МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА КОРОЛЁВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
"Центр Орбита"
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
педагог дополнительного образования
Егорова Екатерина Геннадьевна
Дата 14.09.2022
Детское объединение «Путешествие в английский»
Группа № 6, 1 год обучения
Возраст детей: 7-8 лет
Тема занятия: Знакомство с Седриком
Цели занятия – развивать навыки чтения, беседы
Задачи занятия:
Личностные
1 формировать общественно активную личность;
2 формировать культуру общения и поведения в социуме.
Метапредметные
1 развивать мотивацию к изучению иностранного языка;
2 воспитывать самостоятельность, ответственность, аккуратность.
Предметные
1 формировать монологическую форму речи;
2 формировать диалогическую форму речи;
3 развивать навыки чтения, говорения, аудирования.
Форма проведения занятия - практическое занятие
Методы обучения и воспитания:
Словесные:обсуждение, беседа,
Наглядные: демонстрация иллюстративного материала, просмотр видеоматериалов.
Практические: упражнения, коллективная работа,
Объяснительно-иллюстративный.
Репродуктивный.
Игровой.
Предварительная работа: Подбор видеоматериалов из Интернета.
Материалы и оборудование: УМК “HappyEnglish.ru”, аудиозаписи; компьютер, интерактивная панель, классная доска с магнитной поверхностью и набором для крепления таблиц, видеоматериалы.
План занятия:
Вводная часть:
Организационный момент;
Фонетическая и речевая зарядка.
Основная часть:
Формирование навыков монологической и диалогической речи;
Физкультминутка;
Развитие навыков аудирования и говорения.
Заключительная часть:
Подведение итогов занятия.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Вводная часть:
Организационный момент:
Приветствие детей. Проверка готовности группы к занятию.
Фонетическая и речевая зарядка:
Фронтальная работа с группой. Ответы на вопросы типа: Howareyou?(Какдела?)What is the weather like today? (Какаясегодняпогода?).Проверка выполнения домашнего задания.
Основная часть:
Совершенствование навыков монологической и диалогической речи:
Погружение в языковую среду. Давайте вспомним имя девочки, которая знает много языков. Правильно, ее зовут Белла. И сегодня ее ждет испытание. (Дети смотрят видеоматериал и высказывают свое мнение). Какой подарок сегодня получила Белла? Но у нас есть еще одна героиня из нашего учебника.Whatishername? Как ее зовут? Аня. Мы продолжаем путешествовать вместе с Аней по стране английского языка. Открываем свои учебники на странице 12. Давайте узнаем, что произойдет с Аней на этот раз. (Дети распределяют роли и читают историю Ани). А теперь ответим на вопросы. Почему Аня хотела выучить английский язык? Почему ты хочешь выучить английский язык? Как знание английского языка поможет тебе в жизни? (Дети по очереди отвечают на вопросы).
Физкультминутка:
Передохнем немного. И выполним несколько упражнений.
Hands up! (рукивверх!)Handsdown! (Рукивниз!)
Handsonhips!(Руки на пояс!) Sitdown! (Садитесь!)
Handsup, (Руки вверх), tothesides (в стороны),
Bendleft (наклонились влево), bendright (наклонились вправо).
One,two,three,hop! (раз, два, три, подскочили!)
One,two,three,stop. (раз, два, три, остановились.)
Спасибо. Садитесь, пожалуйста и откройте ваши учебники.
Развитие навыков аудирования и говорения:
Так как мы хотим выучить английский язык, нам нужно начать с букв и звуков. Посмотрите на страницу 13 и найдите буквуNn. Давайте послушаем ворона. (Дети слушают и повторяют за вороном, затем читают по ролям). Что нового вы узнали? Перевернем страницу и найдем еще одну букву. И снова слушаем ворона Седрика. (Дети слушают аудиозапись, затем читают по ролям). Какие две новые буквы вы сегодня изучили? Правильно, Nn и Tt. А какие звуки они передают? Как обозначаются звуки на письме? Давайте найдем алфавит в картинках в рабочей тетради и закрасим две новые буквы. Как только все буквы в алфавите будут закрашены, значит, мы выучили весь алфавит. (Дети закрашивают буквы в тетради). А теперь посмотрим на буклет с достопримечательностями Соединенного Королевства, который рассматривает Аня и поможем ей назвать известные буквы. А вы знаете, что нарисовано на картинках? (Педагог дает объяснения). Excellent.CloseyourStudentbooks. Отлично. Закрываем свои учебники.
Заключительная часть:
Подведение итогов занятия:
На этом наше занятие подходит к концу.
Do you like it? Вампонравилось?Подведем итоги. Чему мы сегодня научились?
Сегодня вы все работали хорошо, но особенно хочется выделить …
Давайте попрощаемся и скажем друг другу “Goodbye!”
The lesson is over. Good bye!