Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе
Тема: «Осень. Овощи и фрукты»
Цель: закрепление знаний детей об овощах и фруктах.
Задачи:
закреплять знания детей об основных признаках осени;
закреплять умение детей классифицировать предметы по теме «Овощи и фрукты»;
расширять словарный запас (название фруктов, овощей, понятие «щедрая», «сад» и «огород», «садовник» и «овощевод»);
формировать и развивать навык образования относительных прилагательных от существительных.
формировать умение отвечать полным предложением на вопрос.
развивать логическое мышление и внимание;
развивать зрительное восприятие и память;
развивать координацию речи с движением.
способствовать развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
воспитывать любознательность, уважение к своим товарищам.
воспитывать любовь к природе и бережного к ней отношения;
воспитывать умение работать в коллективе.
Направлениедетскогоразвития:познавательное, социально-коммуникативное, физическое, речевое, художественно-эстетическое.
Подготовительная работа:
чтение стихотворений об осени, чтение русской народной сказки «Вершки и корешки»;
беседа о времени года – осень;
беседа об овощах и фруктах;
беседа о дружбе и дружеских отношениях;
упражнения на формирование и развитие навыков образования относительных прилагательных;
дидактические игры: «Что на дереве растёт, а что на грядке?», «Вершки и корешки».
Оборудование:ноутбук, телевизор.
Демонстрационный материал: презентация «Овощи и фрукты», слайды-картинки для игры «Четвёртый лишний», деревья и грядки из картона, вазон с землёй, семена редиса.
Раздаточный материал: шаблоны-заготовки овощей и фруктов, цветные карандаши.
Словарная работа: щедрая, сад, огород, овощевод, садовод.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель:Ребята, а вы умеете отгадывать загадки. Сейчас я это проверю.
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» – спросим.
Нам ответят: «Это...» (осень)
Как художник можешь ты
Все деревья и кусты
Перекрасить в цвет любой:
Ярко-красный, золотой.
Что за мастерица, спросим,
Ну, конечно, это… (Осень)
Воспитатель: Ребята, а почему вы решили, что эти загадки именно про время года – осень?Какие признаки осени вы еще знаете?
Воспитатель: Ребята, какая она – осень? Опишите её (красивая, печальная, дождливая, холодная, яркая, пасмурная…).
Ответы детей.
Воспитатель:А еще осень называют щедрой! Что значит слово «щедрый»?
Хотите узнать, почему осень называют щедрой? Для этого я предлагаю вам пройти на свои стулья.
2 часть дети сидят на стульях
Воспитатель:Осень приходит к нам не с пустыми руками.
Что мы собираем осенью? (урожай)
А какой урожай мы собираем? (овощи, фрукты, грибы, орехи). Поэтому осень и называют щедрой.
Воспитатель:Ребята, а какие овощи вы знаете? А фрукты?
Я сейчас проверю ваши знания. Буду перечислять названия фруктов и овощей, как только я назову овощ, надо два раза хлопнуть, а если фрукт – два раза топнуть.Слушайте внимательно.
Помидор, огурец, яблоко,кабачок, капуста, груша,баклажан, морковь, редис, слива, абрикос,свёкла, лук.
Воспитатель: Молодцы ребята. Теперь я уверенна, что вы не перепутаете овощи и фрукты.
Как можно использовать овощи, что можно из них приготовить? (варить из них суп, солить, готовить салат).
А что можно приготовить из фруктов (варить компот, варенье, делать сок и т.д.).
Воспитатель:Сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Что из чего».
Например: если сок из яблок, то он называется яблочный сок.
Если джем из абрикосов, то он называется абрикосовый джем.
пирог с капустой - … (капустный пирог);
икра из кабачков - … (кабачковая икра);
салат из моркови - … (морковный салат);
суп из гороха - … (гороховый суп);
варенье из сливы - … (сливовое варенье);
компот из груш - … (грушевый компот).
а если суп из овощей – овощной суп.
Воспитатель: Предлагаю сварить овощной суп. Для этого мы сейчас отправимся за овощами на базар. Вставайте в круг. Повторяйте движения за мной.
Физминутка
«Овощи» («Хозяйка однажды с базара пришла») автор Ю. Тувим.
Воспитатель:На базар мы сходили, овощи купили и даже суп из них сварили. Я думаю, вы теперь точно всё про овощи, да и про фрукты знаете! Знаете? Тогда я предлагаю поиграть в игру четвертый лишний. На экране будут появляться четыре картинки, а вы должны определить, какая картинка лишняя.
ИГРА четвертый лишний (слайды)
Воспитатель:Молодцы ребята. Хорошо поиграли, все лишние фрукты и овощиназвали.
Воспитатель: Ребята, подскажите, где растут фрукты? (на деревьях, в саду)
Где растут овощи? (на грядке, в огороде)
Воспитатель:Как называется профессия человека, который выращивает овощи (овощевод)? (садовник, огородник).
Воспитатель:А профессия человека, который выращивает фрукты? (садовник).
Воспитатель:Сейчас мы с вами станем садоводами и огородниками!
Воспитатель:У меня на разносе лежат вырезанные шаблоны фруктов и овощей. Сейчас я буду подходить к каждому из вас, а вы по очереди возьмете по одному шаблону. И назовете, что вы взяли. Например: Я взяла лук, это овощ.
- Ребята, посмотрите на наши фрукты и овощи. Какого они цвета? (белые)
- А разве бывают овощи и фрукты белого цвета? (нет)
- На столах стоят карандаши, давайте раскрасим наши овощи и фрукты. Сделаем их яркими и красивыми.
(Дети раскрашивают картинки)
Воспитатель:Посмотрите, у нас есть фруктовые деревья, на которых нет фруктов, и есть грядки, на которых еще не выросли овощи.
Давайте приклеим свои овощи и фрукты и посмотрим, какой у нас вырос урожай в саду и в огороде? Будьте внимательны.
Воспитатель: Ребята посмотрите, какие сочные плоды выросли у нас на деревьях и на грядках.
Ребята, что нужно растениям для роста? (солнце, вода, хорошая земля).
Воспитатель:А ещё нужна забота человека.
Человек должен ухаживать за садом или огородом. Опрыскивать растения от различных насекомых-вредителей, поливать растения в засушливое лето, вносить удобрения в почву. Нужно любить природу и беречь её.
Воспитатель:Молодцы, ребята, вы были внимательными и доброжелательными. Мне с вами было очень интересно.Мы играли в игры, выполняли задания. Что вам больше всего понравилось?
Воспитатель:на память я хочу вам подарить семена редиса и вот такую мини грядку с землей. Чтобы у нас в группе на окне был свой небольшой огород.
С их помощью у детей расширяются и обогащаются знания о живой и неживой природе, о ее многообразии. Прививается любовь к животным, птицам, вызывает желание беречь и охранять их. Воспитывать у детей понимание того, что Земля - это общий дом для всех, который нужно любить, не разрушать, содержать в чистоте.



