Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №200 «Волшебный башмачок» городского округа Тольятти
КОНСПЕКТ од по развитию речи
Тема: «Игрушки»
Возрастная группа старшая
Образовательная область речевое развитие
Автор работы:
Воспитатель Осина А.С.
Тольятти, 2022
Цель:активизация и расширение словарного запаса свойствами и качествами игрушек.
Интеграция образовательных областей:«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
I. ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
А) Образовательные задачи: формировать умение подбирать слова-действия, слова-признаки, употреблять в речи местоимения мой, моя, мои.
Б) Развивающие задачи: развивать внимание, мышление.
В) Воспитательные задачи: воспитывать бережное и доброжелательное отношение к игрушке.
Г) Речевая задача: обогащать и активизировать словаря.
II. ПОДГОТОВКА К ЗАНЯТИЮ:
Подготовка воспитателя: составление конспекта и презентации.
Предварительная работа с детьми: беседа «Моя любимая игрушка», загадывание загадок.
Оборудование и материалы: предметные картинки с изображением мяча, машины, кубиков, куклы, мишки, матрешки, пирамидки, юлы (презентация).
Формы и методы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Коммуникативная | Словесные: беседа, загадки. |
Игровая | Игровые: игры с правилами. |
Двигательная | Физкультминутка. |
Логика образовательной деятельности
Части занятия | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Ожидаемые результаты |
Вводная часть | -Ребята, сегодня мы с вами поговорим об игрушках. -Вы любите игрушки? - А какие игрушки ваши любимые? -Хотите узнать как появились игрушки, которые мы все так любим? | Ответы детей. | Дети проявляют эмоциональную отзывчивость Включаются в деятельность. |
Основная часть | -Игрушки появились очень давно, еще в Древней Греции. Сначала их делали из дерева и глины и называли - потешки. Игрушки шили из ткани или плели из травы и соломы, изготавливали из любых подходящих подручных материалов. К игрушкам относились очень уважительно и бережно. Их никогда не оставляли как попало, а хранили в специальных корзинах или сундуках. В наше время игрушки делают на специальных фабриках. Современные игрушки умеют разговаривать, петь, прыгать, взлетать, самостоятельно ездить. -Их изготавливают из самых разных материалов, кто знает из каких? (дерева, пластика, железа, резины, ткани). -Молодцы, ребята, а сейчас давайте поиграем. Игра «Эрудит» -Где продают игрушки? -Где изготовляют игрушки? -Что делают с игрушками? -Как нужно относиться к игрушкам? - Я вижу, вы немного устали, давайте отдохнем. Физкультминутка «Буратино» Буратино потянулся Раз - нагнулся, два –нагнулся. Руки в стороны развел, Ключик, видно, не нашел Чтобы ключик тот достать, Нужно на носочки встать. Игра «Подбери слова» -Что можно делать с мячом? -Что можно делать с куклой? -Что можно делать с машиной? -Что можно делать с матрешкой и пирамидкой? -Мяч какой? Кукла какая? -Хорошо, и последняя игра. Игра «Мой, моя, мои» Мяч - мой мяч (машинка, кубики, кукла, мишка, матрешка, пирамидка, юла). | Ответы детей. -В магазинах игрушек. -На специальных фабриках. Ответы детей. Показывают движения в соответствии с текстом. -Ловить, подбрасывать, бить рукой. -Купать, одевать, кормить. -Загружать, разгружать, возить. -Собирать, разбирать. -Круглый. Красивая, нарядная Ответы детей. | Дети активно взаимодействуют с педагогом. Согласовали имена существительные с прилагательными. Закрепили навык описании предметов. |
Заключительная часть | - Хорошо, ребята, чем мы с вами сегодня занимались? - Что больше всего вам запомнилось? - Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили? Что нового узнали? -Хорошо, ребята, молодцы! | Ответы детей. | Оценивают результат своей деятельности Выражают свое мнение. |