Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 1»
по ОО Познавательное развитие
на тему: «Зимушка – зима»
(первая младшая группа)
Составитель: Иванова О.Н.
воспитатель 1 кв.категории
г.Глазов, 2021 год
Введение
Ожидаемый результат: дети узнаюто свойстве снега (снег тает в тепле);дети закрепят характерные
признаках зимы (зимой холодно, идет снег); дети закрепят знания о характеристике снега (холодный, пушистый, мягкий,
блестящий, белый); дети попробуют провести эксперименты со снегом.
Перспектива:
- Детей: планируется продолжить знакомить детей с другими свойствами снега и воды в практической
деятельности (проведение опытов).
Использовать полученные знания на практике.
- Воспитателей: изучение литературы по данной теме.
Применение новых приемов и методов на практике.
Конспект занятия с экспериментальной деятельностью «Зимушка - зима».
Педагог (воспитатель): Иванова Оксана Николаевна
Образовательная область: Познавательное развитие
Цель:Обобщение знаний детей о времени года – зима.
Задачи:
Обучающие:
Закреплять знания детей о характерных признаках зимы (зимой холодно, идет снег);
Закреплять знания детей о характеристике снега (холодный, пушистый, мягкий, блестящий, белый).
Закреплять знания детей где лежит снег (снег лежит на дорогах, крышах, деревьях и т.д);
Формировать понятие о свойстве снега (снег тает в тепле);
Побуждать делать простейшие выводы;
Активизировать словарь детей по теме «Зима», «Одежда».
Развивающие:
Развивать исследовательский и познавательный интерес к экспериментированию со снегом.
Продолжить работу над развитием диалогической формы речи.
Развивать произвольное внимание, умение действовать по словесной инструкции взрослого.
Воспитывающие:
Воспитывать культуру общения в процессе совместной деятельности.
Воспитывать отзывчивость.
Программное содержание: данная тема соответствует комплексно – тематическому планированию: тема недели «Зима. Сезонные изменения в природе».
Материалы и оборудование: декорации: сугробы, музыкальное сопровождение, кукла Катя, теплая одежда для куклы, ведерки со снегом, льдинки; проектор, экран, ноутбук.
Предварительная работа:
-рассматривание иллюстраций по теме «Зима»;
- чтение художественной литературы (стихи, сказки, загадки);
- наблюдение за снегом на прогулке;
- знакомство с характеристиками снега (белый, пушистый, холодный, мягкий, блестящий);
- дидактические игры: «Времена года», «Оденем куклу на прогулку».
- словарная работа:зима, белый, холодный, пушистый, блестящий, мягкий, тает, лежит, зимняя одежда.
Методы: словесный, наглядный, практический (экспериментирование).
Ход занятия
ЭОР | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Возможные риски |
1.Вводная часть (организационный момент) Воспитатель с детьми входит в группу и приветствует гостей: - Дети: Здравствуйте! Основная часть - Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку: С каждым днем все холоднее, Греет солнце все слабее, Всюду снег, как бахрома, — Значит, к нам пришла... - Дети:Зима. - Воспитатель: Молодцы, конечно, это зима! - Воспитатель: Ребята, а у нас за окном какое время года? - Дети: Зима. - Воспитатель: А почему вы решили, что сейчас зима? - Дети: На улице снег, холодно. - Воспитатель: Правильно – зимой холодно и идет снег. - Воспитатель: Какой он? - Дети: Белый, пушистый, блестящий, холодный. - Воспитатель: Дети, а можно кушать холодный снег? - Дети: нет. - Воспитатель: Почему? - Дети: может заболеть горлышко. - Воспитатель: Скажите, где лежит снег? - Дети: на крышах, на деревьях, на дорожках. - Воспитатель: правильно, молодцы! - Воспитатель: Ой, ребята кто же к нам стучится? - Воспитатель: Ребята,Это кукла Катя. (сюрпризный момент) (Кукла Катя здоровается с детьми). - Воспитатель: Кукла Катя приглашает нас на прогулку. Выйдем с Катей гулять? - Дети: да. - Воспитатель: А что мы с вами забыли сделать? - Дети: одеться. - Воспитатель: А зачем нам надо одеваться зимой на улицу? - Дети:Чтобы не замерзнуть. - Воспитатель: Ребята, давайте вместе с Катей мы оденемся на прогулку. Воспитатель предлагает поиграть в обучающую игру «Оденемся на прогулку». - Воспитатель: Молодцы, вот мы и готовы. Дети вместе с воспитателем и куклой Катей шагают по дорожке на улицу. Пошли! Мы идем, мы идем. Никогда ни устаем, Все преграды на пути, Можем запросто пройти! - Воспитатель: Ой, ребята Катя что-то тут нашла? Это что же тут стоит? - Дети: ведерки со снегом. - Воспитатель: Возьмите каждый по ведерку и подойдите к столу. Возьмите немного снега в руки и подержите его в ладошке. - Воспитатель: У Кати на ладошке, Были две снежинки, Всем хотела рассказать- Глядь, снежинок не видать. (Воспитатель предлагает детям раскрыть ладошки). - Воспитатель:Что произошло? Куда исчез снег? – Дети: Растаял. -Воспитатель: Почему он растаял? -Дети: Потому что ладошки теплые. - Воспитатель: А во что он превратился? - Дети: Он превратился в воду. - Воспитатель: Правильно. Молодцы! (Дети шагают по дорожке обратно в детский сад, раздеваются и садятся на стульчики) 3. Заключительная часть. - Воспитатель: Ребята, куда мы сегодня с вами ходили? - Дети: На прогулку, на улицу. -Воспитатель: Что мы узнали сегодня? - Дети : снег превращается в воду, когда держишь его в тепле? - Кукла Катя: Сегодня мне так понравилось у вас в гостях, и поэтому я приготовила вам небольшие подарки (цветные льдинки Катя раздает детям). (Сюрпризный момент) - Воспитатель: Спасибо, Катя! - Воспитатель: ребята как и снег льдинки могут растаять, сейчас выйдем на улицу и украсим участок. | Дети здороваются с гостями и подходят к воспитателю. Дети отгадывают загадку. Дети смотрят в окно и отвечают на вопросы воспитателя. Дети отвечают на вопросы воспитателя. Дети здороваются с куклой Катей. Дети отвечают на вопросы воспитателя. Дети имитируют движения (одеваются). Музыкальное сопровождение. Дети шагают по дорожке и подходят к столу. Дети отвечают на вопросы воспитателя. Дети берут снег в ладошки. Дети отвечают на вопросы воспитателя. Музыкальное сопровождение. Воспитатель с куклой Катей и детьми шагают обратно в группу. Дети имитируют движения (раздеваются). Дети отвечают на вопросы воспитателя. Дети говорят спасибо за сюрприз Кате. | Дети могут не отгадать загадку. (Можно задать наводящие вопросы детям). Дети могут не поддержать беседу в силу своего возраста (начнут стесняться). Дети могут назвать другие места, где лежит снег, можно выглянуть в окно и посмотреть. Дети могут отказаться выйти на прогулку, воспитатель заинтересовывает детей, для того, чтобы все дети вышли вместе с Катей на прогулку. Дети могут не поддержать беседу в силу своего возраста (начнут стесняться). Дети могут не поддержать беседу в силу своего возраста (начнут стесняться). Дети могут не поддержать беседу в силу своего возраста (начнут стесняться). |
6