Конспект организованной образовательной деятельности
по познавательному развитию в старшей группе
Тема: «Органы чувств».
Цель: поддержание имеющегося у детей интереса к собственному телу, его строению и функционированию, органам чувств и их функциям.
Задачи:
развивать познавательный интерес к человеку;
закрепить представления детей о строении человеческого тела, об основных органах чувств человека и их значении, уточнить и закрепить знания детей о частях тела; обогатить словарный запас дошкольников;
развивать внимание, мышление, тактильные ощущения, слуховое и зрительное восприятие;
расширять словарный запас, развивать связную речь детей;
воспитывать бережное отношение детей к собственному организму.
Демонстрационный материал: плакат с изображением человека, глаз, носа, рта, рук.
Раздаточный материал: игра «Собери человечка»; баночки с запахами чеснока, лука, мандарина, шоколада, духов; картинки с изображением лимона, конфеты, соленого огурца, красной икры, горького перца; «чудесные мешочки».
Оборудование: робот,ширма, мешочек, схема тела человека, разные комплекты геометрических фигур для игры.
Методические приемы: сюрпризный момент, игровые упражнения, рассматривание иллюстраций, физкультминутка, беседа, вопросы к детям, использование наглядного материала, побуждение к ответам, поощрение.
Ход занятия:
I Организационный момент.
Загадка:Я похож на человека,
Мне немного больше века,
Я – создание науки,
Мастер – золотые руки.
Сам я – металлический,
Мозг мой – электрический.
– Ребята, про кого эта загадка? (Про робота.)
II Основная часть.
1. Робот
-Сегодня робот пришел к нам в гости.
Робот: «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Оптимус. Создали меня ученые. Я –
неживое, электронное, автоматическое устройство. Работаю по схеме и получаю
информацию о внешнем мире от датчиков. Очень хочу понять, как устроены вы,
люди. Можете ли вы видеть, слышать, чувствовать запахи и определять вкусы?»
-Да, у робота много вопросов. Давайте вместе с Оптимусом отправимся
познавательный центр «Планета ЧЕЛОВЕК», проведем опыты и постараемся
ответить на все вопросы.
2. Стенд «Строение человека».
- Ребята, в этом центре собраны разные фигуры, из деталей которых нужно
собрать целый предмет. (Дети складывают человека из отдельных частей).
- Кто у вас получился? (Человек.)
Плакат «Тело человека»
- Из каких частей состоит наше тело? (Голова, шея, туловище, руки, ноги.)
- Как вы думаете, какая часть самая главная? (Голова.)
- На чем держится голова? (На шее.)
- Самая большая часть нашего тела? (Туловище.)
- А главные помощники нашего тела, это …? (Руки и ноги.)
3. Опытная площадка «Пять органов чувств человека».
(Презентация «5 органов чувств»)
-Все должны об этом знать,
Чувств у человека – пять:
- Это обоняние, вкус и осязание.
Не забудь о главных двух:
- Это зрение и слух.
- Все эти органы называют органами чувств. Так их назвали потому, что они помогают нам чувствовать, то есть познавать окружающий мир. Они сообщают нам о том, что происходит вокруг нас. Сейчас мы познакомим робота с органами чувств.
А) 1. «Глаза»
- Ребята, как вы думаете, какой из органов чувств самый главный? (Глаза.)
- Для чего людям нужны глаза? (Ответы детей.)
- Да, правильно, ученые считают, что большую часть информации об
окружающих нас предметов мы получаем с помощью органа зрения – глаз.
2. Игра «Найди отличия» (картинка у детей и на доске)
- Хорошо поработали ваши глазки-подсказки, всё увидели.
3. Зрительная гимнастика.
-Мы всегда должны заботиться о своем зрении. Сделаем зрительную гимнастику (глаза вверх, вниз, вправо, влево, круговое вращение).
Б) 1. «Уши».
- Глаза – ценнейший орган чувств человека.Но иногда нам совсем не
обязательно нужно что-то видеть: мы можем узнать об окружающих нас
предметах и с помощью других органов чувств. Сейчас мы с вами это докажем.
(Включается музыка «Звуки природы»)
- Что вы слышите? (Шум дождя, ветра, журчание воды, пение птиц и т.д.)
- С помощью какого органа чувств вы смоглислушать эти звуки? (Уши.)
-Правильно, уши! Это орган слуха, второй по важности орган чувств у человека. С помощью ушей мы различаем человеческую речь, голоса животных, музыку, шумы и шорохи.
2. Игра «Отгадай, чей голосок».
- Поиграем в игру «Отгадай, чей голосок» и узнаем хороший ли у вас слух.
Все встают в круг, водящий ребенок – в центре. Дети, взявшись за руки, идут по кругу и говорят:
Мы собрались в ровный круг,
Повернемся разом вдруг.
А как скажем: «Скок-скок-скок»,
Отгадай, чей голосок!
(Водящий закрывает глаза. Один из играющих подает голос. Водящий должен определить, кто его позвал.)
- Голоса своих друзей вы легко угадали, а сможете ли вы по звуку отгадать, какими предметами и что я буду делать? (камень, тарелка, бумага, ножницы)
- Молодцы ваши ушки-слушки, всё услышали.
В) «Нос»
- Нос – орган обоняния.
- А для чего человеку нос? (Ответы детей.)
- Правильно, нос помогает чувствовать и различать запахи. Эту способность называют обонянием. Обоняние – способность человека чувствовать и различать запахи. Запах, мы чувствуем только тогда, когда делаем вдох носом.
- Дети, а как вы думаете, робот наделён такой способностью? (Ответы детей.)
- Покажите Оптимусу, как различают запахи ваши носики-курносики.
2. Игра «Узнай по запаху».
Детям предлагается с закрытыми глазами определить по запаху, что находится в баночках. (Шоколад, апельсин, чеснок и т.д.)
Г) 1. «Язык»
- Ребята, перейдём в следующий, самый вкусный зал. Здесь нам приготовили сюрприз. Что видят наши глаза? (Разноцветные стаканчики).
- Что чувствует нос? (Не чувствует никакого запаха.)
- Как можно определить, что находится в стаканчиках, не видя и не нюхая содержимое?(Можно попробовать.)
- Верно, чтобы это доказать, мы воспользуемся другим органом чувств. Каким органом мы чувствуем вкус? (Ответы.)
- Язык – орган вкуса. Он позволяет нам различать вкусы, ощущать разницу температур. Поверхность языка имеет участки, каждый из которых воспринимает определённый вкус. Мы можем отличать соленое от кислого, сладкое от горького, холодное от горячего.
2. Игра «Вкусно?».
Дети определяют вкус жидкостей в стаканах. Находят символ разных вкусов (сладкий - конфета, горький – лук, кислый – лимон, соленный – огурец).
-Ваш язычок-дружок смог всё угадать на вкус.
Д) 1. «Руки»
- Робот, ребята, двигаемся дальше. Вот и последний зал. Чтобы узнать название пятого органа чувств, отгадайте загадку:
Любят труд, не терпят скуки,
Всё умеют наши ... (Ответы детей)
- Правильно! Для чего нам руки? Что мы ими делаем? (Ответы детей)
- Верхний слой, которым покрыты руки называется «кожа». Она ощущает все прикосновения. И пятым органом чувств является осязание – это свойство кожи человека. Самая чувствительная кожа на кончиках пальцев рук. Давайте проверим чувствительность ваших пальцев с помощью разных предметов.
2. Игра «Волшебный мешочек».
- Потрогайте то, что лежит в мешочке, и определите, что это такое.
(Каждый ребёнок нащупывает предмет в мешочке и описывает его.)
Кожа - это орган осязания. Именно кожей человек чувствует шероховатость или гладкость поверхности, к которой прикасается. Кожей мы ощущаем тепло и холод, ветер и жар. Кожа может помочь решить нам, что для нас хорошо, а что плохо.
Ваши ручки-самоучки должны узнать, какой предмет и из чего он сделан находится в мешочке.
Проводится игра: «Что нашел? Назови!»
Воспитатель: Вот и ответили мы на все вопросы робота, теперь и вы знаете, как устроен человек и что у человека есть 5 органов чувств - глаза, язык, уши, нос и кожа. (На схеме выставляются органы чувств и тело человека).
III Итог.
- Вот, ребята, мы и узнали обо всех органах чувств человека!
Давайте вспомним их:
Один говорит,
Один нюхает,
Двое глядят,
Двое слушают,
Двое трогают.
Кто такие? (Ответы детей)
- Какой орган чувств важнее? (Ответы.)
- Правильно, все органы важны, они дополняют друг друга, помогают друг другу работать.
(Роботу подарить эмблему с 5 органами чувств.)
А теперь мы улыбнемся,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу на прощанье
Мы подарим пожеланья.
(Дети говорят друг другу добрые пожелания.)