошли до домика Бабы Яги, смотрите вот и Иванушка сидит у окна. Подождем пока Баба Яга уйдет, а пока вспомним как мы добирались сюда:
Употребление слов антонимов с перебрасыванием мяча.
Путь был не близкий, а… (далекий) Яблоня была не молодая, а… (старая)
Погода была не зимняя, а …(летняя) Речка была не мелкая, а ….(глубокая)
Аленушка была не веселая, а …(грустная) не медленная, а…(быстрая)
Гуси летали не низко, а …(высоко) Мы добрались не отдохнувшие, а..(уставшие)
Печка была не холодная, а …(горячая) Иванушка не старый, а …(молодой)
Пироги не маленькие, а…(большие) Баба яга не добрая, а …(злая)
Инструктор ФК: все Баба Яга ушла, забираем Иванушку. Иванушка рад, что мы его спасли.
Логопед: Можно ли оставлять младших братишек и сестричек одних?
Ребята, какие задания мы с вами выполнили, чтобы спасти Иванушку? Что вам больше всего понравилось?