Конспект непосредственно-образовательной деятельности по аппликации «Синичкин день» вторая младшая группа
Подготовила: Воспитатель Врадий В.В.
Цель: формирование умений по выполнению аппликации из мятой бумаги (комочков).
Задачи:
- Осваивать новые нетрадиционные техники аппликации; обобщить знания детей по теме «Зимующие птицы»;
- Учить детей передавать в аппликации с помощью комочков бумаги образ синицы, находить места для прикрепления комочков на туловище птицы;
- Учить детей формовать желтые комочки из салфеток, скатывая их круговыми движениями в шарики;
- Продолжать учить детей аккуратно пользоваться клеем и кисточкой;
- Развивать у детей творческие способности, внимание, мелкую моторику рук, связную речь детей;
- Воспитывать аккуратность и внимательность, самостоятельность, интерес к совместной продуктивной деятельности.
Материалы, инструменты:
Образец синицы, ватман, тонированный в голубой цвет и изображенной на нем деревом; заготовки для аппликации, квадратики бумажные желтого цвета (из салфетки), клей, кисточки для клея, салфетка, клеёнка, дополнительные элементы: глазик, клюв.
Ход НОД:
1. Вводная часть.
Педагог: Ребята у нас сегодня гости, посмотрите, кто к нам прилетел. На дереве сидит птичка (образец готовой работы - синицы).
Спинкой зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика.
Педагог: - Здравствуй птичка-невеличка.
Дети здороваются.
Педагог: - А вы знаете, как эта птичка называется?
Дети: Синичка.
Педагог: Молодцы, знакомьтесь - это синичка. А как вы догадались?
Дети: У нее Желтая грудка.
Педагог: Молодцы, ребята, угадали, а мы можем встретить эту птицу на улице зимой?
Дети: Да.
Педагог: Ребята синичка зовёт вас поиграть.
Физкультминутка «Птички в гнездышке сидят».
Птички в гнездышке сидят
И на улицу глядят.
Погулять они хотят
И тихонько все летят.
Дети «разлетаются», машут крыльями (руками).
Педагог: Хорошо играли ребята, молодцы. Моя синичка расстроилась, её скучно одной, вы поможете сделать для нее подружек?
2. Практическая часть. Объяснение этапов выполнения работы.
1. Сначала мы берем желтый квадратик и при помощи пальцев рук сминаем, а затем скатываем в комочек (показ способа выполнения комочков). Положим их в тарелочку.
2. Затем возьмем деталь птички, покроем клеем только грудку птички.
3. А сейчас каждый возьмите готовые комочки и приклейте его на то место, где вы намазали клеем.
4. Когда желтая грудка готова, приклейте глазик и клювик.
Самостоятельное выполнение работ детьми. (Воспитатель помогает детям, у которых возникают трудности с выполнением задания)
По окончании работы дети любуются получившимися синичками. Затем дети выбирают место на дереве, где хотят расположить своих птиц.
3. Итог занятия.
Педагог: Молодцы, посмотрите, как много получилось красивых синичек, подружек для нашей птички, целая стая!
Для закрепления пройденного спросить детей как называется птица? (синица).
Педагог: Молодцы! Давайте мы с вами немного полетаем, отдохнём.
Произвести выставку работ, похвалить детей за старание и аккуратность выполнения работы.